Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Народный календарь. 6 февраля. Аксиньин день, день Аксиньи-полухлебницы

Общество
Народный календарь. 6 февраля. Аксиньин день, день Аксиньи-полухлебницы
По словам эксперта, в Москве сейчас чуть более 1000 субъектов хлебопечения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Встали утром – посмотрите, какая погода за окном. Такой будет и вся весна. По крайней мере, именно так говорили наши предки о 6 февраля. А в северных краях России именно Аксиньин день почитали за середину зимы.

В этот день сметливые хозяева подмечали… экономические «штучки». Так, например, внимательно анализировали цены на хлеб. Если зерно начинало падать в цене – считалось, что это примета хорошего урожая а также рассчитывали, что подъема цены не случится долго. А самые ушлые «экономисты» взвешивали буханку хлеба вечером и утром, на Аксиньин приход. Если за ночь хлеб «усыхал» и весил меньше, это считалось верной приметой к падению цен. Был и еще один хитрый способ узнать будущее: на оставленный с вечера хлеб просто смотрели утром. И если казалось, что его стало больше, ждали обильных урожаев.

Именины в этот день отмечают Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей.

Ну а еще в этот день, 6 февраля, чтут память блаженной Ксении Петербургской. Судьба ее удивительна. Рано потеряв любимого мужа, Ксения Григорьевна не пережила этого потрясения. Ей было всего 26 лет в этот момент, и в один миг молодая женщина будто «потухла». Все земное перестало ее интересовать – ни радости жизни, ни какие-то забавы не могли вернуть ее из того мира, в который она погрузилась. Там не осталось места ничему земному, там была лишь она, да ее воспоминания. 

Вскоре Ксения раздала все имущество бедным, причем сделала это сознательно, и избрала для себя тяжелый путь юродства - ради Христа. Облачившись в одежды покойного мужа, она порой не откликалась на свое имя, а только на его – Андрей Федорович, убеждала всех, кто это Ксения умерла, а Андрей – жив. А иногда она принималась вести иносказательные, странные разговоры, кротко принимая и насмешки, и глумление над собой.

Но шли годы, люди привыкли к ней и постепенно начали воспринимать необычную жительницу Петербурга как его данность. Ночи Ксения проводила в молитвах, в полях, чего, кстати, долго никто не знал, но фигура Ксении так интересовала современников, что ее просто целенаправленно выследили. А как-то она вдруг по ночам начала в одиночку переносить кирпичи на верх строящейся при Смоленском кладбище церкви, будто исполняя никому не ведомый наказ.

Никто и никогда не знал от нее зла, а со временем обрела Ксения дар предвидения. Более того: люди, к которым заходила вдруг блаженная Ксения, обретали благополучие, спокойствие и успех в делах. Так времена глумления сменились со временем на эпоху всеобщего почитания Ксении: все ей старались услужить, как можно, причем искренне, поскольку стала она символом добра и кротости.

Сорок пять лет несла Ксения этот подвиг добровольного безумия. Примерно в 1803 году она скончалась, причем у ее гроба совершалось немало чудес, а в 1988 году блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 5 февраля. Агафий-полухлебник, день забот

Народный календарь. 4 февраля — Тимофей-полузимник: если день солнечный, жди раннюю весну

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.