Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Систему наставничества планируют возрождать

Город
Систему наставничества планируют возрождать
Участник делегации Первоуральского новотрубного завода Денис Соболев (в центре) знакомит посетителей Первого всероссийского форума «Наставник» с программами развития системы наставничества на предприятии / Фото: пресс-служба ВДНХ
Вопросы передачи опыта в профессиональной среде обсудили в Москве на Первом всероссийском форуме «Наставник». Корреспондент «ВМ» побывал на открытии мероприятия.

Организаторы получили свыше 12 тысяч заявок на участие. Среди тех, кому интересна тема наставничества, 11-летний юный корреспондент Артемий Богачев. На мой вопрос о том, кто же для него является наставником, Артемий ответил без раздумий.

— Моими наставниками являются родители, — говорит молодой фоторепортер. — Они своим примером показывают мне, как нужно себя вести. Наставник для меня — это учитель, который поможет тебе состояться в жизни и как специалисту в той и иной отрасли, и как развитой, гармоничной личности.

Институт наставничества успешно существовал в Советском Союзе, но после его распада об этой работе забыли. Форум — сигнал к возрождению. Инициативу поддержал и президент России Владимир Путин. Открытие форума привлекло первых лиц страны, губернаторов и руководителей крупных компаний. Все убеждены — накопленный наставником опыт должен передаваться новому поколению специалистов.

— Каждый человек учится всю свою жизнь. Особенно это касается медицинских специалистов, — отметила во время выступления министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. — Хорошего наставника отличает то, что он может сохранить целостность личности и подсказать, как достойно выйти из сложившейся ситуации.

Во время дискуссии остро встал вопрос, может ли искусственный интеллект стать ментором для человека — якобы знания можно получить и на просторах интернета.

— Мир меняется, и система авторитетов тоже изменилась. Другой стала и система передачи знаний, — высказал точку зрения генеральный директор киберспортивной организации Антон Черепенников. — Именно интернет помогает мне получить доступ к тысячам наставников. Их выбор зависит от моего запроса.

Эта точка зрения в зале была встречена неоднозначно.

— Наставник делится с подопечным не только своими знаниями, — считает помощник президента России Андрей Белоусов. — Это волонтер, который помогает раскрыть талант. Вопрос наставничества скорее не в том, чтобы делиться знаниями, он находится в плоскости передачи ценностей и жизненного опыта.

Одним из модераторов дискуссии, которая открывала форум, стал специальный представитель президента страны по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В ходе обсуждения он вспомнил выходившую в советское время передачу «Алло, мы ищем таланты!». По его мнению, сейчас наступило время, когда идет нешуточная борьба за молодые светлые умы.

— В российской традиции наставник является очень важной фигурой, — отметил Михаил Швыдкой. — Все высшие достижения в разных сферах жизни связаны со школами, во главе которых стояли опытные серьезные мастера. Этот форум возвращает нас к глубинной традиции, которая помогала нам достигать выдающихся результатов.

Вспомнили участники и о своих наставниках. О людях, которые поддерживали в трудные минуты, все рассказывали с особой теплотой.

— У спортсмена две жизни: одна спортивная, другая гражданская. Со своим тренером Борисом Пилкиным я прошла трудный олимпийский путь. Именно он учил меня всему, что я умею. Без вклада тех людей, которые были со мной с самого детства, не было бы всех моих заслуг и достижений, — рассказала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина.

Своими наработками в сфере наставничества охотно делились крупные государственные компании, представители университетов и некоммерческих организаций. Программы по развитию наставничества представили и учебные заведения страны. Президент одного из фондов поддержки образования и науки Елена Боровая отметила, что ведущие специалисты страны охотно делятся своими навыками с молодыми коллегами.

— Мы получаем заявку от студента, где он описывает свою проблему. После этого проводится встреча с ним, на которой студенту подбирают грамотного наставника. Сначала мы ориентировались на маститых специалистов, но это работало не всегда. Получался слишком большой разрыв между наставником и молодым человеком. Мы стараемся подобрать пару так, чтобы возраст и опыт не сильно разнились, — сказала Елена Боровая.

Ролик, рассказывающий о наставнической работе в газете «Вечерняя Москва», демонстрируется на форуме на стенде столичного правительства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации:

— Сама идея и задача по возрождению системы наставничества в нашей стране — это прямое поручение президента страны Владимира Путина. Он не раз говорил, что у каждого человека есть талант, а задача государства и общества в том, чтобы раскрыть его и создать все необходимые для этого условия. Хочу поблагодарить всех наставников. Как бы далеко ни заходил прогресс, знания и ценности передаются от человека к человеку.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.