Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бумага не будет терпеть

Общество
Бумага не будет терпеть
Мат устный и мат письменный — совершенно разные вещи. В силу своей профессии я встречался и дружил со многими классиками советской и русской литературы. Фамилий называть не хочу, но ругались матом большинство. Почти все.

Но, как мастера слова, они делали это, во-первых, сочно, талантливо, во-вторых, всегда к месту, а в-третьих, только в узком кругу.

Среди своих. Что же касается письменного мата, тем более в книгах, то я категорически против. И дело не только в том, что «Молодая гвардия» — довольно консервативное издательство. Дело в моей принципиальной позиции.

Ведь письменное слово — не сиюминутно. Оно остается для многократного прочтения. Для вечности, если хотите. И зачем, спрашивается, оставлять для вечности мат? Если даже в авторском тексте он и используется, то вместо него можно поставить многоточия.

Не нужно думать, что мы такие вот пуритане. Совсем нет. Мы, например, активно издаем молодежную литературу. У нас знаменитая серия ЖЗЛ — жизнь замечательных людей. И в нынешнем году, летом, мы планируем издать книгу об Иване Баркове. Да, да, том самом, русском поэте, авторе множества эротических стихов, так называемых срамных од. Издать книгу о Баркове — это, согласитесь, само по себе смело, а уж издать ее без мата — еще и довольно сложная задача.

Но мы взялись ее решать, результат вы скоро увидите! Вообще, я считаю, удивить матом в книгах сейчас уже никого нельзя. Это было возможно разве что в 1990-е, когда книжный рынок был полностью переформатирован.

А сейчас мат в литературе — это, на мой взгляд, просто дешевка. Он никак не увеличивает художественную ценность произведений и даже уже не привлекает к ним дополнительных читателей. Просто потому, что приелось. Но это сугубо моя точка зрения. У других издателей, и тем более читающей публики, могут быть свои мнения.

Что же касается мата устного, то бороться с ним смысла не вижу. Он был, есть и будет. Пользоваться им или нет — личное дело каждого. Но на вопрос, а почему бы не издавать литературные произведения с матом, я бы ответил коротко: «Потому».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Зачем себя то и дело опускать

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Бороться с матом — это, конечно, идиотизм. Матюками просто нужно как можно реже пользоваться. Ведь что такое ненормативная лексика? Это когда у тебя нормальных, «легальных», слов уже не хватает и ты переходишь на «нелегальные» (далее…).

Спасительный и благой

Колонка обозревателя «ВМ» Вардана Оганджаняна

Это грандиозная задача — запретить в России мат. Сравнимая только с героическим прошлым — с коллективизацией или взятием Берлина (далее…).

Ответь хаму на латыни

Колонка психолога, конфликтолога Константина Рязанцева

Само выражение «ненормативная лексика» кажется мне странным. А кто определил эту норму? И насколько эта норма логична? (далее…)

Бороться нужно. Побеждать — нет

Колонка кандидата филологических наук, писателя Дианы Машковой

Мат очень легко сравнить с курением. В смысле бороться с ним можно и нужно, но победить нельзя. Речь идет разве что об ограничении (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.