Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зиму проводят фестивалем и играми

Город
Зиму проводят фестивалем и играми
Открытие фестиваля «Московская масленица»на Тверской площади / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Столичные власти готовят новый фестиваль. «Московская Масленица» охватит 25 площадок во всех округах.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже пригласил горожан и туристов прийти и отпраздновать Масленицу в парках, в центре города и на окружных площадках. Особую программу глава столицы пообещал на Профсоюзной улице, 41, и в парке-усадьбе «Коломенское».

— В парке «Коломенское» стрелецкий гарнизон деревянного форта и ряженые — окрутники из близлежащего шутейного посада разыграют театрализованное столкновение. Весь антураж площадки, начиная от бревенчатого «Царева городка» и заканчивая костюмами персонажей, отличается историческим реализмом, — рассказали «Вечерке» в оргкомитете «Московской Масленицы».

Здесь все желающие смогут поучаствовать в традиционных развлечениях Масленой недели, многие из которых стали знаменитыми далеко за пределами России: это и деревенская карусель — кружало, и бои мешками, и тир, и даже катание на санях.

Игр в течение десяти дней праздника будет очень много. Так, на площади Революции всех желающих обучат основам этикета и правилам игры в крокет. При переходе к Манежной площади организуют большую игровую площадку с расписными снарядами для состязаний.

Гости смогут покататься на карусели и проверить свою ловкость с помощью аттракционов «балансир» и «кольцеброс».

Зиму проводят фестивалем и играми В 2017 году территории фестиваля «Московская Масленица» посетили боле 4,5 миллиона человек. Гости попробовали более 120 видов блинов. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Масленицу отмечают целую неделю. И каждый день — особенный

12.02 понедельник

Встреча

В первый день Масленой недели начинают печь блины и делают из соломы чучело, символизирующее зиму.

13.02 вторник

Заигрыш

С этого дня начинаются разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления скоморохов и кукольных театров. Раньше весь вторник посвящали молодежи.

14.02 среда

Лакомка

Сегодня можно и нужно приглашать гостей и угощать всех блинами и другими вкусностями. Или самому идти в гости на угощение.

15.02 четверг

Разгул

Пик масленичных гуляний. Традиционно в этот день играли в снежки и проводили кулачные бои.

16.02 пятница

Тещины вечерки

По старинным традициям зять приглашает тещу в свой дом и угощает блинами.

17.02 суббота

Золовкины посиделки

Невестки приглашают к себе сестер и другую родню мужа. Естественно, на блины.

18.02 воскресенье

Прощеное воскресенье

В этот день сжигают чучело, прощаясь с зимой. Еще одна традиция — просить у знакомых и друзей прощения за обиды, которые, возможно, накопились за год.

Зиму проводят фестивалем и играми Маленькие москвичи, которые пришли отпраздновать второй день Масленицы на Манежной площади / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Наши традиции

«Тверская» Тверская пл.

Гости фестиваля узнают о масленичных традициях Москвы и Московского региона. Главным символом праздника — и в старину, и сегодня — считается солнце.

На Тверской площади оно будет повсюду: это и арка-фотозона «Солнце весны»; и масленичные столбы с вращающимися солнечными дисками: покрутишь — и весна скорее наступит; и яркокрасные «солнечные» повозки — напоминание о традиции катаний на запряженных в разукрашенные сани лошадях.   

Спортивные забавы

«Театральная» Между Манежной пл. и пл. Революции

В дни фестиваля пространство между площадью Революции и Манежной площадью превратится в большую игровую площадку с яркими расписными снарядами для подвижных забав и состязаний на открытом воздухе. Гости смогут покататься на карусели, качелях и пружинных качалках, а также проверить свою ловкость с помощью аттракционов балансир и кольцеброс.  

Закликание птиц

«Тверская» Тверской бул., у памятника Сергею Есенину

В древние времена считалось, что весна наверняка придет в срок, если позвать птиц с юга закличками и веснянками. Посетители площадки выучат веселые песни, увидят постановки сказок и примут участие в подвижных играх. На мастер-классах можно будет слепить жаворонков из теста и вырезать птицу из дерева.

Дары Царьграда

«Тверская» Тверской бул., у памятника Клименту Тимирязеву

Великолепием базаров и шумом мастерских встретит гостей фестиваля величественный Царьград. Здесь мастера продемонстрируют свое искусство и поделятся секретами профессии со всеми желающими.

Лучный тир и рюхи

«Тверская» Тверской бул.

Здесь пройдут народные гулянья, спортивные забавы, народные потехи. На стрельбище можно будет поупражняться в стрельбе из настоящего лука. Посетителей пригласят поиграть и в рюхи: эта забава — прародительница городков, которая возвращается в русскую культуру. А после можно восстановить силы аппетитными блинами, ароматным чаем и вкуснейшей выпечкой: достаточно заглянуть в торговые шале. 

«Царская Масленица»

«Охотный Ряд» Манежная пл.

Гости увидят яркое музыкальное представление с элементами народных танцев и веселыми сценками с участием скоморохов. А проект «12 Маслениц», размещенный внутри стеклянных витрин-сот, познакомит посетителей с историей национального костюма, традициями и бытом народов разных регионов России. Ближайшие торговые шале будут рады предложить аппетитные блинчики и ароматные горячие напитки.

Частушки и хороводы

«Коломенская» Музей-заповедник «Коломенское»

Театрализованная программа «Боярыня Масленица» стартует в субботу, 17 февраля, в 13:00 на сцене у Торговой улицы. Гости узнают, как отмечали Масленицу горожане и сельские жители. В ярмарочных домиках можно будет угоститься блинами и горячим чаем. А 18 февраля с 12:00 до 17:00 гости смогут увидеть «Прощание с Масленицей». Здесь можно будет покататься в конном экипаже и верхом на пони. Для желающих будут работать прокат тюбингов и каток.

Музей карнавала

«Арбатская» Ул. Новый Арбат

Здесь можно полюбоваться зрелищными карнавалами и театрализованными шествиями — вживую и на киноэкране. В павильоне «Взрослая библиотека» возле дома № 19 откроется фестивальный музей карнавала, где посетителям покажут фильмы о карнавалах разных стран. Узнать о российских и мировых праздничных традициях можно будет на интерактивных лекциях.

Гулянья по-графски

«Новогиреево» Музей-усадьба «Кусково»

Отметить праздник уходящей зимы москвичей приглашают в усадьбе графа Петра Шереметева. На экскурсии по старинному дворцу расскажут о пышных празднествах XVIII века, которые устраивал хозяин Кускова. Для гостей выступит фольклорный ансамбль, в музейном кафе их угостят блинами с чаем, а на мастер-классах научат делать куклы-закрутки, традиционные изделия из глины и бересты.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Овчаренко, глава агентства «Ратоборцы»:

— На мастер-классах на Тверском бульваре можно будет попробовать выпечь жаворонков — печенье в форме птичек. Гости фестиваля замесят тесто, познакомятся с процессом выпекания хлеба в исторических печах. На площадку специально привезем воссозданные по историческим образцам печи Древней Руси. Удивительно, но в то время существовал аналог нынешних пекарен.  

СВОИМИ РУКАМИ

Кукла Масленицы

Хозяйкой народных гуляний издавна считается кукла, которую так и величают — Масленица. Обычно ее делают в самом начале Масленой недели. Это может быть традиционное чучело, которое символизирует зиму. Или миниатюрная — домашняя Масленица. Сделать ее проще простого.

Зиму проводят фестивалем и играми

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.