Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кадеты отстояли Вахту памяти у Вечного огня в день снятия блокады Ленинграда

Общество
Кадеты отстояли Вахту памяти у Вечного огня в день снятия блокады Ленинграда
Мероприятие проходит в рамках формата «День кадетского класса в музее Победы», рассчитанного на 141 столичную школу / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» выяснил, что заставляет школьников ходить парадным шагом и на полчаса замирать у Вечного огня зимой, под пронизывающим ветром.

В субботу, 27 января, кадетские классы ГБОУ №1228 «Лефортово» отстояли Вахту Памяти у Вечного огня в парке Победы в день окончательно снятия блокады Ленинграда. Корреспондент «ВМ» выяснил, что заставляет школьников ходить парадным шагом и на полчаса замирать у Вечного огня зимой, под пронизывающим ветром.

- Правое плечо вперед! – команда звучит, и тройка кадет, составляющая парадный расчет, грохоча ботинками, делает поворот налево. – Шаго-о-м марш!

Ботинки ребят скользят на брусчатке, которой выложен прилегающий к Вечному огню участок парка Победы на Поклонной горе. По команде разводящего 9-классники занимают посты у Огня, чей гранит украшен памятными венками.

Другая тройка, готовящаяся сменить часовых спустя 20 минут, в здании музея Победы смотрит документальный фильм (с лекцией, - «ВМ») о Великой Отечественной войне. Еще одна группа кадет из той же школы №1228 «Лефортово» тем временем смотрит в купольном зале музея новый интерактивный 3-D фильм о битве за Берлин.

-Все это проходит в рамках формата «День кадетского класса в музее Победы», рассчитанного на 141, столичную школу в течение года, - поясняет «ВМ» завуч школы по кадетскому воспитанию Константин Пушкин. – После Вахты в Музее ребята организованно поедут на Красную площадь. Они очень хотели - здесь ведь приобретаются навыки несения вахты и в то же время они получают новые знания о Великой Отечественной войне. И потом тут, у музея Победы, ощущается мощь государства. И ребята это чувствуют, прямо руки тянут, чтобы сюда поехать.

Кадеты отстояли Вахту памяти у Вечного огня в день снятия блокады Ленинграда Девятиклассники занимают посты у Огня, чей гранит украшен памятными венками / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

О том, как восприняли родители учеников то, что их чада будут нести почетную вахту у Вечного огня в День снятия блокады Ленинграда, свидетельствует четкость, с которой все они к 7-30 утра привезли детей к школе. Откуда те уже в сопровождении кадетских начальников уехали в Музей Победы. «И это в субботу, единственный день, когда родители вообще имеют право поспать», подчеркивает подполковник Денис Горшков, воспитатель кадетского класса.

- У нас же в классе устраивался внутренний конкурс, и не все его прошли, чтобы получить право поучаствовать в таком ответственном мероприятии, - пояснил «ВМ» Денис. – В классе – 19 ребят, а участвуют здесь 12. Включая девочек, естественно. Далеко не все они хотят в военные вузы, но родители видят перечень занятий, видят результаты. У нас классу – второй год, а нормы ГТО уже сданы на 65 процентов с «золотыми» значками. То есть, бегать-подтягиваться-отжиматься мы умеем, в школу не опаздываем, к зарядке по утрам приучены. И все это им нравится, вот что главное.

Сменившиеся с Вахты девятиклассники Алексей Тарасов и Владимир Гребенюк подтверждают мнение своего офицера-воспитателя. Они уже три года в кадетском движении, а пошли в него потому, что увлекались (как и многие мальчишки) оружием. А Володя, к примеру, мечтал стать сотрудником МЧС и это желание сохранил. Он уверен: с навыками кадета его в вуз, готовящий спасателей, возьмут обязательно.

- Я за это время стал выносливее, спортивнее, а еще дисциплинированным, - считает Гребенюк. – Ну и если мама что-то попросит сделать, то на тормозах уже не спустишь.

Его товарищ Леша Тарасов – «гордость бабушки», родители парня живут отдельно. Он уже участвовал в двух парадах на Красной площади, 9 мая и 7 ноября. Среди одногодок на улице пользуется авторитетом.

- Если сегодня вечером гулять пойду, ребята во дворе обязательно расспрашивать будут, как и что тут, в Музее Победы, было, - поясняет подросток.

Тарасов, в отличие от напарника, в «силовой» институт поступать не хочет. Его мечта – стать инженером, заниматься железными дорогами. Но только после срочной службы в армии. Алексей знает, что приобретенные в кадетском классе навыки там ему понадобятся. Так что школьники довольны. Но есть то, о чем они жалеют.

Из страниц других кадет в соцсетях они знают, что где-то в школах есть уроки вальса и прочих танцев, а у них нет. Это – общее желание кадет школы №1228 «Лефортово» (особенно тех, кто носит белые банты, - «ВМ»): добавить в перечень их мужественных занятий обучение танцам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.