Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Предложено создать ведомство по борьбе с одиночеством. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Предложено создать ведомство по борьбе с одиночеством. И как вам?
Государство может оказать помощь одиноким людям / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов написал письмо в мэрию Москвы с предложением создать службу помощи одиноким людям — столичный департамент по борьбе с одиночеством.

Леонид Китаев-Смык, психолог:

— Инициатива создать в Москве специальную службу, которая будет повышать самочувствие и бодрость души, — это правильное решение. Большой город — место для всеобщего одиночества. Благодаря работе социальных служб и качественной медицине в нашей стране очень много пожилых людей. И если у них плохое настроение, то оно распространяется и на остальных членов общества. На людей в очередях, на собственных детей и внуков. Необходимо понимать, что пенсионеры слабее, чем все остальные. Нужно учитывать их особенности, чтобы успешно помогать справляться с одиночеством. Многие старики живут воспоминаниями о прошлом, потому что не чувствуют себя полезными в настоящем. Нужно дать им вновь почувствовать себя востребованными. Научить вспоминать только хорошее, а к негативу относиться критически. Также одиночеству подвержены приезжие. Часто у них нет друзей или хотя бы хороших знакомых. Необходимо создать общность между москвичами, сделать их более открытыми. Например, есть хороший русский обычай: здороваться со всеми, выходя во двор. Помнить о стариках и пропускать их вперед, помогать женщинам с детьми. Мы перестанем быть одинокими тогда, когда будем думать не только о себе.

Всеволод Чаплин, протоиерей:

— Проблема действительно очень серьезная, одна из центральных для нации и мира. Сейчас общество специально подталкивают к одиночеству. В массовой культуре семья показывается как нечто ужасное. А родители с дедушками и бабушками — вредным элементом, тянущим ко дну. Например, сейчас очень популярен образ «одинокого волка» — человека, который враждебен к окружающим и полагается только на себя. Вся эта пропаганда не освещает одного: одинокий человек всегда несчастен. Чтобы решить эту проблему, нужно показывать пример счастливых семей. Многодетных, многопоколенных. И для этого можно не создавать специальный орган. Ведь это может делать каждый, кому не все равно, власть, население, СМИ.

Владимир Малахов, кандидат философских наук:

— Современное общество действительно очень индивидуализировано. Людям сложно вступить в устойчивый союз или найти группу, которая бы их эмоционально подпитывала. Но это очень серьезная социальная проблема, которая требует комплексных мер. Ее нельзя решить бюрократически. Создание департамента — бесполезная инициатива, которая приведет только к разбазариванию средств. В Советском Союзе был создан орган при ЦК КПСС, который должен был анализировать причины советского мещанства. Сидели широколобые чиновники и усердно мыслили на эту тему. В итоге так ничего и не придумали, просто израсходовали бюджет на зарплаты.

Сергей Комиссаров, профессор института социологии РАН:

— Я не думаю, что предложивший эту инициативу знает, что такое настоящее одиночество. А если нет, то как он будет бороться с ним? Проблему можно решить, только поменяв внутренний вектор развития в обществе. Он должен быть направлен на сплочение. К сожалению, сейчас идет очень сильный упор на разрыв общественных отношений, нуклеарность. Люди — как икринки в банке, которые соприкасаются лишь внешне. Есть такой философский принцип дарящей добродетели: я во всем, и все во мне. К этому нужно стремиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.