Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Психолог рассказала, как повысить эффективность диеты

Общество
Психолог рассказала, как повысить эффективность диеты
Специалисты советуют не отказывать себе в удовольствии поесть что-то вкусное, но помнить, что всего должно быть в меру / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Мы находимся в преддверии весны, в которую хочется «войти» в прекрасной физической форме. И для многих людей это означает, что надо срочно сбросить вес.

Специалист по устойчивым изменениям образа жизни, практикующий психолог-психотерапевт, гипнолог, ведущая авторской телепрограммы «Без Фрейда» Олеся Фоминых дает действенные советы, как повысить эффективность диеты, преодолев психологические барьеры.

— Сегодня проблема лишнего веса приобрела масштабное звучание, — говорит Олеся Фоминых. — Раньше этим были обеспокоены люди, у которых избыточный вес крайне негативно влиял на здоровье. Сегодня же с избытком лишнего килограмма борются практически все. Даже те, кто ведет здоровый образ жизни.

Так с чего начать борьбы с лишними килограммами? Прежде всего, необходимо правильно питаться.

ЧТО ТАКОЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Если коротко, — говорит психолог, — то надо есть маленькими порциями, но часто, пить много воды, не есть вредные продукты — копченое, жирное, очень соленое, сладкое. Очень важно, в какое время употребляешь определенный вид продуктов. Золотое правило — не есть за 3 часа до сна.

Вроде бы все просто. Но что мешает осознать это до конца, приступить к практическому выполнению советов диетолога? Что мешает начать действовать? Здесь важно понять и осознать глубинные причины наших психофизических реакций. Это позволит преодолеть первый психологический барьер на пути к непосредственным, активным действиям.

КАК НЕ ЕСТЬ ВЕЧЕРОМ, ПЕРЕД СНОМ

Придерживайся простейших советов.

Во-первых, нужно более калорийно питаться утром и в обед. А вечером вполне подойдут легкие овощные салаты, белковая пища. Поменьше специй — они разжигают аппетит. Во-вторых, нужно больше пить: воду с лимоном, легкий кефир или горячий травяной чай. В-третьих, надо выйти прогуляться перед сном, по возвращении не заходить на кухню, а принять горячий душ и лечь спать.

Есть еще одна беда, которая называется «синдром ночной еды». Это часто следствие глубинных, детских, подростковых предустановок, когда еда была поставлена во главе внутрисемейных взаимоотношений. И в этом случае стереотип поведения закрепляется на почве впечатлительности. А в будущем становится барьером между человеком и комфортом. В этом случае хорошо помогают аутотренинги перед сном.

Разрешите себе помечтать, пофантазировать, зафиксируйте в мыслях завтрашний день таким, каким хотите его видеть. Сон — пограничное состояние, которое отлично подходит для процесса самокодирования.

КАК ПРИУЧИТЬ СЕБЯ МНОГО ПИТЬ

Во-первых, носите с собой в сумке бутылочку с водой. Пусть такая же бутылочка стоит и возле вашей кровати, и на рабочем месте.

Во-вторых, если пить воду не хочется, допустимо обмануться: заморозьте кусочки лимона, лайма, апельсина (без кожуры) и добавлять их в стакан с водой. Домашний лимонад готов. Если пьете цитрусовый сок, просто наполовину разбавьте его водой.

В-третьих, продвинутым людям можно предложить установить на своем телефоне «напоминалки», что в такое-то время надо выпить воды. Но надо помнить — у каждого человека свой объем нужной ему выпитой воды. Поэтому, не переусердствуйте.

КАК ПЕРЕСТАТЬ ЕСТЬ ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ

«Вредности» — они самые вкусные. Чаще всего они содержат усилители вкуса и вызывают привыкание. Как снизить употребление вредной пищи? Перво-наперво, необходимо обходить стороной фастфуд.

Если же вас в пути все же настиг голод, достаньте заранее припасенные легкие перекусы — яблоки, сухофрукты, орехи. В случае, если же в ресторане или в гостях пришлось вкусить высококалорийной пищи — откажись от десерта. Все равно человек уже сыт, а десерт нужен только его глазам. Лучше выпить стакан разбавленного сока или минералки.

Старайтесь готовить себе пищу. В салат вместо майонеза добавьте растительное масло или полейте его соком лимона. Мясо нужно не жарить, а запекать или тушить. Это же касается и овощей.

Желание употреблять вредные продукты — ярко выраженное эмоциогенное пищевое поведение. Оно является характерным поведенческим нарушением. Если человек понял это, разрушается еще один барьер на пути к здоровому образу жизни.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПИТАТЬСЯ ЧАСТО И ПОНЕМНОГУ

Все диетологи и эндокринологи сошлись во мнении, что наедаться несколько раз в день — это зло. Есть нужно часто и понемногу. А если уже привыкли? Переучиться тяжело, но возможно. Нужно исключить приемы пищи возле телевизора, компьютера или во время чтения книги. Принимай пищу на кухне.

Психологический совет — уменьшите посуду. Например, накладывайте пищу не в тарелку, а в блюдце. Ешьте медленно — тогда насытитесь быстрее. Растяните прием пищи по времени: что-то съешьте сейчас, а что-то через 2-3 часа.

Подключить свое воображение — это простой, но действенный механизм. Позвольте себе съедать небольшие порции еды с завидным аппетитом. При этом думайте о части продукта, как о цельном куске, мысленно приговаривая: «Вкусный кусочек… питательная долька… живительный глоток…» и так далее.

Придерживайся правила использовать частые скромные перекусы, как элемент фиксации промежуточных целей. Это даст ощущения контроля над ситуацией в режиме реального времени и повысит внутреннюю собранность человека. И не забывайте: сделал, получилось — похвалил себя!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетолог поделилась секретами зимнего питания

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.