Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Якутский театр, живая музыка и даже жар-птица: как провести выходные на «Московской Масленице»

Город
Якутский театр, живая музыка и даже жар-птица: как провести выходные на «Московской Масленице»
Горожане могут попробовать самые вкусные блины и весело провести время с семьей и друзьями. На фото: Екатерина Прудникова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Артисты региональных театров помогают проводить зиму.

17 и 18 февраля для гостей фестиваля «Московская Масленица» приготовили множество ярких событий на любой вкус: перформанс театров из Якутии, интерактивные спектакли, рассказывающие о московских масленичных традициях, многочисленные фолк-концерты, включая и выступление знаменитых "Бурановских бабушек", а также мастер-классы от известных дизайнеров, настоящее фаер-шоу и многое другое. Приходите попробовать самые вкусные блины и просто весело провести время с семьей и друзьями.

Главное театральное событие "Московской масленицы" - зрелищный театральный перформанс "Красный шаман" двух крупнейших театров Якутии, лауреатов Премии "Золотая Маска" - театра Олонхо и Саха академического театра имени Платона Алексеевича Ойунского. Представление организовано в рамках проекта Золотая маска в городе. Захватывающий эпос, события которого развернутся 18 февраля в 18.00 в Камергерке, расскажет об извечной битве добра со злом и познакомит зрителей с национальными традициями, обычаями и легендами Якутии.

Якутский театр, живая музыка и даже жар-птица: как провести выходные на «Московской Масленице» Все желающие смогут увидеть представления народного театра, принять участие в гусарских забавах и спортивных играх / Фото: Официальный сайт мэра и правительства столицы

Поучаствовать стоит и в настоящем "Русском празднике" с живой музыкой, народными играми, танцами и потешными боями. Все это ждет гостей в интерактивном спектакле народного театра "Свои ребята", который пройдет 17 и 18 февраля, в 17.00, на Тверской площади. Часовое представление из трёх частей Театра Петрушки, Медвежьей комедии и Ярмарки - обязательно понравится и детям, и взрослым. В эти же дни, в 16.00, 17.00, 18.30 и 13.00, на улице Новый Арбат пройдут красочные костюмированные шествия в стиле французских и венецианских карнавалов.

Еще одно удивительное шествие начнется 18 февраля в 17.00 на Тверском бульваре. Его возглавит Жар-птица, сказочный арт-объект, который спустится со своей башни в Царьграде и "полетит" в сопровождении византийской стражи, ряженых и стаи весенних птиц (поделки, которые смастерят гости фестиваля) под живую народную музыку. Гости также смогут стать частью процессии: перенести перелетных птичек, прокатиться на повозках.

17 февраля в 14.00 на открытой фестивальной сцене на площади Революции начнется концерт группы "Белое золото". Яркие масленичные декорации, праздничные угощения и зажигательная музыка. Здесь вы точно почувствуете приближение весны. А на Кузнецком мосту в последний день Масленицы состоится зажигательный концерт всеми любимого фольклорного коллектива "Бурановские бабушки"! Приходите в 17.00, чтобы услышать невероятно харизматичное исполнение удмуртских и русских народных песен.

Якутский театр, живая музыка и даже жар-птица: как провести выходные на «Московской Масленице» Троицк. Масленица / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

На Тверской площади для провожающих Масленицу также подготовили яркую музыкальную программу. В субботу, в 20.00, здесь выступит ансамбль народной песни "Любо-мило", а в воскресенье в это же время - фольклорный коллектив "Карагод". Его участники не только профессиональные музыканты, но и большие знатоки русских традиций. Так что будет и весело, и познавательно!

На Профсоюзной улице, дом 41 для гостей подготовили уникальную программу, посвященную городской Масленице конца XIX начала XX века. 17 и 18 февраля в 14.00 на "Почтовой станции"  начнутся уроки по азбуке Морзе, в 16.00 лекции по устройству телефонного аппарата, а в 17.00 в "Восточной гостиной" будут рассказывать, как приготовить шоколад и кофе по рецептам наших прабабушек.

Провожая масленицу, стоит заглянуть и на мастер-классы в Климентовском переулке, где детей научат мастерить масленичные куклы в традициях разных стран и регионов России. Кроме того, посетители узнают, как устроить с их помощью домашнее театральное представление, и смогут вместе с родителями побывать на уникальной выставке традиционных обрядовых кукол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Немерюк: Гости «Московской Масленицы» за первые дни фестиваля приобрели более 96,5 тысячи блинов

В Парке Горького сожгут восьмиметровое чучело Масленицы

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году  

Главный столичный диетолог рассказала, с какой начинкой надо есть блины без ущерба для здоровья

Какие необычные блины приготовить на Масленицу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.