Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Парламент презентовал проект по здоровому образу жизни

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Парламент презентовал проект по здоровому образу жизни
Медики советуют раз в три года проходить более углубленное обследование — диспансеризацию в поликлинике / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 8 февраля в Мосгордуме презентовали проект по профилактике неинфекционных заболеваний.

Общегородской проект «Хочу жить долго» разработан экспертами столичного Департамента здравоохранения вместе с профильной комиссией Мосгордумы по здравоохранению. Его суть в профилактике неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарного диабета. Начать внедрение проекта решено с трудовых коллективов организаций, предприятий города.

Первым стал коллектив Мосгордумы — депутаты, их помощники, сотрудники столичного парламента.

— Мы сняли фильм продолжительностью 15 минут, в котором рассказывается о сути существующих неинфекционных заболеваний и способах их предупреждения, — рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. — Получился серьезный разговор. При этом информация подается в доступной форме.

Такой фильм, по словам парламентария, начнут показывать в коллективах в первую очередь образовательных организаций. На показах будут присутствовать врачи — они ответят на вопросы зрителей, а также раздадут справочные брошюры. Видеоролик также разместят в приложении Единой информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС). Покажут фильм и на информационных мониторах городских поликлиник. Здоровье населения, как рассказала Стебенкова, на 50 процентов зависит от образа жизни, который ведет человек. И только 15 процентов — это уровень системы здравоохранения.

— Основная задача, чтобы наши горожане правильно питались, двигались, регулярно посещали врачей, — подчеркнула Людмила Стебенкова. — Любую болезнь легче предупредить, чем ее лечить.

Технические возможности современной медицины таковы, что даже профилактический осмотр у врача, не говоря о более углубленном скрининге, позволяет диагностировать многие неинфекционные заболевания на самых ранних стадиях.

По данным главного специалиста Департамента здравоохранения Москвы по вопросам профилактики Наны Погосовой, в столице действуют 47 центров здоровья. В них можно пройти профилактические экспресс-осмотры, которые занимают 30–40 минут.

Их 8 февраля прошли сотрудники Мосгордумы. Для этого в парламент приехали специалисты Центра здоровья. Можно было проверить уровень холестерина и глюкозы в крови, зрение, измерить давление, пройти скрининговые обследования и получить консультацию врачей.

Кроме профилактических осмотров, медики советуют раз в три года проходить более углубленное обследование — диспансеризацию в поликлинике. Это займет 90 минут. Если возраст человека можно разделить на три, значит, ему пора на диспансеризацию. Проходить ее можно с 21 года.

— Мы сами создаем свое здоровье, — говорит Нана Погосова. — Но понимание, что важны не только продолжительность жизни, но и ее качество, нередко приходит с возрастом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.