Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям

Город
Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям
Многодетная семья Жигулевых (слева направо: Иван, Соня, папа Сергей, Арсений, мама Ирина, Аня и Тося) отправилась на дневную прогулку. Дружные и активные, они часто проводят время вместе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Мамы и папы подрастающего поколения москвичей могут воспользоваться денежными выплатами, социальными сертификатами на покупку детской одежды, подарочными наборами для новорожденных и бесплатными консультациями юристов и психологов.

Будущие мамы могут получить несколько видов пособий, а также специальную социальную карту москвича, которая позволяет пользоваться скидками при покупке детских вещей. Для этого нужно иметь московскую регистрацию и встать на учет в клинику на ранних сроках беременности. Оформление соцкарты происходит в центрах госуслуг «Мои документы».

После рождения ребенка семья получает от города финансовую помощь, льготы и даже подарки: помимо федерального пособия родителям полагается однократная выплата дополнительных 5500 рублей на первого ребенка, 14500 – на второго и последующих детей. В случае, если в семье появляется тройня, город дарит ей 50 тысяч рублей. Отметим, что городские власти особое внимание уделяют молодым семьям, в которых родителям еще нет 30 лет. Так, при рождении первенца им выплачивается пятикратная величина прожиточного минимума (семикратная полагается при рождении второго, 10-кратная – при рождении третьего и последующих детей).

Также для столичных семей предусмотрен ряд адресных субсидий. Дополнительные льготы и пособия могут получить студенческие, многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие матери и отцы, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, семьям военнослужащих и приемным родителям и опекунам.

Власти города заботятся и о семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – они имеют право воспользоваться электронным социальным сертификатом, который позволяет приобрести детские вещи, в том числе одежду, обувь и игрушки, в магазинах некоторых торговых сетей. В частности, в прошлом году семьи с детьми получили свыше 66,5 тысячи таких сертификатов на сумму более 133 миллионов рублей.

Кроме того, льготы предоставляются школьникам и учащимся колледжей, которые являются обладателями социальной карты. Они могут бесплатно посещать столичные музеи, получать скидки в четырех тысячах магазинах и ездить в общественном транспорте по сниженной цене, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Набор для новорожденного

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение с 2018 года дарить каждой маме подарочный набор для новорожденного, в который входят 44 предмета: верхняя и повседневная одежда, постельные принадлежности, средства гигиены и другое. С начала 2018 года такие подарки в роддомах получили уже свыше трех тысяч москвичек.

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям Мария Гагина - единственная из всех столичных акушерок, получила благодарность мэра Москвы Сергея Собянина. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Школы материнства

Появление в семье первенца – очень волнительное и хлопотное дело. Поэтому городские власти создали для родителей специальные школы материнства, которые действуют на базе женских консультаций. Также пройти обучение материнству и отцовству можно в специализированных центрах поддержки и социальной помощи семье и детям, которые находятся в каждом городском округе. Здесь можно получить консультации психологов и юристов и принять участие в различных мероприятиях, нацеленных на сближение родителей и детей. Основная задача таких учреждений – помочь молодым и многодетным семьям, родителям и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Помощь в сложных ситуациях

Квалифицированные психологи, реабилитологи, юристы и специалисты по работе с семьей работают в крупных городских центрах поддержки семьи и детства, два из которых расположены в Отрадном, и по одному находятся в Красносельском и Ярославском районах. Сюда можно обратиться не только по общим вопросам, но и в связи со сложной жизненной ситуацией.

Кризисный центр помощи женщинам и детям в Тимирязевском районе принимает мам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В учреждении можно получить психологическую, юридическую и социальную помощь. Кроме того, консультацию можно получить дистанционно в Московской службе психологической помощи населению: по телефону 8 (499) 173-09-09, по электронной почте и через форму на официальном сайте.

Отметим, что семьям, оказавшимся в трудной экономической ситуации и малообеспеченным гражданам полагается адресная социальная помощь: москвичи могут получить денежные выплаты, продовольственную и вещевую помощь, а также электронные соцсертификаты на продукты, товары длительного пользования и детские товары. Отметим, что адресную социальную помощь, а также право на получение ежемесячного пособия на ребенка, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатной юридической поддержки могут получить малообеспеченные семьи. Так, в 2018 году выплаты малообеспеченным семьям, одиноким матерям и отцам-одиночкам на детей до трех лет увеличили до 15 тысяч рублей (до 10 тысяч рублей – для полных семей) и на детей старше трех лет – до шести тысяч рублей (до четырех тысяч рублей – для полных семей). Кроме того, в два раза выросли выплаты семьям с детьми-инвалидами, составив 12 тысяч рублей. Отметим, что детям льготных категорий полагаются не только пособия и субсидии, но и бесплатные путевки в лагеря и санатории. Подробнее о видах материальной и социальной поддержки можно узнать на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям Базовое ежемесячное пособие на ребенка из мало обеспеченной семьи вырастет, в зависимости от категории, от 3 до 6,25 раза / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Многодетные семьи

Многодетные семьи столицы имеют право пользоваться проездом в общественном транспорте и парковками бесплатно. Также им положены льготы на посещение московских музеев, культурных и спортивных мероприятий и билеты в зоопарк. Для детей из таких семей предусмотрено бесплатное питание в школе и места в детском саду. Кроме того, многодетные семьи каждый месяц получают дополнительные выплаты в связи с ростом стоимости жизни и пособия на покупку детских товаров. В частности, в 2018 года городские власти увеличили компенсацию на коммунальные услуги и телефон, а также в два раза выросла выплата на каждого ребенка из многодетной семьи — до 1200 рублей родителям трех и четырех детей и до 1500 — семьям, в которых пять и более детей. Увеличены ежемесячные выплаты на приобретение детской одежды – с 900 до 1800 рублей.

Кроме того, родители и опекуны пятерых и более детей, постоянно проживающие в Москве не менее 10 лет, могут претендовать на получение награды – почетного знака «Родительская слава города Москвы». При этом одному из награжденных родителей выплачивают единовременное денежное поощрение в размере 125 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи прошли бесплатное и полное медицинское обследование на онкологию

Сергей Собянин сообщил, что на портале «Наш город» впервые зафиксировано снижение числа сообщений о проблемах

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.