Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Премьера! Первый наметал нам «Икры»

Развлечения
Премьера! Первый наметал нам «Икры»
Одну из главных ролей в сериале исполнил актер Павел Майков / Фото: PR-служба Первого канала
Фильм Виталия Воробьева «Икра» понравится любителям детективов и острых сюжетов, да плюс ко всему относящих нас в советское прошлое.

Вы помните, какой редкостью была в СССР икра? Ну то есть как редкостью… Простые смертные получали баночки икры в основном лишь в специальных праздничных заказах. А вот богатые люди ели ее ложками, приобретая на рынке, который тогда был втрое дороже магазинов. А где-то далеко от Москвы икру ели ложками – скажем, на Дальнем Востоке так могли употреблять икру красную, а на Ахтубе – черную… И всегда, во все времена, икра была и оставалась великой ценностью.

Вот и в фильме Воробьева действие начинает раскручиваться в 1979 году, и крутиться оно будет именно вокруг «икорной темы».

В приморском городе тишь да гладь, но вдруг в рыбном порту при загадочных обстоятельствах погибает следователь ОБХСС Михаил Федоров. Его друг и коллега Александр Костенко узнает о том, что гибель его вовсе не была случайностью. Костенко берется за расследование, но неожиданно его от него отстраняют. В поисках справедливости Костенко летит в Москву на прием к генпрокурору. В аэропорту он становится невольным свидетелем нелегального провоза крупной суммы в валюте. Костенко инициирует задержание и арест «валютного курьера» - руководящего работника Министерства Рыбного Хозяйства Аркадия Липмана. И все бы хорошо, но Костенко не всем нравится: энергия прет из него так, что это начинает раздражать и руководство Генпрокуратуры СССР, и партийных чиновников, и руководства Минрыбхоза, имеющее непосредственное отношение к валютному скандалу… А тем временем в Южноморске нарастает скандал с черной икрой в банках из-под кильки… Казалось бы, никак не связанные меду собой дело о контрабанде черной икры и дело «валютного курьера» Липмана постепенно начинают принимать общие очертания.

В фильме снимались известные актеры - Павел Майков, Дарья Мороз, Анастасия Макеева, Дмитрий Астрахан, Юлия Рутберг, Игорь Скляр, Андрей Смирнов, Дмитрий Муляр, Вильма Кутавичюте и другие.

В начале фильма на экране «бежит» предупреждение – это выдумка, любые совпадения с действительностью – не более, чем совпадения. Тем не менее, у героя Павла Майкова был в жизни прототип – это бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко, человек известный не только силовикам. Калиниченко слыл мастером по решению сложнейших головоломок, был человеком бесстрашным, но неуступчивым и бескомпромиссным. «Но все же, история художественная, все имена были изменены»,- подчеркивает, тем не менее, ведущий продюсер Алексей Кузнецов. Да и режиссер Виталий Воробьев говорит, что герой Павла – собирательный образ человека, который «может противостоять системе, его невозможно остановить, невозможно сломить, он правдолюбец, непокорный человек».

Фильм получился «многофигурным»: в нем показаны разные уровни власти. Партийных функционеров сыграли Андрей Смирнов, Сергей Колтаков, Игорь Скляр.

Последний, например, играет министра рыбного хозяйства.

- Фильм «Икра» - это и драма, и детектив, действие в фильме развивается динамично. Я надеюсь, что с первых серий зритель будет сопереживать главному герою, который распутывает сложные коррупционные схемы. Я хотел показать драму человека, который столкнулся с глыбой советского режима, - говорит режиссер Виталий Воробьев. - Но при этом все киносредства - операторская работа, монтаж, актерская игра, музыка, экшн будут держать внимание зрителя с первой и до последней минуты.

Съемки проходили в Москве, в Подмосковье, в Керчи и в Бахчисарае. Москва жила в преддверии Олимпиады, поэтому создатели фильма искали объекты 70-х годов, снимали на ВДНХ, в гостинице «Космос», которая была построена в 1979 году. В Керчи снимали на рыбном заводе, где практически ничего менять не пришлось. Икра и рыба в кадре – самые настоящие!

Смотрите многосерийную «Икру» на Первом канале 29 февраля в 21:30 – 1 февраля в 21:35.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.