Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Много шума из ничего. Ложки - символ болельщиков на ЧМ-2018 по футболу

Общество
Много шума из ничего. Ложки - символ болельщиков на ЧМ-2018 по футболу
Рустам Нугманов и его изобретение / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Ложки победы - так назвал свое изобретение москвич Рустам Нугманов. Недавно они были признаны официальным российским инструментом болельщиков.

Что ж, вот и он — футбольный год: не успеем и глазом моргнуть, а в Москву на чемпионат мира съедутся футболисты и болельщики из разных стран. На подготовку к ЧМ-2018 остается все меньше времени.

У москвича Рустама Нугманова, организатора праздников, забот полон рот.

Незадолго до Нового года его изобретение, придуманное для использования на футбольном первенстве, было одобрено Министерством культуры РФ, и теперь Рустаму предстоит стать миллионером. А если и нет, то в историю города и страны он точно войдет, как изобретатель первого российского инструмента болельщика. Такое слово, как «вувузела» слышали? Это длинная (до метра) и шумная дудка получила мировую известность благодаря южноафриканским болельщикам во время чемпионата мира по футболу 2010 года. Инструмент Рустама, как говорится, из той же оперы. Нужен для того, чтобы фанатам было чем от души пошуметь на стадионе. Только выполнен с сохранением традиционного русского народного колорита. «Ложки победы», так Рустам Нугманов назвал свою «трещалку» для футбольных болельщиков, по сути известный всем бесхитростный музыкальный инструмент: дерево, роспись цветами, лак. Признанным российским атрибутом футбольных болельщиков ложки сделало специальное V-образное крепление между ними, на которое изобретатель получил патент, и усовершенствованная модификация ложек, выполненная с соблюдением современных требований.

Много шума из ничего. Ложки - символ болельщиков на ЧМ-2018 по футболу Образцы пластиковых «ложек победы» из опытной партии. Именно они были утверждены как первый российский инструмент болельщика / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Предположительно, к грядущему чемпионату нужно сделать 20 миллионов «ложек победы», — мечтает Рустам. И скромничает. Бразильская «сестра» его изобретения — каширола (бочонок с держателем для пальцев, похожий на маракасы), представленная на ЧМ-2014, была выпущена партией в 190 миллионов штук.

— Нам столько ложек не надо, — усмехается изобретатель. — По прогнозам, в первенстве, которое пройдет в российских городах, примут участие 8 миллионов человек.

Сейчас Рустам может и помечтать, и цифрами поиграть, и возможный доход прикинуть.

— Идея придумать свой музыкальный инструмент болельщика захватила меня в 2011 году, — вспоминает изобретатель, — тогдашний президент Российского футбольного союза Виталий Мутко как-то сказал об этом. А меня зацепило.

Нугманов перелопатил достаточное количество книг, журналов и интернет-сайтов в поисках чего-то подходящего.

— Я изучал традиционные музыкальные инструменты народов, живущих на территории России, — рассказывает Нугманов, — характеристики, удобство в использовании, историческую ценность. Надо было найти самый-самый, такой, чтобы был узнаваемым символом для любого жителя нашей страны. В итоге остановился на русских деревянных ложках.

Первый вариант — две самые обычные деревянные ложки, вставленные в V-образный «держатель-переходник» из специального гибкого пластика, Рустам сделал кустарно.

И подал заявку на получение президентского гранта, призванного поддержать творческие проекты общенационального значения в области культуры и искусства. И выиграл конкурс.

— На доработку ложек государство субсидировало мне миллион рублей, — говорит Нугманов. — Денег едва хватило на производство опытной партии. Я сделал «ложки победы» нового образца, подходящие для массового производства.

Этот вариант был одобрен Министерством культуры РФ, которое выступало распорядителем президентского гранта.

— Новые ложки выполнены из пластика, — поясняет изобретатель. — Они легче и безопаснее. Внешне их не отличить от деревянных, а себестоимость ниже.

Рустам прикидывает, что стоить ложки будут не более 150 рублей — всем по карману и в качестве сувенира, и как «стадионная шумелка».

— Осталось дождаться заказа на производство, — говорит Нугманов. — Если его не будет, своими силами выйду на большой рынок.

КСТАТИ

Репутация знаменитых африканских дудок-вувузел весьма сомнительна. И хотя многие болельщики не представляют себе без них похода на матч, в футбольной среде образовался целый лагерь противников «стадионных шумелок». Особенно раздражают истошные вопли вувузелы футболистов и тренеров. Немцы, например, даже специально изучали язык жестов, чтобы общаться по ходу игры: из-за шума, царившего на матчах ЧМ-2010, тренеры могли подавать игрокам команды только жестами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.