Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поговорим о странностях... любви

Развлечения
Поговорим о странностях... любви
Любовь Борисова. Сенеж, 1982 / Фото: Пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина
С 15 до 25 февраля в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина будет проходить удивительная выставка.

Называется она просто и незатейливо: "Любовь". Казалось бы, "о любви не говори - о ней все сказано", не так ли? Но Любовь Кузгинова - Ажаева - Борисова, виртуозно владеющая искусством живописного языка, нашла и в этом разговоре свою интонацию. Нет, спора не будет, будет - обсуждение и "обмысливание" увиденного. И вашими собеседниками станут более ста работ живописца и графика на экспозиции, открытой при поддержке Фонда «Грани» и журнала «Третьяковская галерея» Государственным музеем А.С. Пушкина.

Поговорим о странностях... любви Любовь Борисова. Автопортрет, 1985

Этот разговор - дорога во вчера, в прошлое, ретроспектива сделанного и обдуманного. И автор работ, сама Любовь, предлагает свой взгляд, но не на любовь физическую, а на любовь к жизни и ее восприятие. Любовь Борисова росла и воспитывалась в особой среде. Ее отец - Константин Кузгинов, замечательный художник и автор, к слову, эмблемы московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года, создавал дома особую атмосферу, которая и питала юную художницу. Она поднялась и раскрылась на волне "оттепели", впитав появившийся вдруг  ветер вольности и надежды; ее круг общения был широк и разнопланов, и сама художница, ставшая знаковой фигурой для художников ее поколения, была известна и эксцентричностью, и непредсказуемостью. Она писала полотна и уходила с головой в книги, иллюстрируя их, а к тому же аккумулировала свой впечатления от происходящего, чтобы однажды их можно было выплеснуть - так, как сейчас.

Поговорим о странностях... любви Любовь Борисова. Женщина, 1986 / Фото: Пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина

В многогранном и многоплановом искусстве художницы особое место занимают размышления и воспоминания о пребывании в составе групп молодых мастеров изобразительного искусства в Доме творчества Союза художников СССР на Сенеже. Именно там работали самые "продвинутые", подающие большие надежды, одаренные молодые люди, окрыленные, самолюбивые мечтатели и бунтари, идеалисты, объединенные общими устремлениями к самоутверждению, к свободе самовыражения. "Сенеж" стал особой и незабываемой главой биографии художницы, которая нашла образное воплощение в удивительных по настроению натурных рисунках, представленных в экспозиции.

Поговорим о странностях... любви Любовь Борисова. Красный лук, 2013 / Фото: Пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина

Интересны и неоднозначны и автопортреты Любовь Борисовой, Лейтмотивом же выставки стали портреты и автопортреты Любови Борисовой, которые точно также вызывают неоднозначную реакцию и ассоциации в сознании зрителей. В них прослеживается и творческая эволюция автора, движение художника к высотам профессиональной культуры. 

Поговорим о странностях... любви Любовь Борисова. Нотр Дам де Пари. 2010 / Фото: Пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина

Приходите! Адрес - улица Арбат, 55/32, вход с Денежного переулка. Торжественное открытие выставки состоится 15 февраля, вернисаж будет работать с 16 числа.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.