Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка»

Сюжет: 

Умерла Народная артистка России Людмила Сенчина
Общество
Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка»
Народная артистка России Людмила Сенчина на церемонии закрытия 12-го фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске / Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости
В начале 1970-х у девочек Советского Союза были разные мечты. Кто-то хотел, как и мальчишки, полететь в космос. Кто-то - получить в подарок куклу, сделанную в Германии. Или фломастеры - их просто не было. Но одна мечта была общей: все девчонки мечтали быть похожими на Людмилу Сенчину, прекрасную звонкоголосую «Золушку».

Народной артистки России Людмилы Сенчиной не стало 25 января 2018 года. В декабре ей исполнилось 67 лет.

"Хоть поверьте, хоть проверьте... " Она пела песню Золушки в длинном платье, золотые волосы струились по плечам, а голос звенел колокольчиком. Это было что-то невероятное. Ее голос невозможно было перепутать ни с каким другим - он был неповторим и точно принадлежал то ли Золушке, то ли принцессе из сказки. Ничего подобного на эстраде нашей до Сенчиной не было. Были иные звезды - Кристалинская, Великанова, но они были дивно хороши собой - "по-взрослому", а Сенчина была воплощением чего-то очень озорного, полудетского. И это было очень необычно.  

Кстати, отчасти ее история действительно была похожа на историю любимой во всем мире героини...

Людмила Сенчина родилась в 1950 году в селе Кудрявцы под Николаевым. Само рождение было обставлено забавно и необычно: отец ее, Петр Маркович, регистрируя новорожденную, прибавил ей два года, указав, что родилась она 13 января 1948 года. Зачем - сказать трудно. Да и фамилия у девочки была "Сенчин" - поскольку молдавские фамилии не склоняются.

У отца Сенчиной Петра жизнь была бурная и в общем необычная. Он рос в цыганском таборе, обосновался в том же селе, где жила его будущая жена. Атмосферу цыганского табора описывать нет нужды - уж по крайней мере по фильму "Табор уходит в небо" романтическая ее версия всем известна. Но, наверное, именно тогда развилась у Петра тяга к песням, искусству и творчеству. Во всяком случае, он посвятил себя именно этому и "дорос" до директора дома культуры.

Маленькая Людмила Сенчин росла певуньей и хохотушкой. (Выйдя замуж, она поменяла фамилию на Тимошина, а после развода взяла обратно девичью фамилию, приписав к ней букву "а" в конце, добившись более привычного ее звучания). Она увлеклась самодеятельностью еще в школе, и с тех пор своему увлечению не изменила. Как-то само собой стало ясно, что улыбчивая Люся после школы будет искать себя именно в этом направлении. И после десятого класса она поехала поступать в Ленинград...

Ей было 16 лет, когда отделение музыкальной комедии музыкального училища имени Римского-Корсакова при консерватории Ленинграда стало ее вторым родным домом. Потихоньку о прелестной студентке заговорили - и голос у нее прекрасный, и внешние данные потрясающие, а обаяние и улыбка... Через четыре года, в 1970-м, ее пригласили в Театр музыкальной комедии. А потом позвали на съемки "Голубого огонька". Записывая "Золушку", она невероятно волновалась. А потом - отпустило. Она не пропела и не исполнила эту песню, она ее прожила. И покорила всех.

Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка» 14 ноября 1997 год. Россия. Санкт-Петербург. Певица Людмила Сенчина во время выступления в БКЗ «Октябрьский» / Фото: Павел Маркин/Интерпресс/ТАСС

... Ее голос был идеален как для эстрады, так и для камерного исполнения, она пела "легкие" песни, которые тут же становились шлягерами, но "хитами" становились и глубокие романсы в ее исполнении. Так, романс "Целую ночь соловей нам насвистывал...", ставший едва ли не основной темой телеверсии "Дней Турбиных", теперь ассоциируется только с ее серебряным, звенящим, как весенний ручей, голосом. Слава пришла к ней в один день и больше не оставляла ее никогда. Что, впрочем, совершенно не изменило актрису и певицу - она будто была изначально привита от звездной болезни.

Проработав в театре пять лет, Сенчина поняла, что ей в нем "тесно" и душа ее жаждет другого. Она ушла на эстраду и десять лет была солисткой оркестра под управлением Анатолия Бадхена. Параллельно Сенчина вела "Артлото" - очень популярную в те годы телепередачу. На "Песне года" она  становилась лауреатом из года в год.

Ее жизнь стала чередой бесконечных гастролей, и все они проходили успешно. Фестиваль в Кисловодске, проект "Дитя мира", гастроли в США и Израиле, концерты, концерты и еще раз концерты, "Славянский базар", запись дисков... Всего этого было так много, а сейчас кажется - могло быть еще больше, ведь она была совершенно уникальна... Особая страница ее жизни - сотрудничество с группой "Цветы" - той, что "рвала сердце" всем поклонникам музыки в СССР, а потом с блеском отметила свое 30-летие и вернула угасший было интерес к себе.

Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка» Певица Людмила Сенчина - солистка Театра музыкальной комедии / Белинский Юрий/Фотохроника ТАСС/

В какой-то момент Сенчиной "стало меньше", она перестала мелькать на экране, но потом начался новый взлет и новый полет вверх, а после участия в музыкальном проекте Первого канала "Универсальный артист" число ее поклонников выросло в разы.

Как ни странно, но при достаточно бурной личной жизни певицы, о ней мало судачили. Может быть, просто потому, что ее очень любили. Было известно, что после брака с солистом оперетты Вячеславом Тимошиным и появления на свет сына, Людмила Сенчина развелась, затем вышла замуж еще раз - за знаменитого музыканта Стаса Намина, а третьим ее мужем стал Владимир Андреев - человек, разделивший с ней и радости, и печали, ее многолетний концертный директор. Людмила Петровна снялась в нескольких фильмах, записала ряд дисков, все песни на которых были неумирающими шлягерами. Надо подчеркнуть - были и остались.

... В прошлом году ей посвятили выпуск "Сегодня вечером". Это было... до слез. Она была фантастической, но еще более удивительными были те слова, что говорили о ней коллеги и близкие. За свою жизнь она принесла окружающим ее людям так много света и тепла, что... Что сегодня верить в печальную новость не хочется. И не можется. Ведь казалось, что время не властно над ней - женщиной дивной красоты, доброты и ума, заставившей всю страну поверить в то, что сказки случаются и на самом деле, что они рядом - стоит лишь протянуть руку и... поверить.

Светлая память...

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

– Не стало народной артистки РФ, великолепной исполнительницы знаменитых песен «Золушка», романса из телефильма Дни Турбиных «Целую ночь соловей нам насвистывал...», «Полынь», «Добрая сказка...» прекрасной Людмилы Сенчиной. Соболезную близким и всем почитателям таланта Людмилы Петровны(далее...).

Лев Лещенко, советский и российский эстрадный певец:

- Печальное событие. Я сам сейчас в Санкт-Петербурге, в городе, где она жила. И для меня это вдвойне грустная новость. Это человек, который олицетворял нашу эпоху своими песнями, своими удивительными образами, которые она создавала и в фильмах, и на телевидении, и просто в жизни(далее...).

Варвара, певица:

- Трагедия, настоящая трагедия. Уходят легенды. Вместе с Людмилой Сенчиной мы участвовали в телешоу "Универсальный артист", находились в одной гримерке. Она всегда была такая добрая, такая сердечная, одним словом - святая. У всех участников в голове не укладывалось, откуда у нее может быть столько сил и энергии, чтобы как-то развлекать всех нас, рассказывать анекдоты, шутить, говорить напутствия(далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.