Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Незаконным жильем заинтересовалась прокуратура

Общество
Незаконным жильем заинтересовалась прокуратура
Корреспондент службы новостей Кирилл Янишевский на территории проблемного комплекса. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы уверяет, что два четырехэтажных здания возведены незаконно / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы подала иск в Тушинский районный суд о сносе в природно-историческом парке «Москворецкий» так называемой клубной резиденции «Loft-River». Корреспондент «ВМ» побывал на месте и узнал, что обо всем этом думают арендаторы и местные жители.

Как показала проверка соблюдения требований земельного, природоохранного и градостроительного законодательства, строительство трех домов по адресу: улица Летная, дом №99, строения № №1, 3 и 10  было проведено без какой-либо разрешительной документации. Возведены эти строения ЗАО «Пост-М».  

– В связи с этим Межрайонной природоохранной прокуратурой и было принято решение о направлении в Тушинский районный суд иска о признании клубной резиденции «Loft-River» самовольной постройкой и о сносе этих строений, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Сами постройки - это два четырехэтажных здания, обнесенных вокруг невысоким забором. Есть и ворота с двухэтажным пунктом охраны. Только через него можно попасть на территорию клуба . Понадобится и специальный пропуск. Рядом - небольшая промзона, откуда регулярно выезжают громоздкие бетономешалки. 

Несмотря на ограждение, корреспонденту «ВМ» все-таки удалось пообщаться с арендаторами, снимающими помещения в клубной резиденции. И как они утверждают, эти строения ну никак нельзя назвать «жилым комплексом», они сдаются в аренду исключительно под офисы. 

Кроме того, подчеркивают арендаторы, им еще при заключении договоров были выданы документы, подтверждающие, что у контролирующих органов претензий к расположению клубной резиденции на территории парка «Москворецкий»  - нет. 

– Я лично получала справку из Московского городского бюро технической инвентаризации, - говорит Надежда Красильникова (фамилия изменена по просьбе героя - «ВМ»), работающая в клубной резиденции. - Так вот там  четко написано, что земля выдана на 54 года под аренду трех зданий, и все лофты, располагающиеся  в них - именно нежилые помещения, отданные под офисы. У меня есть и кадастровый паспорт, документы я получила еще в 2014 году.  Почему претензии к этим постройкам возникли именно сейчас, в 2018-м, непонятно.

Аналогичной позиции придерживается и предприниматель Сергей Завадский, снимающий в «Loft-River» помещение.

– Ну посудите сами, - задается вопросом бизнесмен. - Кто же сюда привезет семью, да еще с детьми? Ни инфраструктуры никакой нет, да и промзона тут совсем рядом  - буквально через дорогу. Так что тут только офисы. Конечно, может, кто и остается переночевать, но чтобы жить постоянно... У меня самого в этом лофте  - голые стены да душевая. Вот стол и технику привез, чтобы работать.

Корреспонденту «ВМ» удалось побеседовать и с представителем группы собственников клуба Львом Саркисовым.

– Разумеется, об иске Межрайонной природоохранной прокуратуры нам хорошо известно, - сообщил он. - И мы планируем приложить все силы для того, чтобы защитить свои интересы. Все необходимые правоустанавливающие документы, которые были выданы уполномоченными органами, в том числе и правительством Москвы, мы готовы сразу же предоставить, как только наш руководитель вернется из командировки. Так что все объекты недвижимости, находящиеся на территории - тут на абсолютно легальной основе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Шуравин, юрист:

– Любой объект, строительство которого ведется без предварительного получения всей исходно-разрешительной документации (проекта планировки территории - ППТ, градостроительных планов земельных участков - ГПЗУ, архитектурно-градостроительного решения, экспертизы, разрешения на строительство), является незаконным и подлежит сносу. Так что ни о каком новом строительстве на таких землях особо охраняемой природной территории речи быть в принципе не может. При этом объекты, построенные здесь еще до того, как природно-исторический парк «Москворецкий» получил статус особо охраняемой природной территории, принудительно снесены быть не могут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.