Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от взлома в интернете

Общество
Эксперт рассказал, как обезопасить себя от взлома в интернете
Бизнес-центр в башне «Федерация», что в Москве-Сити. По данным аналитиков, аренда офисов в центре города за последний год подешевела на 35 процентов. Многие компании тем не менее ищут площади ближе к Кольцевой, где цены еще ниже / Фото: Анна Иванцова
Безопасность превыше всего. Интернет в этом смысле не является исключением. Надежный пароль является гарантом того, что ваши данные в виртуальном пространстве будут защищены. Даже праздник специальный по этому поводу придумали – Всемирный день безопасности Интернета, который в этом году отмечают 6 февраля. Мы подготовили для вас несколько советов, как придумать надежный пароль и что делать, если хакеры все же добрались до вашей страницы.

Несколько лет по социальным сетям гуляет видеоролик, где один японец за 10 секунд вводит на своем телефоне 50-значный пароль. Возможно, это и перегиб, но нам точно есть чему у него поучиться. Безопасность персональных данных очень важна, а надежный пароль – ее гарант.

Аналитик Института исследований интернета Дмитрий Чистов утверждает, что если соблюдать ряд простых правил, пользователи могут чувствовать себя в сети в безопасности.

- Вопрос даже не в том, как придумать пароль, а в том, как пользоваться предложенными сервисами, - говорит он. – В настоящее время практически у каждого интернет-сервиса существуют требования к паролю. Они заточены на то, чтобы пользователь не смог ввести слишком простую комбинацию. Если пароль состоит из 7-8 символов и он содержит как цифры, так и буквы, то он уже достаточно безопасен.

Методик создания крепкого пароля великое множество. Некоторые эксперты советуют брать любимые цитаты или фразы из художественной литературы и сокращать в них все слова до одной буквы. К примеру, вы обожаете Александра Пушкина. Тогда по этой схеме можно взять знаменитую строчку «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том» и получить пароль «улдз,зцндт». Хорошо вбиваются в память и преувеличения типа «27 часов вечера» и рифмованные фразы а-ля «гоголь-моголь». А автор книги «Как создать свой идеальный пароль» Марк Бернет предложил в качестве шифра предложил использовать ненормативную лексику.

Придумав пароль, очень важно закрепить результат. К примеру, многократно набрать комбинацию на клавиатуре. Если вы не привыкли полагаться на свою память или мнемотехники, то можете записать пароль в «заметках» своего смартфона или на листе бумаги, спрятав его в надежное место. И ни в коем случае не используете одну комбинацию на все ваши аккаунты в социальных сетях и ящики электронной почты, подчеркивает Дмитрий Чистов. Золотое правило: «Один аккаунт – один пароль».

- Существует и дополнительная мера защиты в виде двухфакторной авторизации. Ранее этот метод чаще всего применяли в банковской сфере, теперь его все чаще используют и социальные сети. В этом случае вслед за паролем нужно ввести переменный код, который, к примеру, приходит по СМС. Сама по себе привязка к актуальному номеру мобильного телефона сама по себе может обезопасить доступ в свои аккаунты, - резюмировал Дмитрий Чистов.

Если же вы поняли, что ваши усилия были напрасны и страницу атакуют неизвестные, пароль нужно срочно сменить пароль на других страницах, где вы его использовали. Больше никогда не используете его вновь. Эксперты рекомендуют обновлять шифр примерно раз в шесть месяцев.

Кстати, во Всемирный день безопасного интернета компания Google  совместно Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) разработала тест «Что вы знаете о безопасности в Сети?», с помощью которого можно узнать, на что надо обратить внимание при подключении к публичному Wi-Fi, почему пароль qwerty12345 один из самых уязвимых и как избежать страшной фразы «Ваш аккаунт взломали».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Импортные гаджеты не безопасны для владельцев, считают специалисты

Центробанк России разработал рекомендации по кибербезопасности к чемпионату мира по футболу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.