Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как правильно войти в пост. Шесть советов врача

Общество
Как правильно войти в пост. Шесть советов врача
Праздник Рождества в Храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. / Фото: Артем Житенев
Скоро завершается Масленица, мы на пороге Великого поста. Как войти в него правильно? Не отразится ли на состоянии здоровья резкое ограничение рациона? Мы побеседовали об этом с терапевтом Ириной Комышевой.

Для начала скажу, что пост практически всегда положительно отражается на здоровье человека. Происходит очищение организма, временный отказ от животного белка и жирной пищи позволяет снизить уровень холестерина в крови, благодаря чему замедляется процесс образования атеросклеротических бляшек. Растительная пища действует на организм как метла, избавляет от шлаков. Но категорически не надо рассматривать пост как диету, это ошибка и практическая, и религиозная. Пост – это другое, это работа над душой в первую очередь.

Теперь – как к посту перейти

Первое. Мой совет – начните заранее, хотя бы с субботы, сокращать общее количество пищи. Мы едим слишком много, на самом деле разовую порцию еды можно определить очень просто: это ровно столько, сколько помещается в вашей ладони. Лучше, напоминаю, есть понемногу, но чаще, чем наваливаться на стол и «отползать» от него, переедая трижды в день. Если за два дня до поста вы начнете есть меньше, желудок немного привыкнет к этому и перестанет требовать еды еще и еще. Укротите его – и сами себе скажете за это спасибо. Ешьте столько, чтобы не возникало чувства переполнения желудка и какого-то дискомфорта. 

Как правильно войти в пост. Шесть советов врача   / Фото: «Вечерняя Москва»

Второе. Постепенно снижайте количество белковой пищи и увеличивайте количество растительной. Заодно это поможет выяснить, как ваш организм отнесется к сыроядению – потреблению сырых растительных волокон. Съешьте, скажем, салат из свежей капусты и «послушайте» организм – что он скажет? Обязательно оцените, как он принимает и бобовые – горох, фасоль, чечевицу. Если плохо, ограничивайте их количество. Люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта могут попросту не выдержать такого испытания. И вообще, если вы здоровы – держите пост по правилам, если есть проблемы со здоровьем – будьте осторожны и все же подвергайте сырые продукты тепловой обработке, а бобовые потребляйте сдержанно. Также следует помнить, что переход на другой рацион питания, на растительную пищу, может обострить имеющиеся заболевания – правда, только в том случае, если вы потеряли чувство меры и ешьте «зелень» в избытке. Иногда у таких людей даже возникает дискинезия желчевыводящих путей и проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Еще раз: во всем важна мера!

Как правильно войти в пост. Шесть советов врача   / Фото: «Вечерняя Москва»

Третье. Наесться «вперед» мясом и жирным – невозможно. Но приучать себя к продуктам со сниженным процентом жирности вполне можно, это очень полезно.

Четвертое. Начните пить больше воды. Она способствует очищению. Можно, кстати, еще до поста принимать активированный уголь, он очень хорошо выводит шлаки и токсины.

Пятое. Начните до поста есть по утрам каши на молоке, а с начала поста перейдите на каши безмолочные, но тоже обязательно с утра. Гречневая каша, кукурузная, пшенная, рисовая – выбор велик, все эти каши вкусны, а главное – обволакивают желудок и заставляют его работать правильно. Если привычки к кашам у вас нет, приобретите ее, и самочувствие будет отличным. Не забудьте про овсянку, эта каша для желудка – целитель, она настоящая кудесница! Очень полезна, например, овсянка с ломтиками банана.

Шестое. Очень важно настраивать себя на пост не как на испытание, а как на добродетель и благо. Поста не надо бояться, и если вы решили поститься первый раз, не бойтесь, если перед постом вас охватит недомогание или слабость. Такие же ощущения могут возникнуть у вас и во время поста – ничего удивительного, ведь вы сдвинули привычный график жизни и изменили рацион. Перетерпите пару-тройку дней. Когда мы резко переключаемся на что-то, это всегда стресс для организма. А стресс ведет к вегето-сосудистой реакции, к усталости и так далее. Поэтому все надо делать планомерно. Учтите, что «обратной дороги нет»: отменять пост, когда себя плохо почувствовали, нельзя.

Как правильно войти в пост. Шесть советов врача Ни дефицита, ни резкого роста цен не наблюдается. Наоборот, сети держат достаточно приемлемый ценник, и для того чтобы дополнительно привлечь покупателей, проводят различные акции / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В целом смена обычного рациона на постный редко на ком отражается плохо. Но людям с повышенным уровнем сахара в крови нужно следить за состоянием особенно внимательно: очень часто с переходом на постное питание сахар «падает» так резко, что это может стать проблемой. Так что держите домашний глюкометр под рукой.

На количество потребляемой соли, как вы понимаете, пост влияния не оказывает, но если хотите, чтобы давление было в норме, сократите количество солений и помните, что суммарно в день можно съедать не более 3 граммов соли.

И последнее. Тем, кто решил держать пост как настоящий аскет, да и вообще всем постящимся нужно взять на это благословение духовника. Это укрепит вас в вашем решении и будет ощутимой помощью все дни Великого поста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь оригинальных рецептов для постного стола

Чистый понедельник. Как встретить первый день поста и как вести себя на первой седмице Великого Поста

Как молиться в Прощеное воскресенье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.