Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Работы прапорщика побеждают на конкурсах

Общество
Работы прапорщика побеждают на конкурсах
Прапорщик Юрий Сирокин демонстрирует свои поделки из красного дерева / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Среди столичных полицейских много увлеченных талантливых людей. Один из них — старший прапорщик внутренней службы в отставке Юрий Сирокин. Он уже не первый год удивляет своим мастерством родных, друзей, коллег и жюри различных конкурсов, вырезая красивые фигуры из красного дерева.

Вырос Юрий Васильевич в селе Саюкино, что на Тамбовщине. Как-то в 13-летнем возрасте мальчишка зашел в сарай, взял березовую доску, нарисовал лошадь с подставкой и стал вырезать. Затем обработал лаком и поставил в сервант.

— Да у тебя талант, — наперебой стали говорить ему мать с тетками. — Быть тебе художником!

Способности развил во время службы

Юноша поначалу отнекивался. Хотел стать учителем физкультуры. Точки над «i» расставила армия. Во время прохождения срочной службы Юрий развил свои художественные таланты.

Там он оформлял стенгазету. После дембеля, получив рекомендацию для службы в милиции, поступил в 3-й московский оперативный полк. В рекомендации, помимо прочего, говорилось о способностях Сирокина. И к 70-летию советской милиции руководство попросило его сделать поделку на конкурс самодеятельного творчества. Сержант взялся за работу и создал фигурку милиционера, проверяющего документы. Назвал произведение «На посту».

На конкурсе оно заняло первое место. Эту работу Юрий Васильевич бережно хранит по сей день. Со слегка застенчивой улыбкой он показывает ее нам.

— Видите, милиционер стоит вполоборота к мужчине, — рассказывает автор. — Так положено по инструкции, чтобы контролировать каждое движение задержанного.

По квартире Сирокина можно проводить экскурсии. На кухне стоит хлебница, сделанная его руками, а в коридоре висит зеркало в виде волка. Под ним — полка для телефона. Тоже его рук дело. В зале — журнальный столик с отделкой из красного дерева. С ним Юрий победил в конкурсе, который проводил Культурный центр полиции. Жюри возглавлял народный художник России Виктор Макеев.

Самородков нас много

Буквально недавно ушел на пенсию бывший старший участковый уполномоченный Отдела полиции района Хамовники подполковник полиции Сергей Еломист. После школы он окончил Музыкальное училище имени Гнесиных, работал в Хоре имени Пятницкого и даже успел вместе с другими его участниками сняться в фильме «Прорыв». Эпизод с хором снимали 8 часов, но в фильм попало всего 20 секунд.

В том же отделе до сих пор работает старшим участковым Андрей Бычков, который воспитывался в цирковой семье. Майор вспоминает, что цирк часто гастролировал, и семья за год бывала в 5–6 городах, объездили всю страну, от Дальнего Востока до Прибалтики. Пришлось часто менять школы — чуть ли не каждые два месяца. Выступал и на сцене. Только не так часто, как родители, а только на каникулах — обычно во время новогодних представлений.

А вот участковый Отдела полиции Басманного района Дмитрий Мошечков с детства пишет стихи. Еще в школьные годы публиковался в «Пионерской правде», учителя ему пророчили большое литературное будущее. Но все вышло иначе — вслед за одноклассником Мошечков пошел работать в милицию. И об этом сейчас нисколько не жалеет.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.