Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Гордон: Я - человек ста лиц и двадцати профессий

Общество
Александр Гордон: Я - человек ста лиц и двадцати профессий
На фото: телеведущий Александр Гордон перед началом пресс-конференции, посвященной премьере фильма «Generation П» / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
20 февраля популярный телеведущий, актер Александр Гордон празднует день рождения. Накануне он сделал себе подарок - закончил снимать новый полнометражный фильм "Дядя Саша".

Для Гордона режиссура – хобби. О чем он рассказал «ВМ».

- Александр, простите, но зачем вам эта картина? Многие говорят о том, что сегодня в России нет ничего сложнее, чем снимать кино. Для этого нужны большие деньги, и стальные нервы.

- Согласен, снимать кино и сложно, и дорого. Если бы я смог ответить на вопрос "Зачем?", то не стал бы снимать кино. В определенный момент жизни у меня, как у каждого человека, возникает ситуация, когда совсем нет ответов - полная неизвестность. С момента своего первого фильма я непонятно зачем, да еще с завидным упорством, собираю команду для съемок, ищу деньги, натыкаюсь на отказы, и все это для того, чтобы себе же ответить на странные вопросы. В процессе работы над картиной "Дядя Саша" я очень много о себе узнал нового. Правда. В этом смысле денег, включая государственных, не жаль.

- Исполнитель главной роли Дяди Саши - Сергей Пускепалис говорит, что вы "искусно изображаете из себя циника, хотя в глубине души - романтик, идеалист". Кто же прав - молва или Пускепалис?

- Прав я, когда дал определение, что "циник - это уставший романтик".

- Есть ли что-то общее между вашим цинизмом и цинизмом режиссера Андрея Кончаловского, снявшего фильм по пьесе Чехова "Дядя Ваня" и поставившего спектакль на сцене театра Моссовета?

- Общего немного. Во-первых, Андрей Сергеевич гораздо старше меня. Во-вторых, во много раз талантливее меня. А в-третьих, он - профессиональный режиссер, тогда как я - дилетант. Кончаловский жизнь отдал режиссуре, и поэтому имеет право на так называемый "профессиональный цинизм". Тогда как я - человек "ста лиц" и двадцати профессий. Фигаро - здесь, Фигаро – там. Ищу проявления цинизма в каждой области. На ТВ цинизм - крайний, а в кинематографе - средний. А поскольку снимать кино для меня приятное хобби, а не дело жизни, то стараюсь возвращаться к себе, еще не уставшему. То есть к романтику. Режиссер Гордон - не циник, а романтик!

Александр Гордон: Я - человек ста лиц и двадцати профессий Александр Гордон на съемках фильма «Дядя Саша» / фото со съемок фильма «Дядя Саша»

- Кончаловский любит цитировать фразу Чехова о дефиците у русского человека "желаний": "Нам не достает желания желать". Наверняка вы наблюдали, что у нас нет той жажды жизни, как у других народов?

- Чехов - это целый мир, и у каждого человека своя часть этого мира, то есть свой Чехов. Мне кажется, что герои Чехова как раз желают, хотят. Только вот желания либо неисполнимые, либо наивные. "Мы увидим небо в алмазах" - говорит Соня Дядя Ване о своем желании. Это что же за желание такое: "Увидеть небо в алмазах?". У Чехова парадоксальная драматургия. Но весь ХХ век, начиная со Станиславского, неправильно трактует его пьесы. Чехов написал "Чайку" как комедию, а Станиславский зачеркнул "комедия" и поставил драму. Чехов обиделся. Для меня "Чайка" - абсолютная комедия. Да, "черная", но комедия. "Чайка" - комедия о том, что жизнь и счастье были бы возможны, если бы люди слышали друг друга. Никто никого не слушает, и все существуют в параллельных мирах, которые не пересекаются никогда. Традиция Станиславского весь ХХ век уничтожала настоящего Чехова, делая его мрачным и трагичным. Сейчас идет возврат к настоящему Чехову. И мой сценарий - современной истории по мотивам пьесы Чехова "Дядя Ваня" " - "Дядя Саша". Это комедия.

- В фильме есть тексты Чехова?

- Герои обильно цитируют Чехова. Другое дело - узнает ли современный зритель чеховские фразы? Возможно, кто-то невзначай подумает: "А Гордон неплохо пишет?". Чехова в фильме много.

- Александр, вы окончили ЩУКу (театральное училище им. Б. Щукина – Прим. ВМ), и могли бы играть в театре Вахтангова. Между прочим, там идет очень успешная и довольно смешная постановка пьесы "Дядя Ваня" Римаса Туминаса? Не хотелось бы вы вам играть в одном из лучших театров страны?

- Театр предполагает служение искусству. А я, простите за прямоту, служу другому богу - "золотому тельцу". Невозможно играть в театре, записывая в неделю по восемь программ. Для меня каждая запись по душевной отдаче - как игра в театральном спектакле. К тому же я невысокого мнения о своих драматических талантах.

- Телевидение упрекают в том, что оно вредит людям. В адрес театра пока серьезных нареканий по части морали нет.

- Мои отношения с телевидением - длинный, сложный, подчас туповатый роман. Но передача "Мужское / женское", которую мы ведем с Юлией Барановской на Первом канале, строится по принципам: "кто виноват?", "так жить нельзя!" и "где выход?". Мы стараемся помогать людям, которые пришли к нам в студию. На мой взгляд, "Мужское / женское" - не столько программа, сколько социальный проект, направленный на помощь конкретным людям. У нашей передачи высокий рейтинг потому, что она приносит зрителям пользу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.