Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зритель полюбил российское кино

Развлечения
Зритель полюбил российское кино
3055908 23.03.2017 Министр культуры РФ Владимир Мединский на церемонии награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами РФ и ведомственными наградами министерства культуры РФ в Императорском зале Государственного академического Большого театра РФ. Рамиль Ситдиков/РИА Новости / Фото: Рамиль Ситдиков
В последние 25 лет проблем было достаточно: мало кинотеатров, дорогие билеты, сплошные западные фильмы, уделялось мало внимания детским, историческим фильмам. Я очень рад, что эта динамика в нашей стране начала меняться.

Например, в 2013 году средняя цена кинобилета составляла 225 рублей, в прошлом году 250 рублей. Так что за 4 года билеты почти не подорожали. Что касается отечественного кино, то в прошлом году из 471 фильма, который был в российском прокате, 26 процентов составляли российские картины. Также в минувшем году были побиты рекорды по кассовым сборам. Так, фильм «Движение вверх» собрал 2,9 миллиарда рублей, а «Последний богатырь» — 1,7 миллиарда.

Вопреки мифу, что россияне любят только комедии, верхние строчки рейтинга занимают российские драмы, включая военные и исторические фильмы, а также сказки и анимация. Из 10 фильмов — лидеров проката к жанру комедии можно отнести лишь одну картину.

К сожалению, производится очень мало хороших фильмов про сегодняшнее время. В основном кассовыми становятся картины об исторических событиях.

Но ведь зрителям хочется увидеть себя в кино, своих современников, именно с этим я связываю успех комедии Жоры Крыжовникова «Горько».

Но все же нельзя не порадоваться, что четверть зрителей идут именно на российское кино.

Мы пытаемся создать условия хорошим проектам. И кинематографисты всегда могут на нас рассчитывать.

Хочу отметить, что у Министерства культуры есть программа поддержки документального кино. Мы стараемся субсидировать и сериалы. Ведь на сегодняшний день их смотрят очень много людей, иногда даже больше, чем большое кино. Особенно нам интересны исторические сериалы — при поддержке Минкульта вышли «Молодая гвардия», «Тихий дон», «Екатерина».

В Москве активно развивается программа «Бонус». Специалисты выбирают несколько фильмов, в которых качественно показана вся красота Москвы. Создатели картин получают награды и финансовые бонусы.

Обновление и перезагрузку сейчас проходят и многие крупные киностудии. В столице это «Мосфильм» и Киностудия им. Горького, которые выпускают хорошие картины. В новое здание на улице Академика Королева переехал «Союзмультфильм». В прошлом году открылся Музей кино, где огромные фондохранилища, три кинозала, там можно посмотреть фильмы с абсолютно любых носителей.

Принято сравнивать современные фильмы с советским кино и его популярностью. Хочу заметить, что СССР был закрытой страной и конкурировать нашим картинам было не с чем. Нынешним и будущим кинематографистам придется работать в условиях высокой конкуренции. Но мы ее не боимся и считаем, что она поможет развитию отечественного кино. Хотя уже сегодня многие наши мультфильмы выигрывают у голливудских.

В конце выступления хочу рассказать и о других отраслях культуры, которые также развиваются. За последние годы посещаемость театров выросла почти на треть, посещаемость музеев увеличилась более чем на 50 процентов, а их доходы выросли на 150 процентов. Также для нас был удивителен филармонический бум — покупка абонементов увеличилась на 27 процентов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.