Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Портрет героя наших дней

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Портрет героя наших дней
Кадр из художественного фильма «Павел Корчагин». В роли героя-красноармейца Василий Лановой. Режиссеры: Владимир Наумов, Александр Алов (1956 год) / Фото: РИА Новости
Не так давно ответ на вопрос, кто он — герой нашего времени, был очевиден. Шахтер-передовик Алексей Стаханов или летчик Иван Кожедуб, красноармеец Александр Матросов или космонавт Юрий Гагарин, комсомолка Зоя Космодемьянская или пионер Леня Голиков. Любой из тех, кому сейчас за 40, в своем босоногом детстве уверенно мог назвать с десяток фамилий людей, о чьих подвигах были написаны сотни статей и книг, сняты фильмы.

А что скажет молодежь XXI века? Большинство экспертов сходятся во мнении: увы, сейчас с героями не очень. Современность так скорректировала само понимание геройства, что случилась серьезная путаница. Люди, совершившие подвиг, никуда не делись, они есть — вспомним Александра Прохоренко, офицера, вызвавшего огонь на себя во время боевых действий под Пальмирой, или пожарного Евгения Чернышева, погибшего при обрушении кровли объятого огнем бизнес-центра на севере столицы. Другое дело, что имена современных героев широкому кругу москвичей, к сожалению, известны мало.

Как только сообщение о геройском поступке сходит с новостных лент, память о человеке, его совершившем, сохраняют лишь немногие.

— Говорить можно о героях, которые совершили поступок, и как раз о героях нашего времени, тех, которые формируются в существующей системе ценностей, — поясняет управляющий директор Столичного цеха деятелей культуры Лев Ланцман.

Портрет героя наших дней / Фото: РИА «Новости»

В 90-е годы система ценностей тех лет сделала героем времени Данилу Багрова из фильма «Брат», криминального авторитета Сашу Белого из «Бригады». Поступки что одного, что другого не имеют ничего общего с реальным подвигом в общечеловеческом понимании. Но кино как самое массовое из искусств в эпоху развала СССР идеализировало таких «плохишей», как позже, уже в 2000-х, воспевало полицейских.

— Сейчас популярны фильмы и сериалы про простых людей из толпы, — говорит Лев Ланцман. — Вспомните сериал «Лесник». Его показывают чуть ли не в пятый раз. Герой сериала — человек простой, но полный лучших человеческих качеств. А сколько фильмов про врачей, спасателей. И по этому пути нужно двигаться дальше: популяризировать в массах пример хорошего человека из толпы. Здравствующего и счастливого.

Что же касается реальной жизни, то о людях, совершивших подвиг, нужно больше рассказывать. Популяризировать. Как популяризируют в соцсетях тех же блогеров. Другой вопрос, что жизнь со своей системой ценностей всегда будет вносить корректировки.

Как бы ни популяризировали то или иное явление, мнение о нем люди составляют, в том числе опираясь на собственный опыт и окружающую действительность. Ведь сколько бы в выпусках новостей ни рассказывали о том, как сотни бригад ударно борются с гололедом, поскользнувшись, человек делает вывод — что-то не так.

Портрет героя наших дней / Фото: РИА «Новости»

В том-то и сложность, уверены эксперты: есть идеальный герой, но есть и жизнь, которая сейчас плохо приспособлена для героизма. В ней герой тот, кто, образно говоря, стоически продирается сквозь окружающий мир. Тот же, кто не напрягает себя высокими задачами и идеями, а живет легко, для себя — не герой, но и не мученик.

— Нужно искать ответ на вопрос, как создать общество, где эгоизм не будет мешать самому обществу, — уверен социолог Петр Шапников. — Не стоит надеяться, что популяризация геройства сделает всех героями. Говорят — солдаты-герои нужны бездарным генералам.

Портрет героя наших дней
Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.