Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Особое время

Общество
Особое время
Пост как форма контроля над тем, чем человек питается, присущ практически всем подлинным религиозным традициям. Их история уходит в глубокую древность.

В христианстве, в отличие от других религий, пища не классифицируется. Вся пища хороша, и это факт, записанный в Священном писании. Нет плохой еды, есть склонность к невоздержанности от нее, зависимости от своих прихотей и капризов. Именно эти негативные качества и излечивает Великий пост. Можно провести аналогию со спортивными тренировками. Когда человек бежит в гору, он делает это не для того, чтобы забраться наверх. Туда он может отправиться и на автобусе. Спортсмен тренирует свое тело. А пост тренирует нашу душу и волю.

Есть люди, которые не совсем верно трактуют правила, как необходимо питаться в пост. На сегодняшний день церковь дает общие правила, как человеку нужно поститься. Но они не должны применяться индивидуально к каждому.

Если есть какие-либо сомнения, их нужно выяснить со своим приходским священником. Ведь все люди разные. Одним пост не положен по состоянию здоровья, другим по роду своей профессии или службе в вооруженных силах нашей страны. Случаев очень много. Если бы это был принцип, что определенную пищу есть нельзя, тогда можно было бы говорить о полном запрете. А раз он относится не к еде, а к человеку, то пусть он сам решает, как ему лучше поститься. Если говорить об общих ограничениях, то рекомендовано не употреблять во время поста мясо, птицу, яйца и молочные продукты.

Предположим, что человек болен. Мы еще с IV века находим правило, внесенное в церковный канон, что больной человек должен поститься по мере своей болезни. В таких случаях есть нужно то, что ему предписывает медицина. Если пост — это практика послушания церкви, то больной должен слушаться врача. А у кормящей матери может пропасть молоко, если она будет следовать общим правилам.

Нужно правильно понимать, что поститься — не значит морить себя голодом. В это время необходимо сменить свой режим питания. Причем это нужно делать плавно.

Ко мне сейчас приходят много людей и говорят, мол, батюшка, что мне делать, у меня болит живот, когда я голоден. Нельзя себя доводить до такого состояния. Просто не обязательно закусывать шашлыком, можно ведь и макароны сварить.

Пост — это всего лишь одна из дорожек, в конце которой стоит Спаситель. Если его не видим, то нужно протирать глаза, а не рваться вперед. В этих условиях получится частая и сознательная исповедь. Рассказывайте священнику о своих грехах и просите у него практический совет.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.