Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скорая бетонная помощь: как проследить за качеством строящихся зданий

Город
Скорая бетонная помощь: как проследить за качеством строящихся зданий
Новый мост поможет справиться с наплывом посетителей  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Мосгосстройнадзор проверил ход реконструкции Детского зоопарка столицы.

В пятницу, 26 января, инспекторы Мосгосстройнадзора и специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС») провели проверку строящихся зданий в Московском детском зоопарке. Их возводят на так называемой новой территории — той, которую начали осваивать более 30 лет назад. Но и она теперь нуждается в реконструкции.

С ноября прошлого года для посетителей закрыт вход с Садово-Кудринской. Охранники впускают только строителей и инспекторов, которые следят за ходом работ, проверяют применяемые материалы и оценивают параметры создаваемых конструкций. Внимание уделяется самое пристальное: ведь в новых помещениях будут размещены животные, а главными посетителями станут, конечно же, дети. Поэтому безопасность — в приоритете. Корреспонденты «ВМ» вместе со специалистами побывали на стройплощадке. 

Скорая бетонная помощь: как проследить за качеством строящихся зданий Проект реконструкции утвержден Москомархитектурой. На его реализацию Московский зоопарк готов направить 346 млн рублей / Фото: stroi.mos.ru

С чего начинается и как проходит проверка?

Безусловно, с подготовки самих специалистов. Инспектор Мосгосстройнадзор запрашивает специалистов в Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, направляет им необходимую проектную документацию. Те изучают ее вместе с техническим заданием: накануне выезда инспектор запрашивает проведение определенных видов работ. Бригада специалистов затем собирает красный чемоданчик — на следующий день им понадобятся рулетки, тахеометры, лазерные дальномеры, рейки, штативы, приборы для геодезических исследований. 

— В Детском зоопарке мы измеряем проемы железобетонных стенок — а их здесь очень много, исследуем плиту перекрытия, монолитные конструкции, проверяем кирпичную кладку и фундамент, оцениваем как геометрию, так и саму посадку здания — как оно располагается на местности, — говорит инженер-эксперт Владислав Курагин.

Уже на объекте специалисты изучают проектную и исполнительную документацию, инспектор Мосгосстройнадзора выбирает место измерений. В процессе обследования все данные вносятся в протокол.

В арсенале сотрудников ЦЭИИС есть и специальные радары, с помощью которых ведется гамма-съемка территорий на исследование радиологических аномалий. Как рассказал инженер-эксперт Евгений Костенков, обследованию подвергаются монолитные конструкции на предмет содержания в них натурального камня с вкраплениями радиоактивных элементов. Также проводится мониторинг выбросов радиоактивного газа радона из поверхности земли. 

— Этот газ находится под землей, и очень медленно из нее выходит, — говорит Евгений Костенков. — Если эмиссия высока, то подобные выбросы пагубно скажутся на здоровье людей. При превышении показателей проводится уплотнение грунта, а в здании устанавливается мощная система принудительной вентиляции.

Никаких выводов сотрудники лаборатории не делают: главное, зафиксировать текущее состояние объекта и почвы. Заключение уже выдаст камеральный отдел, а после него — инспектор, который в случае нарушений на стройке выпишет предписание подрядчику.

— Наша главная задача — выполнить все замеры по инструкции, — добавляет Владислав Курагин.

Что делает инспектор?

После формирования технического задания и заказа набора исследований, инспектор Мосгосстройнадзора подробно изучает всю документацию строящихся зданий и техрегламентов. Натуральные испытания, отбор проб и данные, полученные сотрудниками лаборатории, — вот тот материал, с которым после второй проверки в Детском зоопарке предстоит поработать советнику управления надзора № 1 Мосгосстройнадзора Андрею Журину.

— Детский зоопарк считается у нас как один объект. На территории здесь будут размещены ферма, информационный центр, пункт питания с выставочным павильоном, пост охраны, игровая площадка коз, вольеры, — рассказал он.

На столе перед ним — кипы бумаг, разобраться и сравнить с нынешними показателями придется именно инспектору. Первая проверка, которая была организована фактически с началом работ в Детском зоопарке, выявила мелкие нарушения.

— Они касались подготовительных работ, касались обустройства и содержания стройплощадки и были вовремя устранены генеральным подрядчиком, — сообщил Андрей Журин. 

Скорая бетонная помощь: как проследить за качеством строящихся зданий На все работы отводится год. Открыть обновленный Детский зоопарк планируется в сентябре этого года / Фото: stroi.mos.ru

Какие трудности испытывают строители?

В ноябре прошлого года началась реконструкция Детского зоопарка. Поздней осенью залили первый бетон под фундаменты будущих объектов.

— До сентября этого года нам предстоит построить и отреконструировать семь зданий, в том числе два сарая для хранения фуража и насосная станция, — рассказал директор по строительству ООО «Стройкапиталинвест» Алексей Аристов. — В круглосуточном режиме работают от 50 до 60 человек. Они заливают фундамент, устанавливают перекрытия, занимаются переносом коммуникаций, занимаются устройством наружных сетей и водостоком.

Кстати, именно перенос коммуникаций и обустройство новых сетей являются самой большой трудностью для строителей. Подземный план коммуникаций более чем 30-летней давности оказался не точен, и рабочие периодически натыкаются на новые трубы. В результате проект приходится корректировать.

— Еще один минус — стесненные условия и маленькая площадка в центре города, в составе самого Московского зоопарка, — продолжает Алексей Аристов.

Но оптимизма, несмотря на непредвиденные корректировки и морозы, строители не теряют. Объект хотят сдать уже через семь с половиной месяцев.

Скорая бетонная помощь: как проследить за качеством строящихся зданий

Каким станет Детский зоопарк?

В результате строительства Детский зоопарк станет досуговым и просветительским центром, где дети смогут изучать естествознание и биологию. Будут созданы все условия для проведения культурно-просветительских мероприятий. Территория Детского зоопарка будет разграничена на функциональные зоны. Здесь появятся здание фермы с контактной площадкой, домики для животных, всесезонная детская игровая площадка, информационный центр с кафе. 

В ходе реконструкции будут улучшены условия содержания зверей, а также создан современный досуговый и информационный центр, посвященный одомашненным животным. После серьезного обновления Детский зоопарк станет интересен не только самым маленьким посетителям, но и взрослым, для которых здесь будут устроены комфортные зоны отдыха. 

На одной территории он объединит очень редкие породы домашних животных. Здесь будут карликовые козы и овцы, валлийская, оренбургская, ангорская козы, кавказская порода овец, нубийские и валлийский овцы, якутские коровы, четырехсотая овца Якоба, осел Плату, миниатюрная лошадь, тундровый северный олень, парковая лань, павлины, фазаны, гуси, мускусные утки и многие другие. 
Кроме того, на территории появятся игровая площадка для коз, открытый вольер с альпаками, а также фонтан и три пруда: для уток, гусей и лесной пруд с водными растениями. 

Скорая бетонная помощь: как проследить за качеством строящихся зданий Детский зоопарк, расположенный на территории Московского зоопарка со стороны Садово-Кудринской улицы, откроется к весне 2018 года / Фото: stroi.mos.ru

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

— Детский зоопарк - это действительно масштабный образовательный проект, в первую очередь направленный на экологическое воспитание детей и бережное отношение к природе. Мы провели большую работу по отбору лучших проектов, и сейчас как мы видим - положено начало активному строительству. 

Олег Шапир, Главный архитектор проекта:

— Проект Детского зоопарка максимально направлен на то, чтобы дети смогли в комфортных условиях знакомиться с представителями домашних животных, находиться с ними в открытом живом взаимодействии. В наших задачах подарить Детский зоопарк москвичам и гостям столицы ко Дню Города Москвы. Хотим завершить строительство в более короткий срок. Сейчас нам это удается – мы идем впереди запланированного графика. Нам повезло с подрядчиком, который также, как и мы радеет за результат и любит животных. 

Светлана Акулова, Генеральный директор Московского зоопарка:

— Нам бы очень хотелось изменить тенденцию посещаемости зоопарка. Если сейчас в среднем в зоопарк приходят два раза в год, то в новой концепции Детского зоопарка мы хотим добиться такого уровня, чтобы детям было интересно приходить к нам ежедневно. Это будет выглядеть как некий центр с группами продленного дня. Найдутся занятия не только для детей всех возрастов, но и для взрослых, кто желает открыть правильные детские зоопарки. Мы не за стратегию запрета, а за обучение и просвещение людей. Расскажем, как не навредить ни животному, ни человеку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В столичном зоопарке животных поздравят с Днем святого Валентина

Дом для Маши и Миши. Центр передержки диких животных передал медведей Липецкому зоопарку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.