Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Открылось отделение реабилитации после инсульта. Врачи лечат пациентов с помощью роботов

Общество
Открылось отделение реабилитации после инсульта. Врачи лечат пациентов с помощью роботов
Главный внештатный специалист-невролог Департамента здравоохранения города Москвы Николай Шамалов / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
В среду, 24 января, в городской клинической больнице имени Викентия Вересаева открылось отделение реабилитации после инсульта.

Возможности нового лечебного отделения позволяют качественно улучшить состояние пациентов после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения.

Теперь в больнице имени Вересаева смогут одновременно проходить лечение до двадцати пациентов. Первые горожане уже проходят здесь реабилитацию.

— Лечение в таких отделениях относится ко второму этапу медицинской реабилитации. Первый этап — это восстановление в специализированных инсультных, так называемых острых отделениях, — отметил главный внештатный специалист-невролог Департамента здравоохранения города Москвы Николай Шамалов. — Но именно вторая часть лечения является важнейшим фактором создания комплексной системы реабилитации. Полный цикл оказания медицинской помощи при таком диагнозе позволяет улучшить прогноз для пациентов с перенесенным инсультом, уменьшить возможность или же вовсе избежать непоправимых последствий со здоровьем. Мы стараемся максимально сохранить качество жизни и работоспособность больных.

В прошлом году больница имени Вересаева вошла в состав обширной московской «Инсультной сети». А с открытием отделения реанимации медицинское учреждение стало полноценным центром оказания помощи при инсульте.

— Для каждого из пациентов программа восстановления будет разрабатываться индивидуально — с учетом особенностей конкретного случая, состояния организма и уровня реабилитационного потенциала. На основе пройденного лечения мы составим прогноз для каждого из пациентов, — добавил главный внештатный специалист. — Для восстановления двигательных, речевых, психоэмоциональных и когнитивных функций организма в отделении применяются самые современные реабилитационные методики.

С пациентами работают врачи различных специальностей: неврологи, логопеды, физиотерапевты, специалисты в сфере лечебной физкультуры и психологи.

Для этого в отделении реабилитации имеется большой спортивный зал, предназначенный для занятий лечебной физкультурой, а также комната для механотерапии и физиотерапевтический кабинет.

При поражении верхних частей тела используется специальная роботизированная аппаратура с расширенной обратной связью.

Для восстановления координации движений применяется стабилоплатформа — прибор для анализа способности пациента управлять позой тела и обеспечения биологической обратной связи по опорной реакции.

При нарушении функции ходьбы врачи используют лестницу-подъемник и дорожку с брусьями и подвесной системой. Есть и специальный аппарат для восстановления функции глотания. Применяются и такие методики, как электростимуляция конечностей, зеркальная терапия, прессотерапия.

СПРАВКА

«Инсультная сеть» Москвы начала работу в начале прошлого года. В настоящее время в нее входят несколько десятков сосудистых центров, в том числе восемь отделений на базе стационаров. С начала работы сети медики провели свыше 300 операций по удалению тромбов хирургическим путем, сохранивших жизнь пациентам. Постоянное увеличение количества инсультных центров позволит обеспечить оперативное проведение экспресс-анализов и компьютерной томографии. Пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения доставляют в стационары «Инсультной сети» в первые четыре часа с момента появления симптомов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.