Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Убийство тысяч детей решили скрыть

Общество
Убийство тысяч детей решили скрыть
Еврейские дети, направляемые в лагерь смерти / Репродукция Фотохроники ТАСС
Политика и коммерция – два злейших врага исторической правды.

На днях шокировала очередная выходка любителей скорректировать историю и перекрасить черное в белое и наоборот. В Латвии после реконструкции открыли мемориальный комплекс, основанный на месте детского концлагеря «Саласпилс» в 1967 году.

В результате переделки место, где согласно историческим документам, было уничтожено порядка 100 тысяч человек  (7 тысяч из них – дети), превратилось в «обычный трудовой лагерь», в котором заключенных не только прилично кормили: они ходили в чистых робах, спали на добротной мебели и получали из дома посылки.

Убийство тысяч детей решили скрыть Обед в концлагере «Саласпилс» / Фото: Bundesarchiv Bild (Федеральный архив Германии)

Все факты издевательств старательно вымараны из прошлого. Страшных фото изможденных детей, у которых в «Саласпилсе» выкачивали кровь для переливания немецким солдатам и в качестве медицинского эксперимента травили ядами – в экспозиции мемориального комплекса больше нет. Снимки присыпанных землей детских трупов, сваленных штабелями, тоже убрали. Нет и самой известной фотографии, получившей название «Саласпилсская мадонна». Мать и ее малыш, установили эксперты, были закопаны заживо.

Убийство тысяч детей решили скрыть Саласпилсская мадонна / Фото: скриншот видео Youtube

Никаких упоминаний о бараках, где детей держали как животных в загоне, без еды; о душегубках, где травили газом – ничего такого, что могло бы «отвлечь внимание» от зверств советского режима и переключить его на зверства режима нацистского.  В новой экспозиции – фото строительства мемориального комплекса, проекты и снимки улыбающихся заключенных. Откуда они взялись? Бывшие  узники концлагеря, которым удалось выжить, вспоминают, как подсматривали из своих загонов на показательные съемки. Рассказы этих людей вообще слушать и читать трудно. Совестно.

Убийство тысяч детей решили скрыть Узники концлагеря «Саласпилс» / Фото: Bundesarchiv Bild (Федеральный архив Германии)

Историки говорят, фальсификация истории – явление времени. И тесно связана с политизацией.

- Каждый народ пытается приукрасить свою историю, - говорит директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин, - потому что не все готовы пройти болезненную переоценку того, что было негативного. А, так или иначе, у каждого народа было что-то негативное в истории.  Разве что немцы: они получили прививку от нацизма, переоценили, покаялись и смогли переболеть свое тяжелое прошлое.

Убийство тысяч детей решили скрыть Общее построение заключенных в концлагере «Саласпилс» / Фото: Bundesarchiv Bild (Федеральный архив Германии)

Понятно, что перекраивание истории рассчитано на массы. Лет через пять, прогнозируют специалисты, мы получим новое поколение, которое будет воспринимать придуманную реальность как факт. Профессиональное же  сообщество безошибочно отделяет мух от котлет – история как наука - это одно, а политика, которая, как известно, преследует краткосрочные цели, - другое.

- В истории было как плохое, так и хорошее, - подчеркивает Михаил Липкин, - к этому надо относиться взвешенно. И не передергивать ни в ту, ни в другую сторону. Потому что так можно все, что угодно переписать. И потом такое кривое понимание реальности может попасть в учебники.

Убийство тысяч детей решили скрыть В концлагере «Саласпилс» / Фото: Bundesarchiv Bild (Федеральный архив Германии)

Пудрят мозги обществу не только политики. Откровенный обман - скажем, вбросы в архивы фальшивых документов, тиражирование книг, которые выдаются за исторически достоверные – активно поддерживает и бизнес.  Взять те же тайные дневники Берии, вдруг возникшие ниоткуда в 2011 году. Они, по словам Липкина, фальсификация. И профессиональное сообщество историков это знает. Что не мешает обывателям интересоваться дневниками и делать на их основе выводы. 

Убийство тысяч детей решили скрыть В концлагере «Саласпилс» / Фото: Bundesarchiv Bild (Федеральный архив Германии)

ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ:

- Признание в Прибалтике солдат Ваффен СС ветеранами.

- Переосмысление бендеровской идеологии на Украине.

- Отрицание Великой Отечественной войны. Ее не было, была только Вторая Мировая (1939-1954 годы)

- Обвинение СССР в попытке не освободить Афганистан, а завоевать. 

Убийство тысяч детей решили скрыть Строительство нового барака в концлагере «Саласпилс» / Фото: Bundesarchiv Bild (Федеральный архив Германии)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Немцам будет стыдно

Колонка Дмитрия Журавлева, генерального директора Института региональных проблем, кандидата политических наук

Безобразие, произошедшее в Латвии, ожидаемое. Потому что, если латвийцы ставят во главу угла националистическую идеологию, то они не могут выступать против нее. Они отбиваются от нас не аргументам, а единственным тезисом: это русская пропаганда. Но решение Нюрнбергского трибунала принимали не русские. И англичане, и американцы и французы. И Нюрнбергский трибунал признал СС преступной организацией (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.