Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Улыбаемся и машем

Общество
Улыбаемся и машем
На календаре всего лишь середина недели, но главное ее событие уже произошло. Понедельник отметился масштабным падением на американских фондовых рынках. Ведущий показатель деловой активности в стране — индекс Доу-Джонса (среднее арифметическое курсов акций крупнейших компаний США) — опустился в течение дня более чем на 1175 пунктов.

Рекорд, которого не припомнят за всю историю: даже в приснопамятном 2008-м планка падения не опускалась ниже 778 пунктов. Примечательно, что обвал совпал по времени с выступлением Дональда Трампа на одном из американских заводов, где он популярно объяснял рабочим про «жить стало лучше, жить стало веселее».

Не иначе как сглазил. За американским обвалом послушно присели фондовые индексы Японии, Франции, Германии, Англии… Закрылся минусом и российский фондовый рынок. Минус, правда, все называют ничтожным (все познается в сравнении), и все же...

«Чего ждать?» — главный вопрос, на который пытаются сейчас ответить аналитики. Кардинальных сценариев, собственно, два. Первый — спад временный, вызванный то ли естественным сбросом «пара» после аномального многомесячного роста, то ли вообще компьютерными ботами-брокерами, начавшими всей кучей однонаправленное движение на бирже (ну запрограммировали их так, что поделаешь). А это значит, что рынок, чуток побурлив, вскоре опять найдет новую возможность для роста. Второй сценарий выглядит не так оптимистично. Вполне возможно, мы — в начале большого обвала и воочию видим, как лопается очередной фондовый пузырь. Приводятся даже исторические аналогии: первый такой пузырь наливался пять с лишним лет (в 1924–1929 годах). Второй — примерно столько же (1994–2000 годы). Третий — с октября 2012-го по февраль 2018-го. Опять пятилетка с хвостиком. Жизненный цикл пузыря известен, достаточно вспомнить историю с МММ. Видя, что цена на акции и ценные бумаги растет, народ бросается их скупать, а потом — так же дружно продавать. Кто успел — тот молодец.

У кого не получилось — наши соболезнования.

По второму сценарию содержимое пузыря, скорее всего, заденет и нас. Но не так сильно, как жителей ряда других стран. Все-таки ценными бумагами у нас владеют, дай бог (или не дай?), процентов пять, тогда как в Америке их держит 80 процентов населения. Россия пока представляет собой «тихую бухту», куда, в ожидании, когда утрясется мировой шторм, могут устремиться зарубежные инвесторы. А вот привечать ли их — вопрос, потому что поспешат к нам не проекты инвестировать, а вкладываться в бумаги, которые пока предлагают более уверенную доходность, чем западные. А бумага — она бумага и есть. Из плюсов лопнувшего пузыря (если это, конечно, он) можно назвать то, что именно кризисы дали толчок для серьезного роста многим маленьким компаниям, превратив их в итоге в мировые. Так было с «Адидасом» и «Пумой», с «Лего» и «Старбаксом»… В общем, время покажет, что это было. Так что пока — улыбаемся и машем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.