Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Воины-интернационалисты до сих пор на страже неба

Общество
Воины-интернационалисты до сих пор на страже неба
Вывод советских войск из Афганистана. Одна из групп военнослужащих на мосту в окрестностях Термеза. Если вы узнали кого-то из изображенных на этом фото, сообщите на адрес редакции edit@vm.ru / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
В среду, 14 февраля, по всей Москве чествовали воинов-интернационалистов, ветеранов Афганистана, которых в столице – более 20 тысяч. Корреспондент «ВМ» узнал, как афганцы трудятся на благо города и что из военного опыта они вложили в эту работу.

В Доме правительства Москвы прошла торжественная встреча, гостями мероприятия, подготовленного Комитетом общественных связей и Департаментом культуры города, стали ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов, отставные офицеры российской армии.

Корреспонденты «ВМ» навестили воина-интернационалиста прямо на рабочем месте. Наш герой работает в Государственном казенном учреждении «Московский авиационный центр» (ГКУ «МАЦ» Департамента ГОЧСиПБ, задачи которого – предоставить помощь авиации при сильных пожарах, серьезных автомобильных авариях, различных происшествиях. Здесь, кстати, работают около десяти ветеранов Афганистана. Мы встретились с замом директора по качеству«МАЦ» Николаем Рачицким , который водил боевой вертолет МПи-8МТ по всему Афгану – от Кабула до Панджшера в 1981-82 годах. Невысокий скромный мужчина, пожалуй, только седыми усами напоминает лихого командира «вертушки».

- Я попал в Кабул вместе со своей эскадрильей (20 вертолетов, - «ВМ») с Дальнего Востока в сентябре 1981 года, будучи старшим лейтенантом, командиром вертолета, - рассказывает кавалер ордена Красной звезды. – В 50-й смешанный отдельный авиаполк. Первое, что поразило – запах. Он был очень странным, смесь жары, пыли, пороха, крови и машинного масла.

Под лопастями его боевой машины прошла вся афганская земля, от Кундуза до Кандагара. Вылеты на штурмовки и бомбардировку укреплений и огневых позиций, на перевозки грузов, боеприпасов и солдат, высадку десантов, эвакуацию раненых, аварийно-спасательные дежурства, охота на караваны – пришлось делать все, чем занимаются вертолетчики на войне. Ми-8 МТ обладает более мощным двигателем и увеличенным полотком высоты – они действовали в горах, в отличие от Ми-24. Вертолеты на войне всегда летают только парами, даже если вторая машина пуста.

Воины-интернационалисты до сих пор на страже неба 15 февраля 1989 года. Вывод Советских войск из Афганистана. Мост в окрестностях Термеза / Фото: Виктор Хабаров / Vicktor Khabarov

Панджшерское ущелье, Кундуз, Кандагар – в этих операциях армейского уровня участвовал Рачицкий со своим вертолетом. Отдыхали советские летчики в военном городке на аэродроме. Выход в светский тогда (женщины не носили паранджу, - «ВМ») Кабул – только группой, с охраной и личным оружием. Обычно вывозили, когда кто-то отправлялся в отпуск, домой: надо было купить в лавках то, чего в СССР не было – джинсы, дубленки, японскую технику, жвачку и хорошие сигареты.

- В кабине в бою первым появляется запах пороха, потом видишь, как у тебя перед носом идут и сталкиваются снаряды, - рассказывает он. – Потом, это зависит от дальности, взрывы, туча пыли. Если это сброс бомб, то вертолетчик иногда может увидеть разрыв. Когда четыре вертолета бьют по одной крепости, то расстояние между ними (машины встают в карусель над целью, - «ВМ») не менее трех километров.

Летчики – народ суеверный и в Афганистане они свято соблюдали свои приметы: не фотографироваться перед полетом и не говорить слово «последний». Кстати, эти же приметы блюдут и в авиационном отряде «МАЦ».

В столичный авиационный центр его позвал бывший сослуживец в 2005-м, вскоре после создания ГКУ «МАЦ». Сейчас его работа в «МАЦ» - писать, согласовывать и пробивать сертификаты и лицензии на различные виды деятельности, которыми занимается Центр: на тушение пожаров, перевозку пассажиров и грузов, оказание медуслуг и, конечно, на полеты.

Кроме того, в обязанности Рачицкого входит участие в руководстве тушением пожара непосредственно на месте. В этом деле немало своих тонкостей. Например, нельзя обрушить на пожар тонны воды с воздуха, пока оно полностью не обесточено, а все пожарные расчеты во время сброса воды необходимо увести из горящего здания. То, чем Рачицкий занимается в штабе пожаротушения, называется «обслуживание воздушного движения в районе чрезвычайной ситуации».

- Мы выбираем место, откуда есть хороший обзор всей ситуации: с пожарной машины, из окна дома, невысокой крыши, даже с выдвинутой вышки приходилось руководить, - говорит он. – Надо видеть, куда лить. И, конечно, держать связь по всем каналам.

Когда Николай Евгеньевич вспоминает боевую биографию, его руки сами собой изображают движение вертолетного звена в боевом вылете, а чашки из-под кофе на столе – афганские кишлаки или блокпосты десантников в горах. За год эскадрилья потеряла в боях семь вертолетов и 11 летчиков. Война – все равно война, случалось всякое. Как забавные, так и трагические.

- Однажды мы случайно забросили группу десанта в Иран, ошиблись с навигацией, - говорит он. – Потом полетели и забрали. Были удары по своим: наш командир эскадрильи, опытный и лихой офицер, однажды поддерживал десант на операции. Они ему предложили ударить по крепости, мол, там кто-то есть. Комэска ударил и тут же услышал крик наводчика по радио: «Запрещаю!», потом увидел знак дымовой шашкой -- в крепости свои. А ракеты уже ушли. Погиб один десантник, еще двоим оторвало ноги. Взбешенные «братишки» хотели летчика выволочь из кабины и убить, он еле-еле успел взлететь. Просто между двумя группами ВДВ не было никакой связи и возникла путаница.

Николай Рачицкий уверен: вынесенный им из Афганистана и Чечни боевой и жизненный опыт во многом помогает ему и теперь, во время работы в авиацентре. Врачи давно запретили ему садится за штурвал вертолета, но всему, что он узнал и понял, зам директора по качеству учит подчиненных. Особенно – соблюдать инструкции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Востротин, генерал-полковник в отставке, Герой Советского Союза:

— В День воина-интернационалиста отдают дань памяти не только ветеранам Афганистана, но и участникам боевых действий в Корее, Анголе, Никарагуа, на Кубе и в Египте, Югославии и других странах. Согласно статистике, после Великой Отечественной войны в различных операциях за пределами СССР погибли 32 тысячи военнослужащих. Около половины из них — погибшие в Афганистане. Я поздравляю своих боевых братьев, своих друзей. Сожалею, что в этот день в последние годы в Москву не приезжают ветераны с Украины, только представители организаций воинов-интернационалистов Донецка и Луганска. Идущая в соседней стране, где проживает братский народ, война разделила и нас, воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий по политическому признаку.

КСТАТИ

15 февраля в Парке Победы отметят 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Там состоится встреча ветеранов-афганцев по случаю 29-й годовщины вывода войск из Афганистана и Дня военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Шествие ветеранов пройдет к памятнику воинам-интернационали стам, где состоится митинг и торжественное возложение цветов с прохождением Почетного караула военной комендатуры Москвы, воспитанников кадетских корпусов.

ПО ТЕМЕ

Непобежденные. Редкие фото. Финал афганской войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пять лет назад закончилась его война

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной

Осенью 1980 года 18-летнему юноше Сергею из небольшой казахстанской деревни пришла повестка в армию – рядовое событие для советских парней, которые и не думали «косить» от службы. Но только не в 80-е (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.