Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Ельцин не надел ковбойские сапоги

Общество
Почему Ельцин не надел ковбойские сапоги
1 февраля 1992 года в Кэмп-Дэвиде, резиденции президента США, Борис Ельцин и Джордж Буш-старший подписали историческое соглашение, которое положило конец «холодной войне». Сейчас, когда отношения между Россией и США вновь оказались в глубоком кризисе, полезно вспомнить, почему и при каких обстоятельствах четверть века назад непримиримые противники пришли к согласию.

Для Ельцина это был первый визит в Америку в качестве президента России. Политики на Западе его знали мало. В конце 1991 года госсекретарь Бейкер приезжал в Москву и почти все время провел с президентом СССР Горбачевым, политический вес которого стремительно таял. Конечно, вклад Горбачева в окончание «холодной войны», неоценим. Но последний гвоздь в крышку гроба вбил решительный Ельцин.

Еще недавно казалось, что «холодная война» будет длинной, как полярная ночь. Термин придумал запрещенный в СССР писатель Джордж Оруэлл, а в широкий обиход его запустил Черчилль в знаменитой речи в 1945 году в Фултоне. Впрочем, предпосылки были созданы на Ялтинской конференции 1945 года, когда послевоенный мир был разделен на зоны влияния между странами-победительницами. При их идеологической вражде «холодная война» была неизбежной. Первый конкретный шаг – размещение в Западной Германии и Великобритании самолетов с атомными бомбами в 1948 году.

Конфликтов было множество: Корея, Вьетнам, Африка, Афганистан. Самый острый – Карибский кризис 1962 года. Ельцин приехал в Америку, чтобы явить себя миру в качестве нового лидера России и закрыть эпоху вражды. Кстати, 1 февраля Ельцину исполнился 61 год, и Буш подарил ему куртку «аляска» и ковбойские сапоги. Ельцин стал называть президента США «друг Джордж», услышав в ответ «друг Борис».

Соглашение об окончании «холодной войны» было подписано, но сводилось оно к общим фразам о том, что Россия и США более не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников и отныне будут дружить и налаживать партнерство. Однако предложение Ельцина о сокращении ядерных боеголовок до 2500 единиц не было принято. Не была отменена торговая санкция Джексона-Вэника, хотя препятствий по выезду евреев уже не было. Не удалось взять кредит, а ведь в России за январь 1992 года инфляция составила 346%. Мексике, где кризис был гораздо мягче, в США за несколько дней оформили кредит в $40 млрд. Америка решила помочь России только пшеницей и «ножками Буша».

Вопрос – это двоедушие или недоверие? Незадолго до визита Буш доложил Конгрессу, что Америка победила коммунизм. Пусть потом президент России говорил тем же конгрессменам высокие слова о том, что он приехал не с протянутой рукой, а для того, чтобы не позволить реформам в России захлебнуться, в чем для Америки прямая выгода, политическая элита видела не партнера, а поверженного в «холодной войне» врага.

Лавры победителя не помогли Бушу переизбраться. В 1992 году на выборах победил Клинтон. У Ельцина появился новый друг Билл. И опять было море белозубых улыбок и мелкое озерцо сотрудничества.

А в ковбойских сапогах никто Ельцина не видел. Возможно, по той причине, что такие же сапоги Рейган когда-то подарил Горбачеву. По Кэмп-Дэвиду Ельцин ходил в ватнике и домашнем свитере, а от ответных подарков воздержался, сказав: «Нам сейчас не до подарков».

Но самое главное – эпоха «холодной войны» осталась позади. Думали, что навсегда, но оказалось, что всего лишь надолго.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.