Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Магия настоящего леса

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Магия настоящего леса
Экскурсию для нас провела Лидия Чередниченко, ученый секретарь Российского музея леса, расположившегося неподалеку от станции метро «Павелецкая» / Фото: Наталия Нечаева
Жители мегаполиса редко выбираются на природу. Но для этого не обязательно ехать далеко. Можно, например, посетить Российский музей леса, расположившийся в 5-м Монетчиковском переулке.

Среди многочисленных высоток ярким пятном выделяется желтое трехэтажное здание, в котором расположился Музей леса. Будущим летом он отметит свое 20-летие. Уже на входе ты забываешь, что находишься в городе, — шум проезжающих мимо машин сменяют едва уловимое журчание ручья, пение птиц и аромат древесины. Такой звуковой антураж, а также фонтаны, сушеные растения, корзины с грибами и орешками, расставленные рядом с чучелами животных (медведя, зайцев, белок, тигра), помогают погрузиться в атмосферу леса. В павильонах царит вечное лето. А еще здесь все сделано из дерева — лестницы, перила, скамеечки и арки.

— Часть предметов изготовили специально для музея, — поясняет экскурсовод Иван Жмайлов, встречая нас. — А остальные собрали, что называется, с миру по нитке.

На витринах первого этажа представлены предметы быта прошлых лет. Например, лапти из бересты, прялки, арбалет, решето, столовые приборы. Чуть поодаль расположились миниатюрные мельница-столбовка, проездная сторожевая башня XVII века и дом крестьянина Ошевнева.

— Такие дома строили в Карелии, на острове Кижи, — объясняет ученый секретарь музея Лидия Чередниченко. — Дом большой, потому что в нем жили сразу несколько семей. А чтобы не выходить лишний раз на улицу и не мерзнуть, под одной крышей наряду с жилыми комнатами располагали и скотный двор.

На стенах музея помимо вырезок тематических статей из газет разных лет можно увидеть должностные знаки различия работников центрального аппарата Министерства лесного хозяйства.

Экспозиция на втором этаже рассказывает о болезнях деревьев, вредных жуках-короедах, противопожарном устройстве в лесах и о людях, сыгравших важную роль в развитии лесной промышленности. К числу таких принадлежал лесовод Василий Тихонов, по инициативе которого с 1888 года заработали низшие лесные школы.

— Сложно переоценить роль леса и природы в жизни человека, — говорит Иван Жмайлов. — Поэтому, если хотите узнать об этом побольше, приходите в гости. 

СПРАВКА

В Российском музее леса есть, например, старинная деревянная труба московского водопровода, сделанная из цельной части ствола лиственницы. Летом 1999 года ее на глубине 2,5 метра нашли строители на Верхней Красносельской улице при прокладке трассы теплоснабжения. Такие водопроводы сооружались в столице начиная с XVIII века. Но тогда трубы в отличие от современных не закапывались в землю, а прокладывались в углубления вдоль дорог. Именно по ним вода из отдаленных источников поступала в городские колодцы. Помимо этого, в музее представлен спил ствола 293-летнего кедра из древостоя естественного происхождения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.