Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Почему россиянки стали чаще выходить замуж за иностранцев

Все остальные
Почему россиянки стали чаще выходить замуж за иностранцев
Ученые опровергли мнение о том, что большое количество половых актов делает отношения между парами крепче. / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»
Тенденция, по которой число международных браков увеличивается, свойственна не только нашей стране, а в целом — большинству развитых государств.

В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» гости студии поговорили о том, почему за последнее десятилетие в Москве и Подмосковье в разы выросло количество браков с иностранцами. Причем речь шла не только о столице, области, но о стране и даже — мире.

Доктор социологических наук Института социологии РАН Татьяна Гурко рассказала о наблюдающейся тенденции роста числа международных браков, которая обусловлена процессами глобализации и активной миграции. В связи с ней эксперт считает неудивительным, что и в России число таких браков растет. В 1990-х годах, согласно результатам исследований, юридически оформленных союзов между россиянками и мужчинами-иностранцами было немного.

— В основном, невесты были из нашей страны, а женихи — из очень дальнего зарубежья. Понятно, что в те нестабильные годы женщины искали свою судьбу далеко за границами России — в Америке, Германии, Израиле. В 2000-х годах ситуация существенно изменилась в связи с тем, что в России стало очень много мигрантов. Конечно, получить таджикское гражданство никто не стремится, а вот таджикам очень хочется получить российское, — отметила Татьяна Гурко.

Отдельное внимание эксперт уделила теме фиктивного брака — юридического оформления союза без намерения создать семью, но с иными целями, среди которых — получение гражданства. Какие мотивы могут быть у женщин, вступающих в такие браки?

— Насколько я знаю ситуацию по разным источникам, часть женщин готова за деньги на фиктивный брак, другая часть женщин готова на такие временные отношения в условиях, когда наши женихи, мягко говоря, попивают, — пояснила Татьяна Гурко.

По ее словам, таких союзов довольно много. Однако ситуация более типична не для Москвы, а для российской глубинки. Женщина (чаще всего — с невысоким уровнем образования и дохода) может понимать, что является «женой по паспорту», а на родине у ее спутника — другая супруга, растут дети и внуки. Но в итоге получается некий взаимовыгодный союз.

— Муж зарабатывает деньги, не пьет. Женщина может родить ребенка, у нее худо-бедно устроена личная жизнь, — объяснила Татьяна Гурко.

— Азиатские мужчины нацелены на семью, — поделилась мнением руководитель компании Style of Success, кандидат философских наук Наталья Переверзева. — Именно это — ценность для российских женщин и причина того, почему они вступают в браки с ними. Мужчины умеют ухаживать, что является ключевым фактором для многих женщин.

Вместе с тем, она подчеркнула, что азиатские мужчины также заинтересованы в наших женщинах — красивых, умных и душевных.

Гостья напомнила о печальной тенденции — в России действительно стало больше разводов.

— И, наверное, более распространены свободные отношения. Хотя большинство женщин стремится к браку, а мужчины, тем более, если они уже были женаты, стараются в течение какого-то времени жить свободно, — объяснила Наталья Переверзева. — Я могу сделать вывод, что женщины ищут для себя, в первую очередь, внутреннего спокойствия.

Возможность создать семью, родить детей — единственно важное, что есть у женщин от природы, считает гостья.

— И если они не могут найти это по ряду причин здесь, в России, то находят для себя такой вариант как ближнее зарубежье, — сказала Наталья Переверзева.

Она считает, что даже женщины-москвички, свободные, общительные, активные, решившись на брак с азиатским мужчиной, идут на это осознанно.

— Они принимают мусульманство, длинные юбки, паранджу, проводят время дома, ухаживают за детьми. Эти женщины принимают правила, — отметила гостья.

Депутат Совета депутатов муниципального округа «Басманный» Вероника Бондарь взглянула на ситуацию со стороны своего личного опыта.

— На мой взгляд, самое главное, что должно объединять, — общие традиции, общие разговоры о детстве. Надо смотреть одни мультфильмы, играть в одни и те же игры, совмещать и дом, и работу. Это все возможно. Российские мужчины — они и заботливые, и душевные, и любящие, — сказала Вероника Бондарь. — На мой взгляд, семью объединяют общие традиции, которые закладываются в нас с детства. Если мы собираемся вечером за чаем и вспоминаем то, что было нам дорого в детстве, слышим от нашего любимого супруга, что ему тоже были интересны эти моменты, мы сплачиваемся. Нас объединяет общая любовь к нашим корням.

В завершение гостья рассказала о приятном моменте: утром в День всех влюбленных дома появились цветы — от мужа, с которым они вместе более двадцати лет.

— Это было большое счастье, — отметила она.

Возможно, вот он — секрет семейного благополучия. То, чего женщины ищут в отношениях. И неважно, пожалуй, какой принц. Пусть даже заморский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 300 пар поженятся в День всех влюбленных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.