Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А Дон по-прежнему – тихий-тихий… Трансформация Аксиньи и Григория

Развлечения
А Дон по-прежнему – тихий-тихий… Трансформация Аксиньи и Григория
кадр из фильма «Тихий Дон»
С понедельника на канале «Россия К» начинают показывать телесериал Сергея Урсуляка «Тихий Дон». Первые четыре серии 14-серийного художественного фильма – с 5 по 8 февраля в 22:20 (повтор 6-9 февраля в 8:10).

Об этой экранизации знаменитого романа Михаила Шолохова спорили немало, как, впрочем, и о самом Шолохове, получившем Нобелевскую премию за роман «Тихий Дон» в далеком 1965 году. Многосерийный фильм, созданный Урсуляком в 2015 году, стал четвертой отечественной экранизацией одноименной эпопеи Михаила Шолохова, повествующей о судьбе донского казачества во время Первой мировой войны, революции 1917 года и гражданской войны в России.  В главных ролях Сергей Урсуляк снял звезд первой величины отечественного кинематографа и начинающих актёров: Евгений Ткачук играет Григория Мелехова, Полина Чернышова – Аксинью Астахову, Сергей Маковецкий выступает в роли Пантелея Прокофьевича Мелехова, Людмила Зайцева – Василиса Ильинична Мелехова, Дарья Урсуляк – Натальи Мелеховой, Анастасия Веденская – Дарьи, Артур Иванов – Петро Мелехова, а Надежда Лумпова – Дуняшки. В 2017 году телесериал был награждён премией «Золотой ореёл» в номинации «Лучший телевизионный сериал». Судить его, спорить о нем, а также, что безусловно, любоваться видами, колористикой, красивой съемкой и выписанными мастерски характерами вы можете всю неделю. Ну а кроме этого, давайте вспомним, как менялось с годами наше (или режиссерское?) представление о главных героях романа – Григории Мелехова и Аксинье Астаховой.

Первые три тома романа «Тихий Дон» Михаил Шолохов писал в 1925-32 годах, и в 1928-32 годах их напечатал «Огонек». Затем, в 1937-40 годах «Новый мир» напечатал четвертый том романа. Но фильм по «Тихому Дону» сняли значительно раньше.

 

· Первая экранизация «Тихого Дона» относится к 1930 году. Их снимали две звезды того времени, Ольга Преображенская и Иван Правов. Многие, кстати, считают именно эту версию наиболее точной: кино снималось, что называется, «по горячим следам», в ленте даже быт – «натуральный». Да и актеры, конечно, блистательные: Гришку Мелезова сыграл красавец Андрей Абрикосов, а Аксинью – Эмма Цесарская. Надо ли говорить, что они оба проснулись после этой ленты любимцами всей страны!

· В 1957 году фильм снял гений – Сергей Герасимов. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и трех Сталинских, Герасимов пригласил в фильм Элину Быстрицкую и Петра Глебова. Успех был феерическим, это истинный шедевр советского кинематографа. Страсти на экране кипели нешуточные, Аксинья-Быстрицкая сводила с ума, а фильм, в результате, посмотрели 47 миллионов зрителей.

· В 1994 году за экранизацию романа взялся тоже несомненный гений – Сергей Бондарчук, тоже народный артист СССР и лауреат Ленинской, Государственной премии и Сталинской премии, пусть и в одном экземпляре. Вокруг этой киноверсии романа развернулась целая история: Бондарчук не дождался ее выхода на экран, иностранцы, с которыми он работал (кино было совместного производства) не отдавали пленку, в результате при активном участии Первого канала и лично Константина Эрнста фильм все же вернулся на родину и был показан на ТВ по Первому каналу. Увы, отзывы на него были не очень… Руперт Эверетт в роли Григория Мелехова и Дельфин Форест в роли Аксиньи не были оценены зрителями по достоинству.

· Ну а 2015 году за дело взялся Сергей Урсуляк. Его Аксиньей стала Полина Чернышова, а Григорием – Евгений Ткачук. Вот к их работе вы и вернетесь и сможете оценить ее еще раз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.