Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Особенности национального заборостроения

Общество
Особенности национального заборостроения
Недавно один правительственный чиновник выступил с идеей как-то отрегулировать стандарты заборов. А то строят, понимаешь, по три метра высотой – виды на природу загораживают. С аналогичной идеей, кстати, давно выступает Союз дачников Подмосковья. Многие над идеей смеются. Так ли она смешна?

За опытом отечественного заборостроения далеко ездить не надо. Достаточно выехать в ближнее Подмосковье и лицезреть стиль «Кто во что горазд». Чего почти точно не встретишь – так это низких заборов. Все реже встречаются заборы, через которые просматривается участок. Выстроенные из «пасторального» штакетника. В ходу все больше кирпич, бетон, а то и железо, увенчанное колючей проволокой. Не забор – а государственная граница. Чем дальше от Москвы – тем больше фантазии. И…. убогости. В совсем бедных регионах строят заборы из того, что удалось своровать с близлежащего производства. Видел я, к примеру, заборы из танковых траков, из обрезков металлопроизводства. Сетка-рабица в силу своей «прозрачности» сейчас все больше выходит из моды. Разве что как дополнительное заграждение используется или для разграничения между соседями, имеющими хорошие отношения.

Забор в России - больше чем забор. Это, главным образом, акцентирование частного пространства, с которым дело было полный швах в относительно недавние коммунистические годы. Что делал первым делом человек, получив свои 6 соток и приехав на них из коммунальной квартиры? Правильно. Строил забор. Забор – это еще и символ частной собственности. И ее... уязвимости в нашей стране.  Человеку кажется, что чем выше забор, тем прочнее гарантии неприкосновенности его частной собственности. Заблуждение! Посмотрим за океан. На аккуратно подстриженной лужайке американского домовладения достаточно поставить скромную табличку: «Частная собственность. Проход запрещен». И всем сразу будет понятно, что владелец  а) имеет право стрелять в случае несанкционированного проникновения на его собственность и б) может вызвать полицию, которая приедет и накажет нарушителей.

По этой, а также по чисто эстетическим причинам во многих европейских странах, а также в Америке, Канаде и Австралии принято в общем заборы регламентировать. Нечего выстраивать крепостные стены. Это некрасиво и не нравится соседям. В Штатах, как правило, этими вопросами занимается самое низшее звено самоуправления — местное.  То есть сами соседи и решают, какие должны быть заборы и должны ли они быть вообще в данной конкретной местности.  Как правило, никаких заборов перед американскими домами, которые бы отделяли лужайку перед домом от улицы, нет. Так называемый backyard, задний двор, может быть огражден чем-то совсем легким и невысоким. Прежде всего, для того, чтобы бегающие там домашние животные не выбегали на улицу. Метра полтора максимум.  Это либо штакетник, либо сетка. Более жесткая регламентация, как правило, принята на уровне штатов и действует в отношении ограждений частных бассейнов.  Тут на первом месте вопрос безопасности.

В Канаде пошли дальше и на уровне провинций расписали более подробные нормативы по заборам. Для разных типов — разная высота и стандарты. Для разделяющих соседей внутренних заборов – одни, для заднего двора – другие, для выходящих на улицу – третьи. Как правило, заборы, ограждающие самое приватное место - задний двор - не должны превышать 2 метра. А, к примеру, забор, выходящий на улицу с максимальной высотой 2,4 метра (больше нельзя), должен быть достаточно просматриваемым, чтобы не закрывать вид. Глухие заборы практически везде запрещены. Также запрещено использовать колючую проволоку, острые, колющие материалы и вообще металлические листы, в том числе гофрированные.  Нет ограничений по высоте только для ограждений скоростных трасс. Там чем выше — тем лучше звукоизоляция.

 Примерно так же обстоит дело с заборами в Австралии. В каждом штате - свои стандарты и правила. Некоторые утверждены аж в 1926 году. Приняты отдельные законы, регулирующие высоту внутренних заборов между соседями.  Как правило, они не могут быть выше 2 метров. А сверх того — только по разрешению местных властей. В 1961 году в штате Виктория, например, был принят закон, предусматривающий раздел расходов на строительство разделительного забора между соседями. В разных австралийских штатах существуют свои нормативы, подробно расписывающие высоту заборов, запрещенные и разрешенные материалы и так далее.

Так что, может, и нам имеет смысл все эти вещи как-то регламентировать, чтобы, по крайней мере, не было бытовых споров между соседями на манер гоголевских помещиков.

 Некоторые, конечно, будут высмеивать подобные предложения и говорить, что это «аракчеевщина», памяти военного министра времен Александра Первого, который увлекался единообразным устройством военных поселений на месте крестьянских сел. Но с тех пор много воды уж утекло, заборов и стен сгнило. Да и крепостных сейчас все же нет. Свобода. Так что заборы можно и пониже строить.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Осторожно, злой хозяин!

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Маховской

По психологическим критериям в России коллективизм перемежается с индивидуализмом. С одной стороны, слабое Я, принятие решений  с оглядкой на начальство и ближайшее окружение, низкая личная ответственность и высокая неуверенность  в себе.  С другой стороны, то и дело встретишь типов, которые ведут себя надменно, не со всяким за стол сядут, не каждому руку пожмут (далее…).

Машенька придет по приглашению

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой

Я мечтала об этом всю свою сознательную жизнь, и мечта сбылась — минувшим летом я поставила на даче забор. Двухметровый, продуваемый, но все же такой, через который плохо видно то, что происходит внутри. Все. И кто бы что ни говорил, я счастлива (далее…).

Главная форма жизни

Колонка обозревателя «ВМ» Сергея Лескова

В знаменитом фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» есть ставшая классикой сцена на строительстве дачи, где блестящий дуэт в исполнении Андрея Миронова и Анатолия Папанова. Малозаметная, но важная деталь. Дома еще нет, но забор уже есть. Тонкое наблюдение подтверждает: забор — один из главных архитектурных форматов современного русского пространства (далее…).

Не маните вора

Колонка гендиректора ЧОПа Валерия Ганкова

Очень надеюсь, что решение «заборного вопроса» не приведет к тому, что все ограды снесут или сделают в два-три раза ниже. В этом случае мы получим катастрофический рост краж, а возможно, еще грабежей, разбоев и даже убийств. Забор во многих случаях — единственное препятствие на пути преступников (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.