Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Известному режиссеру Вячеславу Спесивцеву на юбилей подарили двухметровый торт-мороженое

Развлечения
Известному режиссеру Вячеславу Спесивцеву на юбилей подарили двухметровый торт-мороженое
Актер и режиссёр Вячеслав Спесивцев / Фото: Илья Щербаков/ТАСС
6 февраля режиссер Вячеслав Спесивцев отметил 75-летний юбилей. Чествовали именинника в основанном им Московском Молодежном экспериментальном театре.

На торжественный вечер по случаю 75-летия режиссера пришли его лучшие друзья, ученики и коллеги - около ста гостей. Как и задумывал юбиляр, сам выступивший сценаристом и режиссером праздника, все прошло в ключе дружеских посиделок без официоза и скучных речей.

Перемежая поздравления гостей с творческими номерами, отрывками из спектаклей «Ромео и Джульетта» и  «Молодая гвардия», Вячеслав Спесивцев провел экскурс по своей жизни с самого рождения. Как провел детство, юность, как поступал в цирковое и театральное училища. Как почти 30 лет назад родился его Московский Молодежный театр.

- Ничего этого я не добился бы, не будь у меня таких друзей, - обратился к присутствующим именинник.

Мэтра поздравили ученики, ставшие известными актерами - Евгения Добровольская, Оксана Мысина, Александр Феклистов. Не пожалели теплых слов юбиляру его старые друзья Борис Грачевский, Юрий Куклачев, Елена Камбурова, Жанна Бичевская, Никас Сафронов. Всем им именинник подготовил памятные подарки.

Известному режиссеру Вячеславу Спесивцеву на юбилей подарили двухметровый торт-мороженое Известный дрессировщик Юрий Куклачев подарил Вячеславу Спесивцеву картину с кошкой  / Фото: Алексей Пищулин, «Вечерняя Москва»

- В 1970 году мы познакомились с артистом Театра на Таганке Вячеславом Спесивцевым, который играл в спектакле одного из революционеров, - вспоминает художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. - 48 лет мы знакомы с этим замечательным, ярким, грандиозным человеком. И даже тогда он был не просто артистом. Столько энергии исходило от него: движение, планы. Теперь мы видим, что это вылилось в создание собственного театра. Талантливый человек проявил себя талантливо во всем.

Знаменитый дрессировщик кошек Юрий Куклачев знаком с юбиляром еще дольше - с 1967 года.

- Я поступил в цирковое училище, где Вячеслав Семенович вел уроки пантомимы. Благодаря ему я совсем иначе смог взглянуть на это искусство и понял, насколько важно для клоуна владеть им. Спесивцев - выдающийся педагог. Настолько правильной техники преподавания я больше ни у кого не встречал, даже впоследствии, работая с Марселем Марсо. Позднее я открыл в своем наставнике еще и выдающегося режиссера. Он набирает непрофессиональных актеров с улицы, но с ними ставит мощные спектакли по Шекспиру, Мольеру. Это больше чем художественная самодеятельность. Вячеслав Спесивцев - выдумщик, у него голова варит! И как человек он очень добрый, отзывчивый. Я с восхищением могу говорить, что он мой учитель. Мне очень повезло, - подытожил артист.

Начальник Управления по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы Александр Бодров согласился, что Вячеслав Семенович всегда с особым трепетом и теплотой относился к тому, что делает молодежь.

- Он вовлекал молодых ребят и девчонок в культуру и продолжает делать это. Хочется, чтобы еще много-много лет вы были таким же современным и актуальным, - пожелал он имениннику.

- Спесивцев - человек совершенно удивительной эпохи, которая вырастила таких как он, - говорит основатель «Имперского русского балета» Гедиминас Таранда. 

Известному режиссеру Вячеславу Спесивцеву на юбилей подарили двухметровый торт-мороженое Префект СВАО Валерий Виноградов вручил Вячеславу Спесивцеву почетную грамоту  / Фото: Алексей Пищулин, «Вечерняя Москва»

Они знают, что такое нищета и богатство, что такое предательство и великая мужская дружба. Они знают, что такое благородство и могут прийти по звонку. Они не скажут, что им некогда. Это великая череда людей, которые на коленках на кухне сделали нашу империю, империю русской культуры. Вячеслав Спесивцев все время мечтал, он не забывал мечтать. Ведь что двигает нами? Мечта!

К поздравлениям присоединился префект Северо-Восточного административного округа города Москвы Валерий Виноградов.

- Этот театр вобрал в себя очень многое – и молодость, и опыт, и классику, и современное искусство, - отметил он. - Все это только благодаря Вячеславу Семеновичу. Он притягателен для других людей в первую очередь тем, что находится в постоянном поиске интересных творческих решений, необычных подач того, что кажется привычным и понятным. И он действительно умеет работать с детьми. Я об этом сужу, потому что начинал свою биографию со школы, по первой профессии я учитель, и знаю, как важно в нашем современном мире достучаться до ума, сердца и души ребенка. Вячеслав Семенович может. Наверное, у него были хорошие учителя, многогранная жизнь, которая многому ему научила. Что-то он взял от своих родителей, от тех корней, которые питают всех нас. И что-то есть то, что нельзя объяснить словами.  

На сцене выступили артисты экстремального силового шоу «Русские богатыри». Александр Муромский, Дмитрий Терехов и Александр Кириллов наперегонки надували грелки, рвали справочники толщиной 1040 страниц, ломали толстые болты и гнули сковороды.

Известному режиссеру Вячеславу Спесивцеву на юбилей подарили двухметровый торт-мороженое Известный дрессировщик Юрий Куклачев подарил Вячеславу Спесивцеву картину с кошкой  / Фото: Алексей Пищулин, «Вечерняя Москва»

Поддержать Вячеслава, конечно же, пришли и его родные – супруга Елена Николаевна вместе с сыновьями.

- Здесь сегодня собралось огромное количество людей, которые знают Вячеслава Семеновича как друга, педагога, режиссера и руководителя театра. Но я могу сказать о нем как о семьянине, - говорит Семен Спесивцев. -  Дом – это то место, где человек предельно откровенен, честен, где прощают его слабости, всегда жалеют. Где он всегда знает, что его поддержат. Я хотел бы сказать о юбиляре как о человеке, который сочетает в себе не только лидерские качества, не только ведет за собой труппу, студентов, актеров, но и как о человеке невероятно домашнем, ласковом, рядом с которым всегда чувствуется отцовское тепло. Дорогой папа, я искренне желаю тебе долгих лет, не только физической жизни, но и долгих творческих лет, той неутомимости, которую ты сейчас имеешь. Не уставать никогда и по-прежнему радовать зрителей, удивлять их, и пусть мы все заражаемся от тебя идеей доброго, честного и полезного театра.

Брат Семена, Василий Спесивцев, добавил, что главный праздник его отца будет в октябре, это 30-летие основанного им Московского Молодежного экспериментального театра. Тогда же Вячеслав Семенович презентует биографическую книгу, над которой сейчас работает.

Сюрпризом для многих стало присвоение имени Спесивцева одной из улиц города Новозыбков Брянской области. Вячеслав Семенович полтора десятилетия является председателем жюри на ежегодном фестивале молодежных театров «Славянский перекресток», проходящем в этом городе. Благодаря режиссеру фестиваль получил статус международного.

Но самым неожиданным подарком для самого юбиляра стал преподнесенный на банкете торт-мороженое с яблоком на верхушке - символом театра Спесивцева.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.