Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Откапываемся правильно

Общество
Откапываемся правильно
После снегопада важно правильно откопать машину. Лично я бы советовал использовать пластмассовую лопату. Дело в том, что металлической вы можете повредить резину на колесах, да и шаркнуть по кузову — тоже ничего хорошего.

Все, что на машине — крыше, багажнике и капоте, — сметайте щеткой. Ни в коем случае не используйте скребок — обязательно повредите лакокрасочное покрытие. Даже незаметные на первый взгляд повреждения со временем — после попадания в них осадков и перепада температур — увеличатся. А вот стекло как раз нужно чистить скребком. Только не переусердствуйте: говорят, бывали случаи, что при сильных морозах его даже выдавливали. А еще важно не повредить скребком резиновые уплотнители на стеклах. Ведь на морозе они и так задубели. Неудачно ткнете — могут вообще разрушиться.

Если на улице очень холодно, используйте старый, давно проверенный рецепт — включите секунд на 15 дальний свет, чтобы заработал аккумулятор. Прогревая машину, включите не только печку, но и кондиционер — в салоне влажный воздух, он должен просушиться.

А еще крайне важно очистить зеркала и заднее стекло.

Потому что после снегопада вы, поверьте, сразу попадете в довольно сложную дорожную обстановку, и вам нужно хорошо понимать, что происходит вокруг.

Отдельная история — выехать. Обычно из-за снега, наметенного под колеса, это довольно трудно. В идеале, конечно, вас кто-то должен сзади подтолкнуть — особенно если автомобиль не полноприводный. Но если подтолкнуть некому, то самый эффективный способ — «враскачку»: чуть газанули и назад, а потом вперед. Делать это, впрочем, нужно крайне аккуратно. Потому что если вы хоть немного переусердствуете, под колесами будет уже не снег, а лед, а с него крайне трудно тронуться. Кстати, о льде. Довольно распространенная ошибка — оставить под передними колесами ледяной бугорок. Он может быть совсем незаметным, но не давать автомобилю тронуться с места. Бугорок нужно аккуратно сбить пешней или ломом.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Без машины — как без штанов

Колонка ведущего научного сотрудника института социологии ФниСЦ РАН Игоря Кузнецова

Надо понимать, что любой артефакт современной жизни — стол, стул, компьютер, телефон — имеет не только функциональное, но и много других значений. Автомобиль — не исключение (далее…).

Заложники новых районов

Колонка автоэксперта Игоря Моржаретто

Наземный транспорт в Москве во время снегопада работал с перебоями. Но не из-за плохой организации движения и не потому, что подвижной состав плохой. Просто ехать-то было нужно по тем же занесенным снегом дорогам или трамвайным путям (далее…)

Реальная альтернатива

Колонка эксперта по общественному транспорту центра "Пробок.нет" Александра Чекмарева

Во время снегопада сели в машины в основном те, кто мало ценит свое время. Ведь почистить и прогреть автомобиль, затем выехать из сугроба, затем доехать по пробкам в офис — это, как правило, несколько часов (далее…).

Нужен тяжелый кнут

Колонка директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаила Блинкина

Почему город во время снегопада столкнулся с пробками? Причин много. Одна из главных — проблемы с уборкой «низовой» дорожной сети (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.