Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Оскар Шиндлер: непростая жизнь и странная любовь

Общество
Оскар Шиндлер: непростая жизнь и странная любовь
То, как Оскар Шиндлер спасал евреев, описано не раз, хотя полной картины не удалось воссоздать еще никому / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=aLzcyBxxlbs
На днях на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху президент России Владимир Путин подарил ему оригинал письма немецкого промышленника Оскара Шиндлера, который во время Второй мировой войны спас больше тысячи евреев. Письмо Шиндлер написал своей жене. Премьер-министр был очень тронут подарком и сказал, что он очень счастлив получить его в канун Международного дня памяти жертв Холокоста. Мы решили напомнить, кто же такой был Оскар Шиндлер.

Человек, ставший впоследствии «Праведником народов мира» и героем фильма Стивена Спилберга, родился в 1908 году в Цвиттау, в немецкоговорящей диаспоре Судетов. Оскар планировал стать инженером, чтобы потом возглавить фабрику по производству сельхозпродукции, унаследовав ее от отца. Над Европой веяли в то время особые ветра, и молодой Шиндлер сначала примкнул к партии Конрада Гейлена, в целом разделявшей взгляды нацистов, а в тридцать лет стал членом нацистской партии. Оскар у всех вызывал симпатию – беспечный, веселый, достаточно циничный при этом, он совмещал жизнь почти мажора с деятельностью предпринимателя, скрупулезно наращивая капиталы. Одним из захвативших его дел стало производство посуды – маленькая фабрика на окраине Кракова «гнала» ее для немецкой армии. Шиндлер умело вел дела, буквально за считанные месяцы увеличив производство в разы. Ну а к концу 1942 года он стал едва ли не лидером по производству эмалированной посуды. Он неплохо жил, исправно платил работникам – полякам и семи евреям, продолжавшим трудиться в цехах, а на его знаменитых вечеринках «отрывалось» эсэсовское начальство, ходившее у Шиндлера в друзьях.

Да только человеком он все же был приличным. И в какой-то момент преуспевающий промышленник Оскар Шиндлер понял, что в происходящем больше абсурда, чем логики. А затем началось его перерождение. Душа его, никогда особенно не дружившего с евреями, отказывалась воспринимать печальную реальность – он, нацист, не мог принять для себя такого отношения к евреям, которое культивировала его партия.

Нацистский режим дал Шиндлеру все: бизнес, деньги, успех. Но туго набитые карманы в какой-то момент перестали казаться ему самым главным в жизни. Процесс его душевного «перелицевания» был недолгим и необратимым. Обогащение перестало быть его целью, он понял, что смысл его жизни – его, одного из членов нацистской партии! – заключен только в том, чтобы спасти как можно больше людей от неминуемой гибели. И собственная жизнь стала казаться ему ценной только при этом условии. Он перестал бояться.

*

То, как Оскар Шиндлер спасал евреев, описано не раз, хотя полной картины не удалось воссоздать еще никому. Главное. Он пользовался прерогативой, которую давало ему его положение хозяина и капиталиста. Логику он использовал тоже «коммерческую»: заключая огромное количество контрактов с армией, он привлекал на производство евреев, а если кто-то из них попадал под удар и ему грозила отправка в концлагерь, Шиндлер бесстрашно бросался на защиту, доказывая – если изымать из производства людей, контракты выполнить не удастся. Да и качество продукции упадет, вы что! Может, вы хотите, чтобы Рейх оказался недоволен?

Но этого было мало. Он шел на подлог, и в документах его производства те, кого удавалось спасти, проходили под видом различных технических работников, хотя иногда это были дети, а профессии спасенных взрослых не имели к производству посуды никакого отношения. Для увеличения объемов кадрового состава он открыл при фабрике филиал. Гестапо сделало стойку: что-то тут не так. Шиндлер явно потворствует евреям! Дружба кончилась – его забирали на допросы. Шиндлер был спокоен и выходил сухим из воды.

В 1943 году гетто в Кракове ликвидировали. Остатки еврейского населения отправили в концлагерь в Плашкове. Тут Шиндлеру пригодилось его обаяние. Начальник концлагеря не раз бывал у него в гостях и не прочь был «раздавить рюмочку» с приветливым Оскаром. Вот так, под добрые разговоры, Шиндлер и добился для себя разрешения открыть еще один филиал фабрики – уже по сути при лагере. Там было проще создавать для людей мало-мальски человеческие условия. Он умудрялся даже подкармливать сотрудников филиала – пусть и тайно. Естественно, продукты закупались на его личные деньги. Те, которые он получал, выполняя заказы нацистов.

Но тучи сгущались. В 1944 году концлагерь в Плашкове эвакуировали – приближалась советская армия. 20 000 узников, взрослых и детей, переводились в лагеря смерти. Шиндлер, узнав об этом, выбил разрешение на продолжение производства посуды в другом месте – в Брюннлице. Так он планировал спасти 800 мужчин и 300 женщин. Его обманули – их отправили в Аушвиц и Гросс-Розен. Засланная Шиндлером секретарша умудрилась по сути выкупить из Аушвица часть заключенных женщин. Стоимость каждой была невелика – их отдали по семь марок за штуку. Он заплатил бы за всех!

В 1945 году в воздухе витала надежда на окончание войны. Но ситуация была нагнетена до предела. Заключенных, отправленных в Брюннлиц, перевозили в вагонах для скота – без еды и питья. 107 выживших в пути человек выхаживали лично Оскар и его жена Эмилия. Тех, кто приехал в Брюннлиц мертвым, собирались сжигать. Только шиндлер смог уговорить коменданта, чтобы ему позволили похоронить их по еврейским традициям. Место на кладбище тоже купил он…

Личная жизнь супругов Шиндлер была весьма непростой. Эмилия говорила, что у ее любви всегда был горький привкус. Да, увы – все было непросто. Она был на год старше Оскара, они поженились 6 марта 1928 года – по безумной любви. Но голубоглазый, солнечный Оскар оказался непростым. Ее приданое было мигом растрачено, он продолжал гулять и веселиться, изменяя ей на каждом шагу. Эмилия ужасно страдала. Кстати, в нацистскую партию он тоже попал через любовницу – так утверждала Эмилия. Правда, подчеркивая при этом, что настоящим наци он не был никогда.

За пьянками и изменами шли покаяния и раскаяния. За ними – новые покаяния и измены. Когда он переехал в Краков, и Эмилия приехала к нему, одного взгляда было достаточно, чтобы понять – супруг не очень тосковал без нее.

«В Кракове у него уже было двое детей от дочери одного полицейского чина. И я видела много больше, чем он представлял. И через женщин он тоже заводил полезные знакомства среди нацистской верхушки, в том числе и в гестапо», – писала Эмилия в воспоминаниях.

Но она знала и понимала, что он делает. И принялась ему помогать, наплевав на растоптанную гордость, любовь и разочарование.

Она помогала – он продолжал изменять. Но приходил к ней, когда нужно было поговорить по душам. «Я не была женщиной его мечты», – горько констатировала Эмилия.

Ни он, ни она не знали, что будет, когда придут русские – а топот их сапог уже сотрясал Европу. Они уезжали – рабочие фабрики плакали. Патрульная, уже советская машина, проверила документы. «Разборки» могли быть короткими – кто бы стал разбираться в тот момент с сомнительного вида предпринимателем… Все решил случай: Шиндлеров узнала русская повариха, что работала у них на кухне, и доказала патрулю, что эта пара – немцы хорошие. Вскоре, как пишет в мемуарах Эмилия, ее обаятельный муж пил водку с русскими за здоровье великого Сталина. Сумку с фотографиями, на которых Оскар был в том числе и в форме СС, Эмилия под шумок выбросила.

… После всего пережитого Эмилия попыталась родить ребенка. Не получилось. Трагедия была страшная. Она пережила ее одна – неутомимый Оскар отдыхал с любовницей. А потом вдруг снова вернулся к ней. И решение об отъезде в Аргентину они принимали общее. Правда, уже когда они были «на чемоданах», оказалось, что с ними поедет и его любовница, но Эмилии было почти все равно.

*

Из жизнь в Аргентине была другой, но лично для Эмилии мало что изменилось. Оскар начал выращивать нутрий, потом бросил это дело, она – подобрала… Она говорила, что Оскар жил так, как хотел, но и оправдывала его при этом, утверждая, что он был все же лучше, чем показал его в фильме Лиам Нисон. Разгадка отношений была проста: она продолжала его любить. И он это прекрасно знал.

Но коммерческий успех, всегда сопутствовавший Шиндлеру в прежние времена, ему изменил. У него ничего не выходило в Аргентине, абсолютно ничего. Эмилия работала, оплачивала его долги. И жила воспоминаниями – в том числе и о проявленном им благородстве во время войны.

Он уехал в ФРГ без нее, и спустя 15 лет объявился с просьбой подписать контракт на фильм о фабрике Шиндлера – это сулило ей денег. Она подписала. О его смерти Эмилия узнала из газет, как и о том, что он похоронен в Иерусалиме: он умер 9 октября 1974 года. Похоронили его на кладбище на горе Сион.

Оказавшись перед его могилой спустя много лет, она произнесла вслух: «Я ничего не могу тебе сказать, так как я не знаю, почему ты оставил меня. Смерть — лучший судья, она рассудит. Но мы еще женаты и я тебе прощаю, все прощаю». 

За фильм «Список Шиндлера» она не получила ничего. Фильм-то, при всех «Оскарах», был убыточным. Спилберг предлагал ей отдать немного денег «из своих», лишь бы вдова не возбуждала никаких претензий… Но после фильма Германия стала платить ей 1300 марок в месяц, 30 долларов она получала от правительства Израиля. Иногда ей пересылали что-то бывшие спасенные…

О том, что кое-какие бумаги Шиндлера сохранились и пересланы в Израиль, в музей Яд-Вашем, Эмилии рассказал сын Шиндлера от одной из любовниц, разыскавший ее. Она лежала с переломом шейки бедра. Глаза у юноши были такое же, как у Оскара – цвета неба. Эмилия заплакала, поняв, что продолжает его любить.

Эмилии Шиндлер не стало в 94 года. Она многого не простила своему Оскару, но до последнего дня говорила, что 1200 жизней – это что-то да значит.

*

…О личности Оскара Шиндлера много спорили. Фильм-легенда «Список Шиндлера» сделал его фамилию знаменитой на весь мир, но не все были этим довольны. По мнению части историков, масштаб его личности преувеличен. Спорят об этом и до сих пор. Но важно и реально главное: Шиндлер реально спас более 1200 человек. Эмилия, кстати, утверждала, что знаменитый список спасенных составлял некто господин Голдман, и делал он это исключительно за мзду. Не было мзды – фамилия в список не попадала.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.