Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

ПОНАЕХАЛИ. Ищем работу. Как не попасться на развод

Сюжет: 

Провинциалы
Общество
ПОНАЕХАЛИ. Ищем работу. Как не попасться на развод
Героиня мелодрамы «Москва слезам не верит» Катерина была простой работницей на заводе, но со временем стала директором крупного предприятия  / кадр из фильма «Москва слезам не верит»
«Менеджер» - этим словом сегодня можно назвать практически любую должность. Менеджер по продажам, менеджер по уборке территории, старший менеджер по менеджерам. Именно от этого слова у меня рябило в глазах, когда я пытался найти себе работу в Москве.

Никем управлять я, естественно, не хотел, и профессию свою оставлять не собирался. Но без денег на новом месте долго не протянешь, тем более мой «золотой запас» растворялся так быстро, будто его полили «царской водкой» (смесь соляной и азотной кислот — прим.ред.)

Управляй командой

Продавать — это талант. Девочки и мальчики, балаболящие заученные фразы — это не продавцы, с тем же успехом справится объявление в газете. Я втюхивать никогда не умел, но именно «менеджер по продажам» традиционно самая частая вакансия. На одно собеседование я все-таки сходил, и оно стало, пожалуй, самым странным в моей жизни. 

Кадровик — тучный мужчина в деловом костюме — задал стандартные вопросы и заявил:

- Вы нам подходите, сейчас я прикреплю вас к нашему лучшему сотруднику, он все расскажет, - заявил «пиджак».

- А что продавать-то надо? - спросил я, оторопев от такого напора.

- Сейчас все увидите, - ответил мужчина.

Лучшим работником оказался щуплый паренек с большой сумкой через плечо. В ней — книги: большие, карманные, красивые и простенькие. Оказалось, что «менеджер по продажам» с неограниченным заработком — это тот самый назойливый чудик, который ходит по городу и пристает к курящим у входа в офисное здание клеркам с просьбой что-нибудь у него купить. 

- Если вы приведете в компанию людей и создадите команду, вам уже не придется ничего продавать — вы будете получать процент от продаж команды. Я уже подписал двадцать три человека, - почти гордо заявил «лучший работник».

- А зачем вам тогда сумка с книгами? - спросил я. Пока паренек думал, что ответить, я развернулся и ушел. 

ПОНАЕХАЛИ. Ищем работу. Как не попасться на развод

Тряпка для быка, капкан для медведя

- Добрый день, меня зовут Имярек. Я работаю в компании Гипер-шнипер-инвест-трейд. Хотели бы вы зарабатывать тысячу долларов в месяц, работая по 20 минут в день? - на несколько таких звонков в день приходится отвечать, стоит только обновить резюме.

Когда первый раз позвонили мне, я уже знал, что такое Форекс, и никаких надежд на чудесные биржевые операции не возлагал. Однако, приветливая девушка пообещала мне работу менеджера в их компании. Обучение — два-три дня, зарплата 30 тысяч — как раз заплатить за квартиру. Я согласился, ибо положение мое переходило в разряд критических.

Походив два дня на уроки опытного трейдера, который срисовывал графики из своих распечаток на маркерную доску и с элементами глупых метафор объяснял, почему «быки» покупают, а «медведи» продают валюту, я задал закономерный вопрос: «Вы дадите мне работу менеджера?»

- Нет, но вы ведь прошли обучение и знаете, как торговать на валютной бирже. Вы можете открыть депозит, - сообщил мне мой гуру. - Минимальная сумма — всего тысяча долларов.

Есть мыши — будут и мышеловки

В мои студенческие времена одним из самых популярных разводов была «суперприбыльная работа на дому» по сбору ручек или четок. Сейчас их не много, но все же на двух самых популярных сайтах вакансий я пару раз наткнулся на лакомые предложения, обещающие по 40 тысяч рублей в месяц за 3 часа работы в день. 

С этим все просто — обман бывает двух видов: либо попросят предоплату в несколько тысяч рублей за первую партию, либо просто проговорят с тобой по мобильному телефону 20-30 минут и сдерут приличную сумму со счета. 

Помню, что когда кухонный стол был на уровне моих глаз, я спросил у мамы: «Как достать много денег?». И она ответила: «Нужно много работать. Нет такой работы, где ничего не делаешь и получаешь деньги». Если бы сейчас меня попросили назвать жизненное кредо, я бы назвал это. 

* ПРОВИНЦИАЛЫ – новый потребительский раздел. Здесь мы публикуем материалы от наших корреспондентов и читателей, способные помочь адаптироваться в столице приезжим из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Использованные в названиях слова ПРОВИНЦИАЛЫ и ПОНАЕХАЛИ не несут негативного смысла.

ТАКЖЕ В РУБРИКЕ 

ПОНАЕХАЛИ. Как жить в Москве без постоянной регистрации... Оксана Крученко (прибыла из Волгограда) опровергает расхожее убеждение: "без бумажки ты букашка". Оказывается, оформить ребенка в детский сад или школу, получить СНИЛС, зарегистрировать автомобиль в первопрестольной можно и не имея прописки (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Не так страшен опт, как его малюют. Как сэкономить на продуктах в Москве. Элла Бойцова (прибыла из Санкт-Петербурга) узнала, как заполнить холодильник свежайшими овощами и фруктами и не потратить на это половину зарплаты, и на что стоит обратить внимание при покупке продуктов в интернете (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Как шокировать москвичей словами «стулка», «шуфлятка» и «шкорка» Полина Ермилова (прибыла из Ростовской области) долго не могла найти общий язык с одноклассниками, которые не понимали, что такое  «стерка», «однерка» и «пиндитный» (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. 10 слов, которые выдают провинциала... Мария Раевская (родилась и живет в Подмосковье) провела небольшое лингвистическое исследование и выяснила, какие диалектные слова можно чаще всего услышать в публичном пространстве (далее...)

Читатели-провинциалы, давайте вместе сделаем жизнь в большом городе более интересной и доступной! Присылайте свои истории и советы на почту news@vm.ru!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.