Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иппотерапия помогает детям решить проблемы со здоровьем

Общество
Иппотерапия помогает детям решить проблемы со здоровьем
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Школа «Ковчег» в районе Лефортово давно известна москвичам своими инновационными методиками в области инклюзивного образования. Научные термины здесь логично укладываются в канву общечеловеческих ценностей: любовь к детям, терпимость, доброта...

Да, именно доброта. Понимание гармонии мира и радостное восприятие его таким, какой он есть, и себя в этом мире, каким бы ты ни был сам. В школе «Ковчег» обучаются обычные дети вместе с ребятами, у которых есть определенные особенности.

Еще несколько лет назад, задолго до принятия массовых программ по приспособлению городской среды для нужд инвалидов, «Ковчег» начал пошагово создавать у себя безбарьерную среду. Немногие элитные школы сегодня могут похвастать тем, что есть в «Ковчеге». Воспитанники и раньше имели возможность укреплять здоровье с помощью иппотерапии. На занятия нужно было выезжать на спортивную базу, а это не очень удобно. Иное дело — иметь настоящую конюшню на своей территории.

Осуществить мечту учеников и наставников помогли неравнодушные взрослые. «Иппотерапия в помощь детям с ограниченными возможностями» — в этом проекте приняли участие ЮНИСЕФ и компания Tupperware, известная в России и во всем мире не только как крупный производитель изделий для кухни и дома, но еще и как организация, активно поддерживающая и развивающая идеи меценатства, направленные на помощь детям с ограниченными возможностями. Недавно в рамках благотворительного проекта было завершено строительство первой в Москве бесплатной конюшни, а также оказана помощь в создании инфраструктуры для лечебно-развивающей верховой езды для воспитанников инклюзивной школы «Ковчег», включая приобретение всего необходимого оборудования.

На торжественной церемонии открытия состоялись показательные занятия юных наездников. Восторгу не было предела, а опытные тренеры объяснили родителям, какую пользу приносит такой необычный спорт. Метод иппотерапии известен достаточно давно. Особенно эффективным и действенным он оказался в реабилитационной практике с детьми, страдающими ДЦП, детским аутизмом и др.

Пока взрослые «сыпали» научными терминами, обсуждая передовые методики, лошадка по имени Гавана усердно делала свое дело — катала воспитанников школы одного за другим. К каждому находила она подход, ласково дотрагиваясь мягкими губами. С таким «доктором» дети быстро пойдут на поправку, можно даже не сомневаться.

 

СПРАВКА

За период 2012–2016 годов планируется открыть 26 реабилитационных учреждений — экспериментальных площадок, использующих в своей деятельности современные методики и технологии. Реализация программных мероприятий позволит охватить реабилитационными услугами к 2016 году 97% инвалидов. В программе предусмотрено развитие служб проката технических средств реабилитации, а также оснащение потребителей высокотехнологичными реабилитационными изделиями.

В целом на технические средства реабилитации (ТСР) из бюджета города планируется израсходовать за 5 лет более 7 млрд рублей, что позволит обеспечить уже в 2015 году 100% потребностей инвалидов города в необходимых средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях.

К 2016 году доля всех доступных социально значимых объектов будет доведена до 85% и до 97% — доля зданий и сооружений, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы. К этому времени будут полностью или частично приспособлены для инвалидов 100% учреждений образования, соцзащиты, культуры, физкультуры и спорта, а также 86% учреждений здравоохранения. Из государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012– 2016 годы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.