Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самолечение в клеточку

Общество
Самолечение в клеточку
Я искренне и нежно люблю врачей. Особенно педиатров. Наша участковая врач-педиатр Елена Викторовна – отличный профессионал, прекраснейшая женщина, добрая, внимательная, словом – мечта. Всегда выслушает, расспросит, улыбнется и успокоит. Я и моя дочь-подросток знакомы с ней уже больше 10 лет.

Только одна печаль была - из нашей поликлиники несколько лет назад Елена Викторовна перешла в частную, на другом конце города. Не наездишься – да и дорого.

После ухода Елены Викторовны первый же прием у другого поликлиничного педиатра поставил меня в тупик. Незнакомая врач, почти не взглянув на ребенка, с порога устало спросила: «Что вам надо?» Я прикинула: насморк, температура… наверное, нужен анализ крови? Дама выписала направление и ультимативно попрощалась. Через неделю справку в школу дочке выдавала уже другой врач.

Попытки получить корректное лечение свелись к круговороту: педиатр смотрела анализы, направляла к профильному врачу; тот обследовал, ничего не находил, возвращал к педиатру; новый педиатр смотрел новые анализы, направлял к тому же самому профильному врачу…

В итоге схема с поликлиникой сложилась простая: мы приходили на прием – я рассказывала, какие направления нужны - врач, почти каждый раз новая, их выписывала. Когда дочка начала ходить в поликлинику одна, без меня (по правилам, это можно делать с 14 лет), я записывала ей на листке в клеточку ее симптомы и нужные обследования. Листочек передавался врачу, ребенок приносил домой направления и справки.

С серьезными болезнями ездили к Елене Викторовне. Та расписывала схему лечения, рекомендовала специалистов, а за направлениями мы шли, разумеется, в районную поликлинику - с тем же листочком в клеточку. Иногда я созванивалась с Еленой Викторовной – скорректировать лечение, спросить, что значат результаты анализов.

Недавно мне пришлось снова с утра расписывать этот листочек. Общий анализ крови, не забыть СОЭ, рентген грудной клетки, - все, что вы считаете необходимым, мама. Кто назначил, почему назначил – вопросов не возникло. Я без запинки произношу слово "ретикулоцит", наизусть помню с десяток нормативных значений показателей крови, знаю, что при определенных симптомах надо сделать анализ на "антистрептолизин-о", и помню, что раз в год надо делать ультразвуковое исследование, а в 14 лет - третью ревакцинацию от полиомиелита.

Нам повезло, что в раннем детстве моей дочери всем этим занимался специалист.

Может быть, это частный случай, а постоянная смена педиатров – чистая случайность. Наверное, среди них были хорошие, добрые и чуткие специалисты. Может быть, заниматься пациентом «как положено» у них не было сил, может быть - времени. Но дочь у меня одна, и когда районный врач на вопрос по поводу повторяющихся симптомов болезни говорит: «Не знаю, попробуйте пропить иммуномодулятор», - мне становится страшно.

Радует одно: ситуация, похоже, меняется. Дочка, вернувшись из поликлиники, обрадовала: Елена Викторовна вернулась!

Возможно, то, что врачам повысили зарплаты, сыграло свою роль, или «сработал» статус «Московского врача» - за него неплохая надбавка, или в поликлинике что-то поменялось… Не знаю. На следующий прием к Елене Викторовне пойду с дочерью сама – расскажу, расспрошу, пожалуюсь, послушаю. И спокойно вздохну: компетентный специалист снова рядом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.