Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вечёрка» помогла нашим регбистам-колясочникам победить в Испании

Общество
Эта история началась в октябре, когда мы в редакции узнали о том, что спортсмены-инвалиды из Реабилитационного центра «Преодоление» смогли бы принять участие в международном турнире регби на колясках для начинающих в Испании.

Дело было «за малым» — поездку двух наших игроков нужно было профинансировать.

Мы писали про них не раз, про этих замечательных ребят, о Лилиане Федоровой вообще получился целый цикл статей.

Но статьи статьями, а на сей раз требовалась более «ощутимая помощь». И «Вечёрка» помогла не просто словом, а — делом. Поездка на турнир состоялась только благодаря помощи редакции и дирекции «Вечерней Москвы», которые собрали их в дорогу, оплатили билеты и проживание.

Мы провожали их, как родных людей, мы ждали и переживали за них, мы от всего сердца желали им победы.

И вот они вернулись — победителями! О том, как это было, читайте в репортаже нашего специального корреспондента.

Шасси громадного «Аэробуса» плавно соприкоснулось с полотном Международного аэропорта на острове Тенерифе, и многочисленные аплодисменты возвестили о прибытии жаждущих погреться под теплым солнышком Канарских островов.

Но более других ликовала наша регбийная команда, которая прошла трудной дорогой волнений и переживаний от полного отчаяния до надежды, что ей все же удастся принять участие в своем первом турнире такого уровня за границей.

Позади остались семь с половиной часов полета и утомительная пересадка в Мадриде.

Впереди дорога в отель, который находится в часе езды от аэропорта, в местечке под названием Лос Кристианос.

…Помнится, когда узнал, что «Вечёрка» планирует помочь инвалидам отправиться на первый в их жизни международный турнир, а меня определили в качестве пишущего-сопровождающего, то, признаюсь, испытал двоякое чувство.

К вдохновению от благого дела примешивалась тревога, ведь мне впервые предстояло провести довольно длительное время в кругу людей, которые, как казалось, живут отличной от большей части общества жизнью.

Хватило пяти минут, чтобы сомнения улетучились и больше никогда не возвращались.

Такой легкости в общении не приходилось испытывать давно. Капитан команды Анатолий Козырев и вовсе душа компании, человек-оркестр, который своим чувством юмора и энергетикой способен зарядить даже завзятого пессимиста. В свои 25 лет Толя активно общается с друзьями в Интернете, интересуется техническими новинками и мечтает сыграть за сборную России на Паралимпийских играх.

— Знаешь, это совсем не мечта, а реальная цель, к которой мы стремимся, — говорит капитан сборной Москвы. — Конечно, нам не хватает опыта, недостает совместных тренировок, поскольку далеко не каждый инвалид в нашем городе способен несколько раз в неделю преодолевать непростой путь до спортивного зала. Тем не менее у нас все впереди. Стараемся привлекать новых людей, завели специальную страничку в одной из популярных социальных сетей, где подробно рассказываем о регби на колясках. В общем, потихоньку движемся вперед.

Вы никогда не поймете, что это за игра, пока не увидите своими глазами. Невозможно передать словами те эмоции и азарт, которые царят на площадке. Долгое время варясь в котле профессионального спорта, уже порядком подзабыл, что такое настоящая искренняя игра. Эти ребята бьются не за многомиллионные контракты, личную славу и обложки гламурных журналов, они сражаются за свою страну, город и право называться истинными спортсменами. И они заслуживают его, как никто другой!

— Для нас это не только спорт, но и возможность почувствовать себя «живыми», испытать новые эмоции, — говорит Лилиана Федорова. — Мы встречаемся, общаемся, обмениваемся впечатлениями и строим планы на будущее. На площадке мы соперники, а вечером собираемся в тесной компании, и неважно, что многие из нас разговаривают на разных языках, — всеобщее единение способствует пониманию.

…А потом наступал очередной игровой день, и на площадке вновь закипали нешуточные страсти. Команды из Нидерландов, Германии, Турции, Испании представляли собой грозную силу. Тем не менее дебютировавшая на столь серьезном уровне сборная Москвы смогла с первого же захода попасть в число призеров, уступив первое место лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

На мой вопрос «Как отпразднуем?» послышалось единогласное «на Атлантике!» Еще бы, приехать на Канарские острова и не искупаться в Атлантическом океане! Благо, что в Лос Кристианосе есть пляж для инвалидов, где на специальных колясках их завозят прямо в воду.

Но Толя и здесь отличился: нацепив спасательный жилет, лихо нырнул в воду, и автору этих строк стоило немалых усилий убедить нашего капитана не заплывать за буйки и пожалеть нервную систему пляжных спасателей.

«Русские на Атлантике!» — кричал Толя. И видя его счастливые глаза и искренний смех Лилианы, я понял, что эти люди навсегда вошли в мою жизнь.

«Эй, пешеход! В следующем году мы обязательно вернемся. За первым местом!» — донесся с берега звонкий голос Лилианы.

Обязательно вернемся, ребята. По-другому и быть не может.

Лос Кристианос — Москва

 

КСТАТИ

Идея создания команды регби на колясках родилась в Реабилитационном центре «Преодоление» — сегодня здесь уже нашли возможность и средства для того, чтобы обеспечить ребят специальными игровыми колясками. Впервые ребята сыграли на турнире, который проходил летом этого года в «Экспоцентре», там нашим игрокам-дебютантам досталось 3-е место — прогресс налицо!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.