Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Безопасность игровой индустрии обеспечит закон

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Безопасность игровой индустрии обеспечит закон
Квест выход из комнаты. Анастасия Соловьёва и Даниил Догадин / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии.

В Москве 6 февраля произошел очередной инцидент — на юге столицы один из участников квеста оказался в ловушке из-за поврежденного звена цепи, которая была надета на его шею. Организаторам пришлось воспользоваться помощью спасателей, которые освободили жителя столицы. К счастью, любитель острых ощущений не пострадал.

Депутаты Мосгордумы планируют в период весенней сессии заняться разработкой документации по безопасной работе квестов.

— На сегодняшний день деятельность организаторов квестов отдельно не лицензируется и специально не контролируется, — сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — В эту сессию в формате круглых столов и заседаний профильных комиссий Московской городской думы мы продолжим работу по подготовке изменений в законодательство, направленных на регулирование вопросов страхования и лицензирования деятельности по организации квестов с участием несовершеннолетних.

Алексей Шапошников напомнил, что Мосгордума — первое законодательное собрание, которое занимается проблемой регулирования квестов. Предложения, разработанные столичными парламентариями, в дальнейшем могут быть полезными и для других регионов России.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко отметила, что сегодня квесты — одно из самых популярных развлечений среди москвичей.

— Чем острее ощущения, тем больше людей привлекают эти опасные игры, — сообщила Святенко. — Ввиду того что нет нормативно-правовых актов, которые регулировали бы деятельность организаторов подобных мероприятий, возникают серьезные препятствия на пути их привлечения к ответственности в случаях, когда участники игр получают серьезные травмы.

Комиссии Мосгордумы и эксперты поднимают тему безопасности квестов уже не в первый раз. В прошлом году депутаты сделали первый шаг в этом направлении — на заседании круглого стола на тему «О перспективах введения стандартов безопасности при проведении квестов» выступили представители правоохранительных органов и Государственного управления МЧС России по Москве. Участники сошлись во мнении, что поправки в законодательство необходимы, чтобы обеспечить безопасность игроков и легитимность деятельности организаторов квестов.

— Участники прошедшего в Мосгордуме в ноябре 2017 года круглого стола поддержали предложение о создании ассоциации организаторов квестов на условиях саморегулирования, — рассказал председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. — Теперь дело за реальным контролем безопасности посетителей квестов со стороны участников рынка.

Законодательные поправки будут разработаны к Федеральному закону 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и к проекту закона Москвы «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в городе Москве». Изменения предусмотрят запрет на посещение подобных мероприятий лицами до 18 лет без сопровождения родителей или опекунов.

Ранее эксперты также выступали за закрепление обязанности за организаторами заключать письменный договор с участниками квестов. Кроме того, в Мосгордуме отметили необходимость четкого информирования посетителей об особенностях и специфике прохождения того или иного квеста. Это поможет предотвратить потенциально опасные ситуации и сделать квесты более комфортными для участников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.