Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Василий Лановой поздравляет офицеров со 100-летием образования Красной армии

Развлечения
Василий Лановой поздравляет офицеров со 100-летием образования Красной армии
Кадр из фильма «Офицеры». Василий Лановой (слева) в роли Вараввы и Андрей Громов в роли внука Трофимовых / Фото: Киностудия им. М.Горького/ТАСС
Народный артист СССР Василий Лановой на сцене Театра имени Вахтангова и, разумеется, в кино сыграл плеяду бойцов Красной армии. Самая памятная, знаковая роль — в фильме «Офицеры».

— Василий Семенович, вы сами хотели стать военным?

— Мечтал стать летчиком. Поступал в Летное училище, но меня забраковали. Читал книги о героях, смотрел фильмы, и самому хотелось совершить подвиг. Для меня герой тот человек, для которого интересы Родины на первом месте. Тот, кто приносит пользу своей стране. Из всех, которые я сыграл в кино, самая любимая роль — Павла Корчагина. Для меня он — истинный герой. В своей жизни я видел немало героев. Они есть и сегодня. Движение «Бессмертный полк», в котором я имею честь участвовать (возглавляю московскую организацию «Бессмертного полка»), собирает под свои знамена героев.

— Почему вы решили поддержать это движение?

Основные причины — в моей профессиональной деятельности и в биографии. Сначала о профессии. Много лет назад я снимался в многосерийном документальном фильме (20 серий) «Великая Отечественная», или «Неизвестная война». Картина, кстати, обошла весь мир. Я озвучивал эту картину, и самое страшное — это было озвучание серии о блокаде Ленинграда. А теперь о личном. Я дитя войны и три года был в оккупации, и эти воспоминания военного детства — самые сильные воспоминания моей жизни. Родители отправили нас, детей, под Винницу, на лето. И когда мы вышли из поезда, над нами летели самолеты бомбить Одессу. Это было в пять утра в июне. Война вошла в мой организм, в мое сердце, мою кровь, и ничего сильнее памяти о ней во мне нет. Я тогда столько передумал, столько испытал, я так боялся больше никогда не увидеть свою маму. И я искренне благодарен красноармейцам, освободившим всю страну от ига. Честь им и хвала.

— Что отличает, характеризует ваше поколение?

— Мое поколение — дети войны. Кто-то из критиков сказал: «Дети войны быстрее взрослеют и быстрее отличают правду от неправды». И это действительно так.

СПРАВКА

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1947 году начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛ. Окончил театральное училище имени Бориса Щукина. Сыграл более чем в 75 фильмах. Является председателем попечительского совета общероссийского движения «Бессмертный полк».    

ТОП-3

Наверное, фильм «Офицеры» — самая известная картина об армии. Но есть и другие, не менее интересные и знаменитые. Мы вспоминаем три наиболее заметные картины и рассказываем, чем именно они запомнились зрителям.

В зоне особого внимания

Василий Лановой поздравляет офицеров со 100-летием образования Красной армии кадр из фильма «В зоне особого внимания»

1977 год

Режиссер Андрей Малюков

В ролях: Борис Галкин (на фото), Михай Волонтир, Анатолий Кузнецов

Идут военные учения десантников. В разгар маневров одна из групп сталкивается с бежавшими из колонии рецидивистами. Рискуя сорвать задание, они обезвреживают их. Фильм курировал лично командующий ВДВ генерал Василий Маргелов, который настоял, чтобы в кадре десантники были в голубых беретах, хотя в условиях учений это, конечно же, запрещено. Кстати, после выхода фильма на экран конкурс в Рязанское военное училище вырос до 20 человек на место.

Случай в квадрате 36–80

Василий Лановой поздравляет офицеров со 100-летием образования Красной армии кадр из фильма «Случай в квадрате 36–80»

1982 год

Режиссер Михаил Туманишвили

В ролях: Борис Щербаков (на фото на переднем плане), Михай Волонтир, Анатолий Кузнецов, Ивар Калныньш

И вновь маневры. На сей раз в море. В Северной Атлантике неподалеку друг от друга проводят учения не только корабли Военно-морского флота СССР, но и американцы. В результате компьютерного сбоя в сторону советского флота американцы выпускают ракеты. Международный конфликт и начало войны удается предотвратить. Фильм признан самым лучшим по качеству воздушных съемок. Причем это мнение не кинокритиков, а самих летчиков.

Солдат Иван Бровкин

Василий Лановой поздравляет офицеров со 100-летием образования Красной армии кадр из фильма «Солдат Иван Бровкин»

1955 год

Режиссер Иван Лукинский

В ролях: Леонид Харитонов (на фото), Татьяна Пельтцер, Дая Смирнова

Конечно, про армию снимали и комедии. При этом саму армию не высмеивали. Так, в этом фильме комические ситуации возникают исключительно с главным героем, поскольку он человек недисциплинированный и рассеянный. После обсуждения в коллективе он меняется, начинает делать успехи в службе, в художественной самодеятельности, получает звание ефрейтора. Фильм был призван показать, что в армии не так уж сложно и служить — надо! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.