Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пять главных ошибок постящихся

Общество
Пять главных ошибок постящихся
Единственной положительной диетой выступает лишь та, продукты которой вкусны для голодающего. / кадр из фильма «Девчата»
С понедельника, 19 февраля, начинается Великий Пост - особое время для души. Статистика показывает, что год от года количество постящихся людей у нас в стране растет. Этим довольны и священники, и простые верующие, и, как ни удивительно, диетологи, которые, в большинстве своем, считают пост полезным, но призывают не путать его с диетой и ни в колем случае не воспринимать его так. Однако из года в год постящиеся совершают одни и те же ошибки. Давайте попробуем их избежать.

Первое и основное - провоцирование серьезного сбоя в работе  желудочно-кишечного тракта. Такого сомнительного результата добиваются те, кто, боясь голода, "наваливаются" на каши, картофель и макароны (большинство из которых, кстати, постным продуктом не являются, поскольку в состав теста, из которого они изготовлены, входят яйца).  При переизбытке такое пищи и малом количестве грубых растительных волокон ваш организм может просто перестать работать. Будьте разумны - отказ от пищи животного происхождения не означает, что можно без ограничений есть перечисленное.

Пять главных ошибок постящихся Готовим картофельные корзиночки с грибами / Фото: Ирина Чирикова

Второе. Фрукты в пост разрешены, но помните, что в них довольно много сахара. Так что неконтролируемое ничем поглощение такой растительной пищи тоже чревато.  Далеко небезобидны и сухофрукты: не стоит есть их больше 30 граммов в сутки.

Пять главных ошибок постящихся Квашение, соление, мочение сохраняют до 80% витаминов и микроэлементов / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

Третье. Поосторожнее и с соленым! Конечно, соления-мочения в пост разрешены и они очень украшают стол. Но помните. насколько вредна соль! Как бы не заплатить за ваши "упражнения" за столом здоровьем почек!

Пять главных ошибок постящихся Не забудьте, что соль также вредна  / Фото: PHOTOXPRESS

В-четвертых, плохое знание законов метаболизма, обмена веществ, часто "копает яму" тем, кто поститься впервые. Боясь голода, люди "кидаются" на простые углеводы, например на сухофрукты, хлеб, рис. Но они повышают уровень сахара в крови, в ответ на это организм "выбрасывает" инсулин, уровень сахара падает, причем резко, и очень быстро наступит острое чувство голода. Постарайтесь не использовать на завтрак такие продукты, в том числе и свежевыжатые соки - с ними будет тяжело!

Пять главных ошибок постящихся  Отрубной хлеб содержит много витамина B6, который делает человека более спокойным, а это просто незаменимое свойство при ритме современной жизни / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

Ну, и пятое: будьте осторожны с заменой молока на рисовые, соевые и кокосовые варианты. На соевое молоко почти у всех реакция нормальная, а вот кокосовое - и высококалорийное и нередко вызывает аллергию.

Пять главных ошибок постящихся Соевое, рисовое или кокосовое молоко может вызвать аллергию  / Фото: morguefile.com

В качестве завершения можно добавить следующее. Отказ от сладкого, почти неизбежное поначалу чувство голода, смена рациона питания может вызвать и нервозность, и раздражительность. Сдержите себя в первые несколько дней, а потом все наладится. Помните главное: пост - это испытание в первую очередь для души.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь оригинальных рецептов для постного стола

Как правильно войти в пост. Шесть советов врача

Чистый понедельник. Как встретить первый день поста и как вести себя на первой седмице Великого Поста

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.