Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

На фестивале жестовой песни все понимали друг друга без слов

Общество
На фестивале жестовой песни все понимали друг друга без слов
На сцене Театра эстрады собрались представители 35 российских регионов. / Фото: Нина Дзассохова
Его организатором и инициатором выступила автономная некоммерческая организация «Детский центр «Святая Татьяна». Главная цель фестиваля — выявление и поддержка талантливых детей и молодежи с нарушениями слуха, привлечение внимания к их проблемам, обмен опытом между творческими коллективами, специалистами и педагогами.

На сей раз на сцене Театра эстрады собрались представители 35 российских регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья:

— Ваш форум существует четвертый год, но мне довелось только сегодня приветствовать вас здесь, — сказал руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, — и моя душа тоже запела, когда я услышал патриотическую песню, наполненную чувством любви к России, которая знаменует дружбу между народами. И это не случайно, ведь тема нынешнего фестиваля — «В семье единой».

Владимир Аршакович напомнил, что все усилия столичного правительства направлены на раскрытие и реализацию творческого потенциала подрастающего поколения, особенно детей и подростков с различными ограничениями деятельности:

— Этот фестиваль — знаковое событие в жизни общества, — продолжил Владимир Петросян, — он объединяет тысячи одаренных детей и подростков с непростыми судьбами. И за прошедшие четыре года стал желанным, ожидаемым и поистине вдохновляющим праздником творчества, единения, чуткого общения, известного не только в Москве, но и в других регионах нашей Родины.

Исполнители жестовой песни «поют» без голоса, передавая смысл и настроение песни с помощью жестов и пластики. А как они пляшут! Ансамбль «Пчелки», московский танцевальный ансамбль «Русь»… Но сердца зрителей пленили, конечно же, ребята из детского цыганского ансамбля «Штар». Если б они вышли на бис! Но суровый регламент концертного действа не позволил этого сделать.

И мы, зрители, как-то подзабыли, что участие в подобных мероприятиях — это своеобразная арт-терапия, возможность выразить себя, адаптироваться в обществе. Важно и то, что инвалиды по слуху и слышащие дети выступали на фестивале вместе. Как, например, коллектив из Азербайджана «Бута». Слабослышащие ребята — с жестовой песней, а танец исполняла обычная девочка. И получилось взаимодействие через творчество — социальная адаптация. И никакого соревновательного аспекта в этом действе под названием «Фестиваль жестовой песни «Душа поет» нет. Просто каждый показывает, на что он лично способен.

Участники фестиваля «Душа поет» представили зрителям самые разные композиции — и народные, и современные, и танцевальные, и лирические. И судя по воодушевлению, которое царило в зале, им удалось отлично передать все оттенки исполняемых номеров.

А значит, они в очередной раз доказали — для настоящего таланта не существует никаких преград. Остается только пожелать ребятам творческих успехов, больших жизненных побед и незабываемых впечатлений.

 

СПРАВКА

Детский центр «Святая Татьяна» содействует социальной реабилитации семей, воспитывающих детей — инвалидов по слуху, помогает реализовывать их возможности через творчество. Если у вас есть насущная проблема — звоните по телефону 8 (495) 676-68-95.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.