Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пять главных ошибок постящихся

Общество
Пять главных ошибок постящихся
Единственной положительной диетой выступает лишь та, продукты которой вкусны для голодающего. / кадр из фильма «Девчата»
С понедельника, 19 февраля, начинается Великий Пост - особое время для души. Статистика показывает, что год от года количество постящихся людей у нас в стране растет. Этим довольны и священники, и простые верующие, и, как ни удивительно, диетологи, которые, в большинстве своем, считают пост полезным, но призывают не путать его с диетой и ни в колем случае не воспринимать его так. Однако из года в год постящиеся совершают одни и те же ошибки. Давайте попробуем их избежать.

Первое и основное - провоцирование серьезного сбоя в работе  желудочно-кишечного тракта. Такого сомнительного результата добиваются те, кто, боясь голода, "наваливаются" на каши, картофель и макароны (большинство из которых, кстати, постным продуктом не являются, поскольку в состав теста, из которого они изготовлены, входят яйца).  При переизбытке такое пищи и малом количестве грубых растительных волокон ваш организм может просто перестать работать. Будьте разумны - отказ от пищи животного происхождения не означает, что можно без ограничений есть перечисленное.

Пять главных ошибок постящихся Готовим картофельные корзиночки с грибами / Фото: Ирина Чирикова

Второе. Фрукты в пост разрешены, но помните, что в них довольно много сахара. Так что неконтролируемое ничем поглощение такой растительной пищи тоже чревато.  Далеко небезобидны и сухофрукты: не стоит есть их больше 30 граммов в сутки.

Пять главных ошибок постящихся Квашение, соление, мочение сохраняют до 80% витаминов и микроэлементов / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

Третье. Поосторожнее и с соленым! Конечно, соления-мочения в пост разрешены и они очень украшают стол. Но помните. насколько вредна соль! Как бы не заплатить за ваши "упражнения" за столом здоровьем почек!

Пять главных ошибок постящихся Не забудьте, что соль также вредна  / Фото: PHOTOXPRESS

В-четвертых, плохое знание законов метаболизма, обмена веществ, часто "копает яму" тем, кто поститься впервые. Боясь голода, люди "кидаются" на простые углеводы, например на сухофрукты, хлеб, рис. Но они повышают уровень сахара в крови, в ответ на это организм "выбрасывает" инсулин, уровень сахара падает, причем резко, и очень быстро наступит острое чувство голода. Постарайтесь не использовать на завтрак такие продукты, в том числе и свежевыжатые соки - с ними будет тяжело!

Пять главных ошибок постящихся  Отрубной хлеб содержит много витамина B6, который делает человека более спокойным, а это просто незаменимое свойство при ритме современной жизни / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

Ну, и пятое: будьте осторожны с заменой молока на рисовые, соевые и кокосовые варианты. На соевое молоко почти у всех реакция нормальная, а вот кокосовое - и высококалорийное и нередко вызывает аллергию.

Пять главных ошибок постящихся Соевое, рисовое или кокосовое молоко может вызвать аллергию  / Фото: morguefile.com

В качестве завершения можно добавить следующее. Отказ от сладкого, почти неизбежное поначалу чувство голода, смена рациона питания может вызвать и нервозность, и раздражительность. Сдержите себя в первые несколько дней, а потом все наладится. Помните главное: пост - это испытание в первую очередь для души.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь оригинальных рецептов для постного стола

Как правильно войти в пост. Шесть советов врача

Чистый понедельник. Как встретить первый день поста и как вести себя на первой седмице Великого Поста

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.