Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Принять правильное решение будущему врачу помогут чувства

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Принять правильное решение будущему врачу помогут чувства
Ученица 11 «В» класса Московского государственного образовательного комплекса Евгения Визитива мечтает стать медиком. В своем сочинении, которое принесло ей победу во Всероссийском конкурсе, она даже сравнила Москву с живым организмом / Фото: Наталия Нечаева
Одиннадцатиклассница Евгения Визитива победила во Всероссийском конкурсе сочинений и попала на встречу школьников с президентом страны. Владимир Путин пригласил ребят в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Победа в конкурсе сочинений «Россия, устремленная в будущее» стала для Евгении, по ее собственному признанию, приятной неожиданностью.

— Я сначала даже подумала, что это какой-то розыгрыш или шутка, — признается ученица.

Свое сочинение она посвятила любимой Москве. При этом город для нее — не просто улицы и переулки, а живой организм со своей неповторимой ДНК, в которой зашифрована история, события, факты и другая важная информация о столице.

— Мне нравится гулять по Москве, особенно вечером, когда город просто утопает в ярких огнях, — говорит Женя, предлагая нам пройтись, например, по Возд виженке.

Удивительный мир, считает школьница, богат на сюрпризы. Еще пару недель назад она и представить себе не могла, что встретится с президентом России.

— Он оказался очень серьезным человеком с хорошим чувством юмора, — делится своими впечатлениями Евгения. — В основном, конечно, Владимир Путин задавал вопросы нам. Но если бы у меня была такая возможность, я бы узнала у него, какой предмет в школе ему нравился больше всего.

Самой Жене нравится химия и биология: с четырех лет она мечтает быть медиком.

— Думаю стать эпидемиологом, — делится планами ученица. — Сейчас много разных болезней, и мне кажется, важно заниматься их профилактикой.

Женя настроена серьезно. Она хочет пойти в науку и заняться поиском новых лекарственных средств, которые помогут побороть малоизученные или пока неизлечимые болезни. Первые шаги к достижению своей цели ученица профильного медицинского класса делает уже сейчас. В прошлом учебном году вместе с сертификатом лаборанта химического анализа она получила полезные знания о составе и свойствах разных веществ. А одна из ее исследовательских работ была посвящена лекарственным травам, которые можно найти даже в мегаполисе.

— Жасмин помогает пищеварению, мята успокаивает, а календула повышает иммунитет, — перечисляет лечебные свойства растений Евгения.

В ближайших планах у нее — сдать ЕГЭ и поступить в университет имени Сеченова.

— Надеюсь, специальность, которую я выберу, станет любимым делом всей моей жизни, — озвучила свои ожидания Женя, которая уверена, что профессия врача незаменима. — Да, сейчас развивается робототехника. Но машины лишены чувств и действуют строго по заданному алгоритму, а врачам нередко приходится, сохраняя спокойствие, быстро принимать нестандартные решения.

Рассудительная Женя не питает иллюзий: чтобы стать хорошим специалистом, ей придется много учиться. Но она открыта новым знаниям.

— Современные технологии позволяют получать полезную информацию даже через социальные сети, — говорит Евгения. — Например, недавно я в прямом эфире посмотрела конференцию одного терапевта и смогла задать ему интересующие меня вопросы.

Впрочем, ничто не заменит живого общения, поэтому Женя хочет воспользоваться приглашением президента и весной поехать в Сочи — в образовательный центр «Сириус». Правда, при условии, что там будет программа по естест венно-научному профилю. Выпускнице важно послушать лекции генетиков, биологов, докторов и профессоров медицинских наук, а также побывать на мастерклассах химиков.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.