Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нашим олигархам не снится рокот космодрома

Технологии
Нашим олигархам не снится рокот космодрома
Илон Маск запустил сверхтяжелую ракету. Этот класс считается самым сложным в ракетной технике и доступен лишь США и России, а Китай и Евросоюз только на подходе. Ракета Маска впервые создана частным лицом и по всем параметрам намного превосходит конкурентов. Старт обходится в 4 раза дешевле, чем у ближнего конкурента, вывести на орбиту можно в 2,5 раза больше полезной нагрузки. На создание ракеты ушло всего 7 лет, для работ на государственных верфях срок немыслимый.

Любопытно, что в начале 2000-х годов Илон Маск, который только присматривался к космонавтике, приезжал в Россию и пытался навести мосты, предлагал сотрудничество, осознавая наше лидерство и свое тогдашнее ничтожество. Наши чиновники сочли его авантюристом и дали от ворот поворот. За полтора десятилетия Роскосмос не придумал ничего нового, живет старым багажом, зато «авантюрист» развернулся на всю вселенную, создал много новых космических (и не только) машин. Теперь, если бы Роскосмос, который путает космодромы и клеммы, попросил бы о партнерстве, Илон Маск лишь мстительно бы усмехнулся. 

Но самое главное даже не это. На протяжении всего ХХ столетия наша страна служила ориентиром для человечества, предлагала новые идеи во многих областях и достигла выдающихся результатов, которые войдут в историю. Наши люди мечтали и умели реализовывать свои мечты. Видели будущее – и нередко первыми открывали в него дверь. Можно, как делают официальные представители Роскосмоса, находить в проектах Илона Маска просчеты, но нельзя не видеть главного: именно этот человек сегодня открывает дверь в будущее. По этой причине во всем мире молодежь зачитывается лекциями Маска, а от комментариев Роскосмоса наступает сонная одурь.

Зачем нужна сверхтяжелая ракета? В СССР была построена еще более мощная ракета «Энергия», но нагрузки не нашлось. Но задача выхода в дальний космос стоит перед человечеством. Маск вслед за Циолковским считает, что человечество – космическая раса. Он рассчитал сроки своей миссии на Марс, о чем когда-то мечтал Королев. Мы называем улицы именами Циолковского и Королева, но стараемся ли воплотить их идеи?

В России миллиардеров как звездной пыли. Но почему ни один не проявляет интереса к революционным технологиям, которые ведут человечество  вперед? Наши миллиардеры – скучные люди, никто не попробовал, в отличие от американских богачей, слетать в космос в качестве туриста. Нет, не страшно и денег не жалко. Просто неинтересно, нет любознательности. Приземленные люди, лучше – «зелень» на траве у дома.

Раньше наш человек считал, что рожден, чтоб сказку сделать былью. И ведь получалось! Конечно, мы и теперь продолжаем мечтать. Только вот о чем? Мечтаем поднять хайп, собрать миллион лайков, скатать на Мальдивы, пройтись на яхте. Кстати, у Илона Маска океанской яхты нет. Зачем Мальдивы и яхта, когда есть Марс и космический корабль?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.