Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Век Георгия Сперанского

Общество
Век Георгия Сперанского
Сегодня памятная дата в истории столичной медицины: ровно 145 лет назад, 19 февраля 1873 года, в Москве родился великий детский врач Георгий Сперанский. Он прожил долгую, очень долгую жизнь – 96 лет. В гимназию пошел при Александре II, а при Брежневе лечил правнуков своих первых пациентов. Эпохи менялись одна за другой: три царя, четыре генсека, две революции, четыре войны. На его долю выпало многое из того, что могло выпасть на долю человека в великом и жестоком XX веке. При этом Сперанский не был простым свидетелем, он сам активно творил историю.

Еще каких-то сто с небольшим лет назад новорожденными занимались не педиатры, а принявшие роды акушеры. В Москве каждый третий ребенок не доживал до пяти лет. А больничный устав запрещал принимать детей младше двух лет – просто потому, что больше половины из них умирало.

Изменить положением дел удалось во многом благодаря личным инициативам доктора Сперанского. В 1905 году он стал первым детским врачом, работающим в родильном доме. Сегодня роддом без педиатров немыслим. В центре Москвы на улице Лесной Сперанский открыл первую детскую консультацию – прообраз нынешних поликлиник, которых в столице уже больше 150. В 1910 году неугомонный доктор возглавил первую больницу для грудничков на Малой Дмитровке. Затем на Пресне открыл стационар побольше, с молочной кухней и первой детской консультацией – такие впоследствии работали повсюду. Вскоре после революции Сперанский стал первым директором Института охраны материнства и младенчества (ныне – НИИ педиатрии РАМН) и основал журнал для детских врачей, до сих пор являющийся самым авторитетным изданием в своей области.

Фактически вся наша государственная система охраны материнства и детства построена по идеям Сперанского. А лучшим свидетельством их эффективности стало снижение детской смертности в Москве и по всей стране в десятки раз.

Лишь однажды Сперанский надолго покинул Москву: в страшном 1918 году, спасая семью от голода, уехал в Одессу. Там тоже было не сладко, доктор даже пробовал подрабатывать сапожником на набережной. В Одессе он потерял 16-летнего сына – его расстреляли «по ошибке». А 19-летняя дочь на рыбачьей лодке отправилась за продуктами в Константинополь. И не вернулась, Сперанские были уверены в ее гибели. Лишь через три года она прислала весточку из Англии.

В 1930-х годах Сперанский стал «кремлевским педиатром», лечил детей советской верхушки. Но это не спасло от ареста его брата Михаила, известного филолога. Доктор обратился к Сталину. К счастью, эту «ошибку» можно было исправить – и вождь велел брата выпустить. Много лет спустя Сперанский очень рисковал, публично защищая профессора Виноградова - одного из фигурантов «дела врачей-убийц». Обошлось.

Георгий Несторович выдержал много испытаний. Кроме одного, последнего: физической немощи. Поняв, что из-за прогрессирующей сердечной недостаточности превращается в инвалида, «главный детский врач СССР» выбросился из окна больницы Академии наук.

Сегодня имя Георгия Сперанского носит одно из крупнейших лечебных учреждений Москвы - детская клиническая больница № 9.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.