Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дети больше не в ответе

Общество
Дети больше не в ответе
Социологи отметили важную тенденцию: все меньше наших граждан надеются, что в старости им будут помогать дети. Таков главный вывод по результатам соцопроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований. На материальную поддержку рассчитывает лишь треть опрошенных (34 процента). А ведь еще совсем недавно, в 2016 году, таких оптимистов было 39 процентов.

Популярной становится западная модель отношений, не предусматривающая материальной заботы о других членах семьи. Все реже слышишь патриархальное: «Я обязан помогать отцу с матерью, ведь они меня вырастили». Все чаще – ультрасовременное: «Дети ничего не должны родителям». Согласно этой философии, своих чад мы заводим для себя, для того, чтобы жизнь приобрела смысл и радость, а не в качестве долгосрочных инвестиций. И совсем не случайно 87-я статья Семейного кодекса, прямо обязывающая детей помогать родителям, на практике применяется крайне редко. А недавнюю инициативу ужесточения наказания для детей, забывших своих родителей, законодатели даже не стали обсуждать.

Такая концепция семейных отношений имеет полное право на существование при важном условии: если обязанность заботиться о стариках берет на себя государство. Так обстоит дело, например, в Финляндии – дети не отвечают за уровень жизни состарившихся родителей ни морально, ни юридически. Законы Германии обязывают граждан обеспечивать детей, а вот обратная обязанность четко не сформулирована. Даже Конституционный суд подтвердил: интересы собственной семьи превалируют над интересами нуждающихся в уходе отца с матерью. В США, кроме государственных социальных программ, есть страховки: ты всю жизнь платишь, чтобы обеспечить достойную жизнь на склоне лет. А если этого не делаешь, то глупо кого-то в этом укорять, даже собственных детей. Тебя просто не поймут.

Можно белой завистью завидовать западным пенсионерам, ни в чем не нуждающимся, путешествующим по миру. Но есть основания сомневаться в том, что их уровень жизни будет поддерживаться и дальше. Дело во все  растущей продолжительности жизни. По прогнозам, в той же Германии в ближайшие 15 лет число пенсионеров вырастет в 1,5 раза. Минувший век подарил среднему европейцу 30 «лишних» лет. Этому можно только радоваться, но содержать стариков все труднее. И повсеместно встает вопрос о финансовой ответственности детей – пока с оговорками, лишь тех, чьи доходы позволяют помогать без ущерба для себя. В этой связи интересен опыт Китая, где большинство пожилых людей вообще не получает пенсии. Раньше проблем не было – уход обеспечивали многочисленные дети. Но сегодня из-за политики ограничения рождаемости у части стариков есть только один ребенок, и порой возникают проблемы. «Сыновий долг» закрепили официально, причем с весьма любопытной спецификой: речь не только о материальной, но и о моральной поддержке. Нормой считается навестить состарившихся «предков» хотя бы раз в две недели.

У нас, к сожалению, пока нет ни значительных финансовых возможностей государства, ни стопроцентно надежных страховок, ни извечных восточных традиций заботы о старших. Но вместо того, чтобы осмыслить зарубежный опыт в этой очень непростой области жизни, российское общество просто перенимает чужие модели отношений. А в наших реалиях они порой выглядят весьма непривлекательно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.