Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов

Все остальные
Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов
Ульяна Привалова, студентка Московского Государственного Гуманитарно-Экономического университета и инвалид-колясочник выиграла конкурс красоты и талантов «Мисс-Независимость 2017» / Фото: Юлия Безуглова
Она казалась ярче всех, хоть и неудобно так говорить – были другие претендентки. Под песню американского певца Мэтью Кома Kisses Back кружилась, выразительно отдавая себя блестками-рукавами музыке и зрителям.

- Кроме супа есть сосиски, пельмени, макароны.

- А пельмени вареные?

- Мы же сырые не продадим.  

- Ульян, будешь чай, кофе?

- Не.

- Сколько?

- Сто тридцать.


Ульяна Привалова, студентка Московского Государственного Гуманитарно-Экономического университета и инвалид-колясочник выиграла конкурс красоты и талантов «Мисс-Независимость 2017». Говорит, шла туда за победой и за тем, чтобы к людям с ограниченными физическими возможностями относились так же, как и ко всем.

Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов Подготовка к конкурсу. Фото: Юлия Безуглова

Кстати, на общем бальном танце с московскими курсантами-напарниками она тоже была в короне. В зале шептались – «что это она корону надела». А позже Ульяна сказала – «каждая девушка хотела победить, и инвалидность тут ни при чем».

Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов На общем бальном танце с московскими курсантами-напарниками Ульяна тоже была в короне. Фото: Юлия Безуглова

- А у вас бывают в столовой дискотеки? – спрашиваю Ульяну через неделю после конкурса. Она позвала к себе в гости в студенческое общежитие.

– Ну, так. Перед Новым годом была дискотека, но это очень громко сказано, - смеется. – У нас тут территория ЗОЖ. Инвалидность же разная бывает – у кого-то в принципе здоровый организм, а у кого-то сердце больное. Руководство университета боится летального исхода, и что об этом узнают за пределами университета.

Будучи маленьким ребенком, Ульяна прыгала на старой пружинной бабушкиной кровати. Неправильно «приземлилась». К тринадцати годам, после многочисленных операций решила, что пора свыкнуться с травмой и жить дальше.

- Были ли случаи, шокирующие тебя, когда люди внезапно становились инвалидами?

- Я знакома с девочкой, которая проснулась и поняла, что ее нога не двигается. Встала на одну ногу, а вторая просто не хотела идти. Моей соседке по комнате сделали в детстве прививку, и она резко начала худеть. В итоге у нее атрофировались мышцы. Я всегда удивляюсь, когда некоторые люди говорят, что не могут стать такими же, как мы. От этого никто не застрахован.   

- Приводит ли инвалидность к повышенной необходимости верования в Бога?

- На территории нашего университета есть православный храм. Но не многие ребята становятся «фанатиками». Правда, я знаю историю нашей нынешней заведующей часовни – после ее травмы родители целенаправленно влияли на выбор дочери. Для многих это является спасением.

- Есть ли разница между теми ребятами, кто является инвалидом при рождении и теми, кто приобрел травму?

- Да, это сразу видно. Многие винят обстоятельства и других людей в своей неполноценности. Я никого не виню. Не буду же я говорить бабушке, что у нее была какая-то не такая кровать. И все окружающие отмечают, что я веду себя как абсолютно обычный человек.

- Что ты ощущала на момент травмы?

- Ночью я «сломалась» - родители думали, что я просто растянула мышцы, а в итоге оказался ушиб спинного мозга. Сначала я почувствовала что-то не то – покалывания внизу, а потом постепенно отнимающиеся ноги. Они просто повалились. Родители пытались поднять меня, но я упала, потому что не чувствовала ног. После осмотра врачи сказали, что у меня очень маленький шанс встать, да и спинной мозг не пересаживают.

- Тебе тяжело об этом говорить?

- Нет. Я к этому спокойно отношусь. Мне кажется, людям интересно узнать все подробности. Надо об этом рассказывать, чтобы люди были в курсе, что такое случается.

Мы поели, и движемся в комнату Ульяны. Три кровати, один компьютер, микроволновка и куча наваленной на стул одежды. Обычная девчачья комната в общежитии. И только охапка еще свежих нежно-персиковых роз говорит о событии. Удачное свидание? День рождения? Шаг ближе – корона на прикроватной тумбочке. Взгляд выше – на шкафу скотчем приклеенные фото сидящей в бальном платье девочке в короне. Ну конечно же, королевы иногда сидят на троне.  

Стоящий на полу маленький холодильник – единственная раздутая зацепка, способная намекнуть на быт обитательниц комнаты.

- Чем полон ваш холодильник?

- Да чем угодно, - дергает дверцу Ульяна. – Сыр, масло, молоко и так далее. Покупаем сами, привозят родственники. Готовим в микроволновке.

- Даже интересно, что.

- Ой, да хочешь макароны тебе сварю?

Соглашаюсь ради интереса.

Все сама – электрочайник на коленки (в кипятке макароны варятся в СВЧ-печи) и проезд десять метров вдоль коридора общежития. В туалет за водой. Там все по-домашнему – сушилки для белья, жужжащая стиральная машинка, две раковины. Только зловонный запах выдает – здесь пахнет, как в областной клинической больнице. На полу одной из кабинок рассыпана кружочками порезанная сосиска. Ульяна говорит, девочки кормят живущего в дырке кафеля котенка.

Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов Все сама – электрочайник на коленки и проезд десять метров вдоль коридора общежития. Фото: Юлия Безуглова

Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов В кипятке макароны варятся в СВЧ-печи. Фото: Юлия Безуглова

- На конкурсе ты сказала, что твоя мечта – чтобы к людям с инвалидностью относились так же, как и ко всем остальным. Однако люди с ограниченными физическими возможностями не всегда изъявляют желание бороться, предпочитая ограничить свой мир заботой родных. Ты согласна с этим?

- Такой аспект присутствует. Мне кажется, многое зависит от семьи. Растят своего ребенка как цветок в теплице, но во всем должна быть мера. Можно круто жить, идти к своим мечтам и целям. Учиться, работать, любить. Я живой тому пример. Чем больше станет таких активных людей, чем быстрее мы заполним максимум сфер жизнедеятельности, тем скорее общество поймет нашу равнозначность.

- Знаешь ли ты случаи, когда девушка с инвалидностью встречалась с абсолютно здоровым парнем?

- Такое бывает очень часто. Например, «Мисс-Независимость» прошлого года до сих пор встречается со своим партнером по танцу в конкурсном испытании. Он служит в войсках МЧС.

Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов Ульяна со своим молодым человеком Дмитрием. Фото: Юлия Безуглова

Королевы иногда сидят на троне. История девушки-инвалида, выигравшей конкурс красоты и талантов Ульяна со своим молодым человеком Дмитрием. Фото: Юлия Безуглова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.