Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ручная работа

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Ручная работа
Клавдий Степанов. Письмо. 1893. Правильно «очинить», то есть заострить гусиное перо — это настоящее искусство / Фото: Из архива
Во вторник, 23 января, отмечается всемирный День почерка, или иначе — День ручного письма, который должен напомнить всем нам о необходимости практиковаться в нем. Сегодня люди все реже пишут от руки, и некоторые думают, что скоро этот навык во всем мире вообще позабудут за ненадобностью. Накануне праздника мы рассказываем о том, почему уметь разборчиво писать от руки все-таки важно, и о чем может поведать наш почерк судебным экспертам, психологам и работодателям.

В начале была девушка. Девушка явилась в центр занятости. И потребовала отправить ее… на курсы автослесарей.

— По-вашему, женщина к такой работе не способна? — с вызовом заявила она.

Психолог-консультант Виктория Косогова подняла на нее взгляд. Тоненькая фигурка, маникюр. Виктория опустила глаза на анкету. Там упоминалось высшее гуманитарное образование. Но главное было не то, что написано, а то, как написано. Почерк — медленный, аккуратный, с сильным наклоном влево. У букв «ф» и «р» хвостики непропорционально длинные.

— Такой статичный почерк выдает фиксацию на выбранном способе достижения целей, а левый наклон — демонстративную оппозицию, — объясняет Виктория. — Большая нижняя зона у букв — потребность в психологическом комфорте. Такому человеку важно показывать свою особенность, поступать в пику другим. Я не стала спешить выполнять просьбу девушки. Убедила не тратить время заведомо впустую.

Отпечаток характера

Постепенно Виктория поняла, что анализ почерка может отчасти заменить психологическое тестирование. Затем она стала целенаправленно заниматься графологией — изучать связь между почерком и индивидуальными психологическими особенностями человека. Сегодня Виктория — специалист Института графоанализа имени Инессы Гольдберг.

К услугам графологов обращаются, например, психологи и специалисты по кадрам. При устройстве на работу иногда просят написать несколько строк от руки. Они могут выдать то, о чем не догадаешься ни по дипломам, ни на собеседовании.

— Одна женщина хотела устроиться няней, — рассказывает Виктория. — У человека терпеливого и любящего дисциплину почерк средней скорости, округлый, при этом с небольшими уголочками. А мы увидели «летящий» почерк, с импульсивными выбросами вверху и внизу строки. Лист был так заполнен текстом, что почти не оставалось просветов. Такой человек слышит лишь себя, склонен к конфликтам.

Виктория вспоминает и другие случаи. У кандидата на должность руководителя отдела почерк был медленный, каждая буква выписана с чрезвычайной тщательностью. Это указывает желание «надеть маску», произвести определенное впечатление. Нижняя зона у букв «у», «ц» — как огромные пузыри: человек думает о своем комфорте, может быть обидчив. Такой педант хорош для кропотливой аналитической работы, но побоится принять даже пустяковое решение без звонка своему начальнику. А вот у одного претендента на позицию руководителя среднего звена, который должен был обучать молодых специалистов, почерк оказался идеальный для этой должности — медленный, упрощенный, но вполне разборчивый. Виден человек, который стремится и выразить себя, и одновременно быть понятым.

По словам Виктории, наилучшее впечатление производят естественные, гибкие формы, с обязательной долей контроля над движением при динамичной скорости и относительной разборчивости. Перепады в размерах букв и скорости письма, колеблющийся наклон могут навести на мысль о психологической нестабильности. Слишком правильный почерк присущ тем, кто во всем придерживается стереотипов. Для бухгалтера, может, и это неплохо, а вот руководитель должен уметь хоть немного импровизировать.

— Не верьте, будто графолог судит о характере человека по одной-единственной петельке у буквы, — просит Виктория Косогова. — Почерк анализируют по множеству параметров. И наши выводы — всегда лишь рекомендация для других специалистов.

Подписал себе оправдание

Рукописные тексты изучают и судебные эксперты. Только их наука называется «почерковедение».

— В 90 процентах случаев исследование делается для установления подлинности документа (завещания или договора на недвижимость), — говорит доктор юридических наук Марина Жижина, профессор Московского государственного юридического института имени О. Е. Кутафина (МГЮА). — В 9 процентах анализ проводится для диагностики состояния автора: опьянение, стресс, боль, темнота в помещении сказываются на манере письма. Это бывает важно при анализе протоколов по уголовным делам. Лишь в одном случае из ста анализ делается для установления пола или возраста автора. Это нужно при работе с анонимками или при подозрении, что текст от лица пожилого человека написал юноша.

Даже если экспериментировать с шириной, размером или наклоном букв, неизменными остаются частные признаки — округлая или угловатая форма движений или соединений, стоят ли буквы отдельно или связаны между собой, как они расположены относительно линии строки.

В практике Жижиной был случай, когда родители пытались оспорить завещание рано умершего сына. Документ был написан простым беглым почерком, а письма и открытки мужчина писал всегда с росчерками и завитушками.

Экспертиза показала, что у покойного было два варианта почерка — обычный и для парадных случаев. По структуре буквы в завещании были похожи на те, что в письмах, просто не такие кудрявые. А главное — строчки так же загибались чуть вверх.

От ручек отбились

Сейчас в школах все меньше времени уделяют чистописанию. Полвека назад первоклашки целый год, высунув язык, корпели над прописями. Теперь на это отводится два месяца. И специалистов это огорчает.

— Вирджиния Бернингер, профессор педагогической психологии Вашингтонского университета, доказала: если ученики 4–6-х классов пишут от руки, они составляют более развернутые и информативные предложения, чем при работе за компьютером, — говорит Виктория Косогова. — При наборе текста движения рук единообразны, поэтому смысл букв, слов и фраз понимается хуже, словарный запас пополняется медленнее. К тому же, выводя в тетради буквы, дети учатся эффективно осваивать пространство и ресурсы. А этот навык пригождается не только за партой. 

СПРАВКА

Как помочь ребенку сформировать хороший почерк? Десяти минут в день, в дополнение к домашним заданиям, достаточно, говорит Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО.

Не надо заставлять ребенка по сто раз писать слово, в котором допущена ошибка. Выбирайте прописи, в которых указано, из какой точки вести линию, по какой траектории должна двигаться рука.

Хорошо, чтобы линии, овалы и зигзаги были представлены не отдельно, а выделялись в букве пунктиром, чтобы ребенок воспринимал ее целостно.

КСТАТИ

День почерка был учрежден в 1977 году в Соединенных Штатах Америки. В качестве даты выбрали день рождения государственного деятеля Джона Хэнкока (1737–1793), известного тем, что он поставил под Декларацией независимости США крупную, вычурную подпись.  

Ручная работа

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.